Рейтинг@Mail.ru
Руки вверх: детская ошибка Акинфеева, которая сделает его сильнее - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Руки вверх: детская ошибка Акинфеева, которая сделает его сильнее

Читать в

Что случилось с Игорем Акинфеевым? Как могло произойти то, что случилось в игре опытного вратаря в матче против Южной Кореи, к чему это может привести, и кто назвал Акинфеева великим вратарем? Об этом в очередной записи блога руководителя редакции "Р-Спорт" Василия Конова.

Акинфеев извинился за "детскую ошибку" в матче ЧМ со сборной Южной Кореи >>

Таким грустным, если не сказать потерянным, Игоря Акинфеева за все время нашего знакомства не видел никогда. Как никто другой он понимает цену собственной ошибки в матче против Южной Кореи, которую можно сравнить разве что с тем самым "забросом" Александра Филимонова в игре против сборной Украины. Правда, есть существенное отличие – у Филимонова уже не было возможности эту ошибку исправить, а у Акинфеева она есть. Эта возможность – матчи против Бельгии и Алжира, которые, уверен, Игорь проведет на высочайшем уровне. Не помню ни одного случая, чтобы он ошибался дважды подряд.  Это тот случай, когда ошибка делает совершившего ее сильнее. Игорь, надо отдать ему должное, извинился трижды: в раздевалке сразу после матча перед командой, что подвел, перед пишущими СМИ и перед телевизионными камерами, сказав, что это была детская ошибка, которая полностью на его совести и которая больше не повторится.

Биография Игоря Акинфеева >>

Уже на гимнах было понятно – с Акинфеевым что-то не так, он нервничал, и это было видно даже невооруженным взглядом. Пик нервозности пришелся на второй тайм, когда трижды опытный вратарь отбивал удары прямо перед собой, и лишь благодаря случаю ни один из этих эпизодов не привел к голу в наши ворота. А затем случился тот самый роковой удар. Да, Акинфеев ошибся, чем дал возможность всем, кто не испытывает симпатии к нему, пройтись по игре вратаря по полной программе, забыв в одночасье все то хорошее, что делал Акинфеев до этого. Это такой вариант Виктора Гусева: как только сборная проигрывает (или играет неудачно), а комментирует Виктор Михайлович – то виноват непременно он, а не сборная, а как только сборная выигрывает у Франции или Англии, например, никто не вспоминает, что делает она это именно с комментарием Гусева. Двойные стандарты. В нашей стране к этому не привыкать, чего уж там. Так и здесь.

Лучшие кадры матча Россия - Южная Корея >>

К счастью, Фабио Капелло редко заходит в интернет, не читает до обеда газет (помимо, думаю, итальянских), поэтому решения своего менять не будет, и Акинфеев абсолютно точно получит возможность исправиться в игре с Бельгией.

На послематчевой пресс-конференции Капелло сразу дал всем понять – Акинфеева в обиду не дам. Ни об одном игроке сборной итальянец ни разу не говорил в столь восторженных тонах, как об Акинфееве после игры с Южной Кореей.

"Акинфеев – великий вратарь, ошибаются все, мы (сборная) принимаем эту ошибку, и мы эту ошибку уже исправили", - заявил Капелло журналистам.

Акцентируя внимание на ошибке Игоря, как-то легко (аудиторией) забывается тот факт, что проигрывает команда и команда эта состоит не из одного человека. Где-то мог не добежать крайний, где-то - не доработать центральный, а последний рубеж – вратарь – он всегда на виду, и когда пропускается мяч, то все внимание именно вратарю.

Да, сборная России (даже при том, что Капелло все понравилось) в первом матче разочаровала. Не было в первом тайме огня, не было опасных моментов, да и кто их ждал-то, наблюдая за товарищескими матчами и играми при Капелло? Сложно сходу назвать хоть один матч, в котором от игры россиян захватывало дух – это к немцам, голландцам. У нас футбол в большей степени прагматичный, на результат. И для достижения результата у нас есть еще два матча – с Бельгией и Алжиром. 

Составы групп, результаты и расписание матчей ЧМ-2014 >>

Пока же остается надеяться на то, что Капелло поймет, где ошибся с составом, сделает правильные выводы, и 22 июня мы увидим сборную России, способную добиваться результата, результата, который все ждут, ради которого не спят и идут утром на работу с красными глазами, матеря на чем свет стоит тех, кто выходит на поле и делает то, что умеет. Это ж как с пианистом, не будем же мы теперь в них стрелять?  Или все – руки вверх? Рановато. Других футболистов (в данный конкретный период) у нас нет, значит будем болеть за тех, кто в Бразилии, и верить в то, что им многое по силам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    2
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала