Рейтинг@Mail.ru
Фартовые приметы Дмитрия "серебряного" Алиева - РИА Новости Спорт, 21.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фартовые приметы Дмитрия "серебряного" Алиева

Читать в

Восемнадцатилетний россиянин Дмитрий Алиев сенсационно стал серебряным призером московского чемпионата Европы по фигурному катанию. О приметах и происшествиях фигуриста, ставших для Алиева фартовыми, рассказывает Василий Конов. 

Дима Алиев проспал утреннюю раскатку в субботу, забыл коньки в отеле, и всё шло наперекосяк, пришлось возвращаться (да-да, ВОЗВРАЩАТЬСЯ, спортсмену!). Осталось чёрной кошке перейти дорогу в подтрибунке столичного "Мегаспорта", и был бы флэш-рояль по плохим приметам. А если вспомнить прокат в короткой программе, когда возникли проблемы со шнурками и перед выходом на лёд Алиев спешно заматывал ботинок скотчем... И вот тут – внимание - после изумительного проката в короткой программе Дима сказал, что эпизод со шнурками переключил его внимание, отвлёк, и он не успел перенервничать на таком уровне и спокойно откатал, показав всё что умеет. И ведь эпизоды с раскаткой и забытыми ботинками из той же оперы - это моменты, которые выключают тебя стрессовой ситуацией из привычного течения соревновательного дня и говорят о спокойствии спортсмена (представляете, какой здоровый детский сон у парня, если в такой день он будильник не слышит?!). 

Алиев в итоге вышел и каскадом 4+3 и четверным следом успокоил сам себя и даже с бабочкой во второй половине проката очень уверенно доехал до серебра чемпионата Европы. Составить конкуренцию Хавьеру Фернандесу, даже когда испанец ошибается (а он ошибался), сейчас россиянам не под силу, тут нужно трезво оценивать положение дел в (нашем) мужском фигурном катании. 

Ну а интрига мужского турнира была в другом - кто составит компанию Михаилу Коляде (как чемпион страны в борьбе юниоров не принимал участия) в поездке на Олимпийские игры в Пхёнчхан - Александр Самарин или Дмитрий Алиев. В итоге, думаю, что по спортивному принципу всё предельно ясно - Алиев к бронзе чемпионата России, серебру юниорского чемпионата мира добавил серебро чемпионата Европы и должен лететь в Корею, так как Самарин обошёл Алиева лишь на чемпионате России. В Москве Саша не совладал с нервами и финишировал шестым, плюс к этому финишировал сразу за Алиевым в Тайбэе на юниорском чемпионате мира. 

Российский хет-трик без Алёны на льду >>>

Очевидно, что лишь прыжок выше головы позволит любому из россиян приблизиться к тем, кто в Пхёнчхане (при безошибочном прокате) будет вести борьбу за медали. И если на чемпионате Европы Алиев взял серебро, на 30 баллов улучшив свой лучший результат, то в Корее этого может не хватить даже для попадания в показательные. И тут важный момент - всё ли в порядке будет с фартовыми (теперь уже) шнурками, и сработает ли в олимпийской деревне будильник?


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала