Рейтинг@Mail.ru
Этап КМ по биатлону в Норвегии: борьба за подиум в общем зачете обостряется - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Этап КМ по биатлону в Норвегии: борьба за подиум в общем зачете обостряется

Читать в
Восьмой этап Кубка мира начнется в четверг в самом культовом из биатлонных мест – норвежском Холменколлене. В первый день пройдут две спринтерские гонки, а 17 и 18 марта биатлонисты будут соревноваться в эстафетах и пасьюте.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости, Елена Вайцеховская. Восьмой этап Кубка мира начнется в четверг в самом культовом из биатлонных мест – норвежском Холменколлене. В первый день пройдут две спринтерские гонки, а 17 и 18 марта биатлонисты будут соревноваться в эстафетах и пасьюте. 

 

Великий передумал?

 

Нынешний этап в Холменколлене мог бы стать историческим. По ходу сезона немало говорилось о том, что именно здесь, когда позади будет главный старт сезона – Игры в Пхенчхане, со спортом окончательно распрощается восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьёрндален, которому в январе исполнилось 44 года. Но Бьёрндален не сумел отобраться в состав олимпийской команды. 

Потом планировалось, что он вернется в расположение сборной на этапе в Холменколлене, но только в качестве запасного. И только внезапное недомогание четырехкратного олимпийского чемпиона Эмиля Хегле Свендсена позволило норвежскому ветерану вернуться в боевой состав команды уже в финском Контиолахти. Там Уле Эйнар выступил без особого блеска: несмотря на безупречную стрельбу в спринте, стал только 12-м, в эстафетах (смешанной и сингл-миксте) ему места не нашлось, а в масс-старте биатлонист финишировал 28-м, сделав по ходу дистанции шесть промахов. 

Бьёрндален высказался против бойкота этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени >>>

В интервью норвежской газете Dagbladet Бьёрндален сказал, что мотивации у него вполне хватит, чтобы бегать до 50 лет: "Моя цель была подойти к Олимпиаде в оптимальной форме, но мне не удалось попасть на Игры. Сейчас я настраиваюсь на предстоящие старты. У меня есть мотивация выступать до 50 лет. Так что в следующем сезоне всё начнется с начала". Чуть позже в интервью NRK биатлонист сказал, что примет решение относительно дальнейшей карьеры после завершения текущего сезона, который для него закончится вместе с заключительным стартом Кубка мира в Тюмени.

 

По-прежнему без Акимовой

 

Россия идет четвертой в мужском розыгрыше Кубка наций (лидируют норвежцы) и пятой – в женском (первые – немки). 

Состав российской команды в Холменколлене выглядит следующим образом: Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Екатерина Юрлова-Перхт, Дарья Виролайнен, Ульяна Кайшева, Виктория Сливко, Светлана Миронова.

Состав сборной России будет в Холменколлене таким же, как был в Контиолахти, где единственной форс-мажорной заменой стала рокировка Александр Логинов - Малышко. Для Малышко это появление в основном составе стало первым, до этого он выступал в соревнованиях в составе резервной сборной, и в единственной личной гонке этапа, спринте, финишировал 26-м. Там же спортсмен провел усиленную тренировочную работу со специально приехавшим Анатолием Хованцевым, так что вполне может быть, что в Холменколлене Малышко окажется более убедительным. 

Биатлонистка Акимова не выступит на этапе Кубка мира в Норвегии >>>

В женской сборной на норвежском этапе так и не появится Татьяна Акимова. Биатлонистка постаралась пресечь все спекуляции на тему, что тренеры сборной наказывают ее за слишком резкие высказывания в их адрес на Олимпийских играх и потому не привлекают в сборную.

"Я действительно заболела, - написала Акимова в Instagram. - Хочу объяснить ситуацию. Этап в Контиолахти пропустила намеренно и готовилась ехать в Осло. Но, к сожалению, заболела. Из-за температуры пропустила несколько дней тренировок – видимо, какой-то вирус. Не нужно искать здесь каких-то других причин. Делаю все, чтобы скорее восстановиться и вернуться в строй, но на это требуется время. Пока не хочу давать никаких прогнозов. Искренне желаю удачи всей нашей команде на предстоящем этапе".

 

Шипулин: четвертая попытка

 

Единственный российский спортсмен, для которого старты в Норвегии имеют действительно важное значение – это олимпийский чемпион Сочи в эстафете Шипулин: он идет третьим в общем зачете Кубка мира, имея 568 очков. Если Антону удастся сохранить "бронзовую" позицию, он в четвертый раз за свою карьеру станет призером общего зачета Кубка мира, что не удавалось никакому другому российскому биатлонисту.

Шипулин поднялся на третье место в общем зачете КМ по биатлону после 7-го этапа >>>

Лидирует в этой гонке пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад (888 очков). Норвежец Йоханнес Бе, впрочем, имеет шансы догнать француза – у него 845 очков. 

Точно так же шансы догнать лидера общего женского зачета Кайсу Мякяряйнен (666) сохраняет трехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина (613). Несмотря на то что героиня Пхенчхана переживает сейчас совершенно очевидный спад, разница между ней и финкой в погоне за большим Хрустальным глобусом не критична. На третьей позиции после семи этапов Кубка держится Доротея Вирер (568), но ее позиции не позавидуешь: всего в двух очках позади нее двукратная чемпионка Пхенчхана немка Лаура Дальмайер, и будет очень странно, если она не уберет со своего пути итальянку еще до окончания этапа в Холменколлене.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    60
    30
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала