Рейтинг@Mail.ru
В ожидании первого подиума россиян: третий этап КМ по биатлону стартует в Анси - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

В ожидании первого подиума россиян: третий этап КМ по биатлону стартует в Анси

Читать в
Третий этап Кубка мира по биатлону, на который еще осенью были проданы все билеты, стартует в четверг без Дарьи Домрачевой и Уле Эйнара Бьёрндалена, но с Мартеном Фуркадом и может стать именно тем турниром, где будет открыт счет российским медалям в этом сезоне.

АНСИ (Франция), 14 дек – Р-Спорт, Елена Вайцеховская. Третий этап Кубка мира по биатлону, на который еще осенью были проданы все билеты, стартует в четверг без Дарьи Домрачевой и Уле Эйнара Бьёрндалена, но с Мартеном Фуркадом и может стать именно тем турниром, где будет открыт счет российским медалям в этом сезоне.

 

Все ждут побед Фуркада

 

Биатлонный этап презентуют во французском Гран-Борнане, как этап-возвращение: четыре года назад здесь впервые были проведены старты Кубка мира, но мероприятие было "разовым" - уже через год третий этап традиционно вернулся в словенскую Поклюку. Чем отличается нынешний этап от дебютного, на пресс-конференции французской команды в среду превосходно сформулировал Фуркад, сказав: "Четыре года назад французы узнали, что такое биатлон. За прошедшее время они успели его полюбить".

Нынешний французский этап – это этап Мартена Фуркада. Именно "на него" проданы все билеты, именно за ним охотятся толпы приехавших со всей страны французских журналистов, именно он должен здесь победить. Благо в Анси или, если быть более точным, в Гран-Борнане разыгрываются только личные дистанции. Программа всего на день длиннее той, что была в австрийском Хохфильцене: в четверг и пятницу – по одной спринтерской гонке, в субботу – две гонки преследования и завершится все двумя масс-стартами в воскресенье.

Фуркад прекрасно понимает, чего именно ждет от него страна. Двукратный олимпийский чемпион и лидер Кубка мира на день раньше оставил Хохфильцен, сказав, что хочет иметь возможность выстроить подготовку к выступлениям на родной лыжне максимально тщательно. "В Анси будет множество людей, которые за меня болеют, мне очень хочется выступить там как можно лучше, а для этого мне нужен отдых", - подытожил француз.

Биатлонный стадион в Анси по-своему уникален: он разборный. Трасса очень похожа на ту, что была в Хохфильцене, но сам стадион лучше укрыт от ветра. Неизвестно, правда, поможет ли это Фуркаду. На пресс-конференции француз говорил о том, что сейчас ему пока еще непросто соревноваться с Йоханнесом Бё - тот, как и вся норвежская сборная, находится на пике формы, поскольку в Норвегии совсем недавно завершился олимпийский отбор. Подтвердил эти слова о готовности и сам Бё, заметив в заключительный день второго этапа, что еще никогда так хорошо не начинал сезон. Для норвежца Анси – место знаковое: именно здесь четыре года назад он одержал свои две первые победы в Кубке мира.

 

Россияне тем же составом

 

Состав мужской сборной России изменений не претерпел: Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Максим Цветков и Антон Шипулин у мужчин; Татьяна Акимова, Светлана Миронова, Виктория Сливко, Ирина Старых и Екатерина Юрлова-Перхт у женщин. В зачете Кубка наций Россия занимает четвертое (мужчины) и пятое (женщины) места, а медальный счет российскими спортсменами пока не открыт, но есть вероятность, что во Франции ситуация поправится. 

Лидер женской команды Юрлова-Перхт заметила в Хохфильцене, что очень довольна тем, как идет процесс набора формы. "Пока я еще не слишком близка к своему лучшему состоянию, но набираю кондиции и в части лыжного хода, и в части стрельбы", - заметила биатлонистка в Хохфильцене, добавив, что этап получился для нее в высшей степени продуктивным.

У мужчин прорвать стену невезения способны минимум трое – Бабиков, Шипулин и Цветков. Все трое обожают контактные гонки, а их в Анси – две из трех. 

В общем зачете Кубка мира на текущий момент лидируют Мартен Фуркад (264 очка) и Кайса Мякяряйнен (196), лидеры мужского и женского кубка наций – Норвегия (2023) и Германия (1954).


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала