Рейтинг@Mail.ru
С Шипулиным, но без Акимовой: этап Кубка мира по биатлону стартует в Контиолахти - РИА Новости Спорт, 08.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

С Шипулиным, но без Акимовой: этап Кубка мира по биатлону стартует в Контиолахти

Читать в
Седьмой в нынешнем сезоне и первый послеолимпийский этап Кубка мира по биатлону начнется 8 марта в финском Контиолахти мужской спринтерской гонкой. В рамках этапа также пройдут масс-старты, женский спринт и две эстафеты – смешанная и сингл-микст. Интересен этот этап, прежде всего тем, что обе российские команды, как мужская, так и женская, выступят полным составом.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости, Елена Вайцеховская. Седьмой в нынешнем сезоне и первый послеолимпийский этап Кубка мира по биатлону начнется 8 марта в финском Контиолахти мужской спринтерской гонкой. В рамках этапа также пройдут масс-старты, женский спринт и две эстафеты – смешанная и сингл-микст. Интересен этот этап, прежде всего тем, что обе российские команды, как мужская, так и женская, выступят полным составом.


От Антхольца до Контиолахти

 

В последний раз костяк команды был представлен на соревнованиях на шестом этапе Кубка мира в Антхольце почти полтора месяца назад. В мужской спринтерской гонке Антон Шипулин и Антон Бабиков заняли тогда соответственно четвертое и восьмое места. Максим Цветков при двух промахах остался 31-м, но уже в гонке преследования поднялся на 11 позиций вверх, показав 11-ю скорость, что дало тренерам основания считать, что биатлонист начал набирать неплохую форму, а значит, подготовка команды к сезону была не такой провальной, как о ней принято говорить.

Там же в Антхольце Шипулин завоевал в пасьюте бронзовую медаль, которая стала для него второй личной наградой в сезоне. В женской команде лучшей на конец января была чемпионка мира-2015 Екатерина Юрлова-Перхт (шестое место в спринте, 14-е - в пасьюте, десятое - в масс-старте).

Однако на Олимпийские игры в Пхенчхан лидеры команды не поехали – приглашения от Международного олимпийского комитета (МОК) получили всего четверо спортсменов: Антон Бабиков, Максим Елисеев, Татьяна Акимова и Ульяна Кайшева. После Игр Акимова выразила желание пропустить этап в Контиолахти.

"Мы с личным тренером решили, что нужно немного отойти от Олимпиады. Хочется прийти в себя и психологически, и физически. К этапу Кубка мира в Контиолахти я бы восстановиться не успела. Нужно проделать необходимую работу, чтобы подготовиться к выступлению в Холменколлене", - заявила биатлонистка, слова которой приводятся в ее группе в соцсети "ВКонтакте". Замену Акимовой на этапе в Финляндии тренеры решили не проводить.


Чемпионское пополнение


Четверым спортсменам (к сожалению, иностранным) предстоит состязаться в Контиолахти в новом для себя статусе олимпийских чемпионов. Это норвежец Йоханнес Бё, немцы Арнд Пайффер и Лаура Дальмайер и шведка Ханна Эберг. Лидер мужского Кубка мира Мартен Фуркад вернется к кубковым стартам четырехкратным обладателем личного олимпийского золота (пятое он выиграл в Пхенчхане в смешанной эстафете). Четырехкратной олимпийской чемпионкой стала в Пхенчхане и белоруска Дарья Домрачева, завоевавшая в предпоследний день золото в эстафете.

На этапе в Контиолахти состоится возвращение в норвежскую сборную супруга Домрачевой, восьмикратного олимпийского чемпиона Уле Эйнара Бьёрндалена. Титулованный ветеран, оказавшийся вне команды на Олимпийских играх, заменит в составе заболевшего Эмиля Хегле Свендссена.

Темной лошадкой этапа традиционно остается Швеция с известным немецким специалистом Вольфгангом Пихлером во главе. В зачете Кубка наций обе шведские сборные идут на седьмых позициях, однако на Играх в Пхенчхане Швеция произвела фурор, выиграв две золотые и две серебряные награды. Половина этого медального улова была добыта в эстафетах, соответственно страна в одночасье получила восьмерых олимпийских медалистов (включая Эберг), каждый из которых преисполнен желания соревноваться.


И снова бой


Рвутся в бой и российские биатлонисты. Тренер мужской команды Андрей Падин незадолго до отъезда в Финляндию заявил РИА Новости, что за прошедший месяц все спортсмены улучшили кондиции и готовы соревноваться.

"Понятно, что у всех ведущих биатлонистов послеолимпийские этапы Кубка мира - это своеобразная "докатка", нет большого напряжения, но спортсмены во главе с Шипулиным выглядят неплохо и рвутся в бой. Еще на этапе в Антхольце было заметно, что у ребят улучшаются скорости. (Евгений) Гараничев и (Александр) Логинов выделялись по скорости на чемпионате Европы в Италии, оба хорошо выступили на Кубке России в Тюмени, поэтому и сейчас мы рассчитываем на хорошее выступление всей команды", - подытожил тренер.

Судя по результатам, показанным в вынужденное олимпийское "межсезонье", в Контиолахти Логинов мог бы окончательно застолбить за собой место лидера команды: спортсмен выиграл золото и два серебра на чемпионате Европы в Риднау, а в конце прошлой недели выиграл спринт и гонку преследования на этапе Кубка IBU в итальянском Мартелле. Но случилось ЧП: на финской границе спортсмену отказали во въезде в связи с тем, что разрешенный срок пребывания в шенгенской зоне у него почти истек. В Контиолахти Логинова заменит Дмитрий Малышко.

Составы команд выглядят следующим образом. Мужчины. Антон Шипулин, Антон Бабиков, Александр Логинов, Максим Цветков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев. Женщины. Екатерина Юрлова-Перхт, Дарья Виролайнен, Ульяна Кайшева, Виктория Сливко, Светлана Миронова.

На текущий момент Россия идет четвертой (3772 очка) в мужском розыгрыше Кубка наций и пятой (3586) – в женском. Лидерами являются мужская сборная Норвегии (4463) и женская команда Германии (4367).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    600
    461
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала