Рейтинг@Mail.ru
Сезон НБА-2018/19: новый дом Джеймса, дебют Дончича и туманные перспективы Мозгова - РИА Новости Спорт, 17.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Сезон НБА-2018/19: новый дом Джеймса, дебют Дончича и туманные перспективы Мозгова

Читать в
Двумя матчами во вторник (в ночь на среду – по московскому времени) открывается 73-й сезон Национальной баскетбольной ассоциации, в котором у России вновь будет минимальное представительство в лице центрового Тимофея Мозгова ("Орландо"). В первый игровой день "Бостон" примет на своей площадке "Филадельфию", а "Оклахома-Сити" сыграет в гостях против чемпиона "Голден Стэйт".

МОСКВА, 16 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Двумя матчами во вторник (в ночь на среду – по московскому времени) открывается 73-й сезон Национальной баскетбольной ассоциации, в котором у России вновь будет минимальное представительство в лице центрового Тимофея Мозгова ("Орландо"). В первый игровой день "Бостон" примет на своей площадке "Филадельфию", а "Оклахома-Сити" сыграет в гостях против чемпиона "Голден Стэйт".

 

Лето перемен

 

Единственный россиянин в НБА Тимофей Мозгов третье межсезонье подряд сменил клуб, и на этот раз стал участником сразу двух обменов. В начале июля Мозгов переехал из "Бруклина" в "Шарлотт", а спустя пару дней стал игроком "Орландо". Связанные с обменами обстоятельства не позволили центровому сыграть за сборную России в сентябрьских матчах отбора на Кубок мира-2019.

© РИА Новости / Евгений Пряников | Перейти в медиабанкЦентровой сборной Испании По Газоль (слева) и центровой сборной России Тимофей Мозгов
Центровой сборной Испании По Газоль (слева) и центровой сборной России Тимофей Мозгов

И без того сомнительные в предыдущие два года перспективы Мозгова этим летом стали еще более туманными. Россиянин не сыграл ни одной секунды за "Орландо" в предсезонных матчах. Сообщалось, что у Мозгова были проблемы с пальцем правой руки, но как минимум последние несколько контрольных игр баскетболист пропустил "по решению тренера". В ближайшее время стоит ждать новой информации о будущем Тимофея Мозгова в "Орландо".

 

Новый дом "Короля"

 

Главной новостью межсезонья в НБА стало подписание четырехлетнего контракта между Леброном Джеймсом и "Лос-Анджелес Лейкерс".

"Сегодня великий день для "Лейкерс" и поклонников клуба во всем мире — мы приветствуем в нашей команде трехкратного чемпиона НБА Леброна Джеймса. Он особенный. Он лучший игрок в мире. Он любит соревноваться и является прекрасным лидером, который любит побеждать. Игроки "Лейкерс" рады видеть в команде участника девяти финалов НБА. Это огромный шаг на пути к возвращению в плей-офф и финал НБА", — сказал президент клуба по баскетбольным операциям Мэджик Джонсон.

Вслед за "Королем" в "Лейкерс" перебрались Рэджон Рондо, Лэнс Стивенсон, Джавейл Макги, Майкл Бизли. Уже привлекает большое внимание выбранный клубом на последнем драфте 21-летний украинский защитник Святослав Михайлюк – он набрал 22 очка в контрольной игре с "Голден Стэйт".

 

Усиление для чемпиона

 

Среди других знаковых трансферов межсезонья стоит отметить переход в "Голден Стэйт" центрового Демаркуса Казинса. Теперь в стартовой пятерке действующего чемпиона НБА будут выходить пять (!) участников последнего Матча звезд (ожидается, что игрок восстановится после травмы к ноябрю-декабрю).

"Казинс понимает, что у него будет другая роль, но его это не смущает. Он хочет побеждать, - сказал главный тренер "Уорриорз" Стив Керр. - Я понимал, что будет недовольство. Когда это произошло, мы с (президентом клуба по баскетбольным операцияс) Бобом Майерсом посмотрели друг на друга, покачали головами и начали смеяться. Теперь люди действительно будут нас ненавидеть".

© AFP 2024 / Chris Graythen / GETTY IMAGES NORTH AMERICAЗащитник "Нью-Орлеан Пеликанс" Демаркус Казинс
Защитник Нью-Орлеан Пеликанс Демаркус Казинс

Взорвали трансферный рынок "Торонто" и "Сан-Антонио": в Техас отправился Демар Дерозан, а в Канаду перебрался Кавай Ленард. Контракт последнего истекает после сезона-2018/19, и один из самых интересных вопросов состоит в том, удастся ли "Рэпторз" убедить Ленарда остаться в клубе более чем на год.

Трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный участник Матчей звезд НБА Кармело Энтони транзитом через "Атланту" (расторгла контракт с игроком) отправился в "Хьюстон", чтобы помочь Джеймсу Хардену и Крису Полу выиграть для "Рокетс" первый с 1995 года чемпионский титул.

 

Европейский след

 

19-летний словенец Лука Дончич, действующий чемпион Европы, чемпион и самый ценный игрок Евролиги, вступает в свой первый заокеанский сезон в составе "Далласа".
Существовала вероятность, что словенца уже под первым номером на драфте-2018 заберет "Финикс", тем более что клуб возглавил экс-главный тренер сборной Словении Игорь Кокошков (первый в истории НБА главный тренер, который родился и вырос за пределами Северной Америки). Однако в результате игрока под третьим номером забрал "Даллас", где помогать адаптироваться к НБА Дончичу будет немец Дирк Новицки.

После трех сезонов в краснодарском "Локомотиве-Кубани" контракт с "Далласом" также подписал австралийский форвард Райан Брокхофф.

Француз Тони Паркер после 17 сезонов в составе "Сан-Антонио" перешел в "Шарлотт". С учетом завершения карьеры в это межсезонье Ману Жинобили "Сан-Антонио" открывает новую главу клубной истории. Помимо аргентинца объявили об окончании карьеры Ричард Джефферсон, Ник Коллисон, Мо Уильямс, Дэвид Уэст, Борис Диао, Рой Хибберт.

Три матча регулярного чемпионата пройдут за пределами США и Канады: "Орландо" проведет два игры в Мехико (против "Чикаго" 13 декабря и против "Юты" 15 декабря), а "Вашингтон" встретится с "Нью-Йорком" в Лондоне 17 января. Матч звезд пройдет 17 февраля в Шарлотт.

Регулярный чемпионат завершится 10 апреля 2019 года, а три дня спустя, 13 апреля, стартует розыгрыш плей-офф.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    0
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала