Рейтинг@Mail.ru
Ненужный футбол - РИА Новости Спорт, 08.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Ненужный футбол

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкРасчистка от снега красной разметки на футбольном поле во время матча "Локомотив" - "Спартак"
Расчистка от снега красной разметки на футбольном поле во время матча Локомотив - Спартак
Читать в
Родной футбол окончательно вернулся на российские стадионы. Сначала тремя матчами Кубка (один благоразумно решили не играть), а теперь и полноценным туром РФПЛ, где главной встречей стало противостояние столичных "Локомотива" и "Спартака".

 

Родной футбол окончательно вернулся на российские стадионы. Сначала тремя матчами Кубка (один благоразумно решили не играть), а теперь и полноценным туром РФПЛ, где главной встречей стало противостояние столичных "Локомотива" и "Спартака".

 

Зимний футбол ненавижу уже достаточно давно. С 9 декабря 1997 года, когда при -10 в сугробах на стадионе "Динамо" в Кубке УЕФА "Спартак" и "Карлсруэ" не смогли забить в основное время, а к дополнительному чай/кофе/коньяк закончились и в буфете, и в термосах с собой. Безграничное счастье свалилось на наши головы на 109-й минуте, когда забил Александр Ширко. Потом уже напитки покрепче исключительно в терапевтических целях (исключениях) и обсуждения - а кому это надо? Зачем этот зимний травмоопасный футбол?

Вопрос "Зачем?" возникает с момента перевода нашего чемпионата с нормальной системы (для нашей погоды) на европейскую, в результате чего мы стали играть в декабре и феврале и не играть летом. Действительно, какая глупость – играть, когда нормальные поля и погода, зачем, если можно поставить самый кассовый матч чемпионата, его визитную карточку и главную афишу - "Спартак" - ЦСКА - аж на 10 декабря. Всё для болельщиков. Для тех самых, которых потом еще не выпускают с трибуны, заставляя мерзнуть на стадионе, методично отбивая последнее желание идти смотреть на наш футбол живьем.

 

 

А потом пришел кубковый февраль. Это, честно говоря, и вовсе загадка. Более удивительной загадкой было лишь назначение тура на дату президентских выборов и то, что вспомнили об этом уже впритык к дате.

То, что в России в феврале зима, как мне казалось, очевидно. И как можно закладываться на календарные события на открытом воздухе, понять решительно невозможно. Мне кажется, что люди, которые принимают такие решения, должны исключительно личным примером демонстрировать, как нужно играть в -15 и, что еще важнее, два часа на морозе наблюдать за этим футбольным пиршеством.

Эксперименты с матчами в не самую футбольную погоду уже принесли ряд травм в ведущие российские клубы. Но примеры оказались не теми, из которых делают выводы. И молодец Леонид Федун (или тот человек из "Спартака", который сказал решительное "нет" в Самаре), что не дал согласие на проведение матча "Крылья Советов" - "Спартак" в антифутбольных условиях.

Под аккомпанемент снегопада: "Локомотив" и "Спартак" не забили мячей в 21-м туре РФПЛ / Фото >>>

И вот мартовское безумие в Черкизове - "Локомотив" - "Спартак". Да, -9 не -15 и снегопад не стеной, но условия опять же далеки от футбольных, и это данность, с которой все мы давно смирились.

Остается вопрос - для кого все-таки футбол? Судя по матчам в декабре, феврале и сейчас, явно не для болельщиков. Пока наш родной футбол делает все возможное, чтобы на этот самый футбол ходило как можно меньше народа. Иначе объяснить отсутствие возможности зрителям выйти с трибун в -9 больше получаса после игры я не могу. Удовольствия ни от игры (грустные 0:0), ни от условий, и лишь злость от беспомощности, когда выход с сектора просто закрывают без объяснения причин.

Именно в такие моменты родной футбол становится чужим и ненужным. Никому. Кроме тех, для кого без разницы - играть ли в декабре в -10 или в феврале в -15.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала