Рейтинг@Mail.ru
Скажи нет расизму: иногда банан - это просто банан - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Скажи нет расизму: иногда банан - это просто банан

Читать в

Очередной (к сожалению) всплеск интереса к футболу в России связан с обвинениями в проявлении расизма на трибунах. Последние два случая обсуждаются после заявлений фотографов Франс Пресс после игры Россия - Франция и Рейтер после матча ЦСКА - "Арсенал".

 

История с уханьем, якобы, в адрес французских футболистов (чего сами герои ситуации - Усман Дембеле и Поль Погба - не помнят) вышла на уровень повышенной опасности: ФИФА уведомила Российский футбольный союз о начале расследования в связи с выкриками расистского характера с трибун во время контрольного матча между национальными сборными России и Франции, который состоялся 27 марта в Санкт-Петербурге.

Тот факт, что мы сами виноваты в столь пристальном внимании к себе со стороны международных федераций неоспорим. Можно вспомнить Роберто Карлоса и банан (дважды), можно вспомнить Халка и арбитра Матюнина со слов бразильца: "Я спокойно подошел к судье, чтобы поговорить, и тронул его за плечо, а он развернулся и высокомерно сказал, чтобы я этого не делал. Я спрашивал спокойно, но он начал нервничать. В пылу я сказал ему: "Ты расист?" На это он ответил мне: "Мне не нравишься ты, и мне не нравятся чёрные". Все это можно вспоминать долго и ничего хорошего не найти. 

Есть ли расизм в России? Отвечают поигравшие у нас темнокожие футболисты >>>

А можно смотреть на проделанную работу и видеть то положительное, что происходит, видеть того же Роберто Карлоса с улыбкой и слышать того же Халка со словами, что проблемы расизма в России больше нет, или его друга Акселя Витсель, здраво оценившего ситуацию и заявившего, что "это происходит везде - и в Испании, и в Великобритании. Я не согласен с тем, когда говорят, что в России есть расизм".

Сложно спорить с Витселем, который поиграл во многих странах, и сложно спорить с теми, кто говорит, что проблема есть. Проблемы нужно решать, и над проблемами нужно работать. Глупо отрицать очевидное, даже понимая, что иногда банан - это просто банан. Мы получили великолепную возможность на деле показать своё гостеприимство - всем, кто приедет на чемпионат мира, включая фотографов уважаемых агентств, которые слышат то, чего не слышат футболисты. Российские болельщики, в большинстве своём, дружелюбные и открытые люди, которые многим дадут фору в умении поддержать в радости и печали, и я уверен, что если болельщик, например, сборной Англии или Франции, Нигерии или Мексики захочет поплакать на российском плече, то ему не откажут.

Придуманный расизм. Россию опять пытаются обвинить в том, чего нет >>>

Будет наказание или нет со стороны ФИФА, мы узнаем совсем скоро, но в этом случае, как и в большинстве случаев сопутствующих, наказание должно быть персонифицированным. Работа РФС/Оргкомитета/полиции - найти тех, кто ведёт себя неподобающим образом, и сделать так, чтобы этих людей не было на футбольном празднике. А остальным традиционно, хочется сказать - добро пожаловать, чувствуйте себя как дома, и, конечно, скажи нет расизму!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала