Рейтинг@Mail.ru
Васильев: IBU рубит сук, на котором сидит, лишая Россию голоса - РИА Новости Спорт, 07.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Васильев: IBU рубит сук, на котором сидит, лишая Россию голоса

Читать в
Россия является одной из основательниц современного биатлона, а ее лишили права голоса в Международном союзе биатлонистов (IBU) на основании надуманных аргументов и показаний бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, необходим справедливый подход, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости, Елена Дьячкова. Россия является одной из основательниц современного биатлона, а ее лишили права голоса в Международном союзе биатлонистов (IBU) на основании надуманных аргументов и показаний бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, необходим справедливый подход, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

В декабре 2017 года статус СБР в международном союзе был понижен до временного членства из-за допинг-нарушений российских биатлонистов. В пятницу конгресс IBU в хорватском Порече проголосовал против заявки СБР на восстановление полного членства: 29 голосов было отдано против, 20 — за.

"Нашу страну, которая зарождала и основывала современный биатлон, лишают права голоса. Мне кажется, горячим головам в IBU надо все же задуматься, что они творят. Особенно этим молодым реформаторам – чехам, канадцам и так далее. Они не основывали международный биатлон и могли бы проявить уважение, вести себя скромнее, чем они себе позволяют. С точки зрения развития международного биатлона сейчас рубится сук, на котором все сидят", - сказал Васильев по телефону.

"В данном случае голоса России – альтернативного, а не плохого или хорошего – никто не услышит, поскольку мы лишены этой возможности. Но они наказывают сами себя. Если они удовлетворены только своим собственным мнением, то мы уже это проходили – 70 лет наша страна была как раз в этом положении, когда мы слышали только одну точку зрения. Сейчас весь западный мир наступает на те же грабли", - добавил эксперт.

Васильев надеется, что при новом президенте IBU, который будет избран в пятницу, будет справедливый подход ко всем. "Нам не нужно, чтобы нас кто-то защищал, мы просто хотим, чтобы был объективный подход, чтобы были выслушаны все точки зрения и аргументы. Нам не нужно, чтобы был какой-то ангажированный президент, который отстаивал бы нашу точку зрения. Но давайте будем справедливыми!" - заявил собеседник агентства.

"Если вы хотите справедливый подход ко всем спортсменам, давайте выслушивать все аргументы. А наши аргументы никто не хочет слушать, и нас обвиняют по надуманным аргументам невменяемого Григория Родченкова и Ричарда Макларена, который сам уже не так уверен в выводах своего доклада, как он сам говорил. Нельзя только по косвенным признакам страну лишать голоса. Мы же в XXI веке живем, а скатываемся в средневековье", - считает Васильев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала