Рейтинг@Mail.ru
Баскетболисты РФ без ряда ведущих игроков начинают отборочный турнир КМ-2019 - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты РФ без ряда ведущих игроков начинают отборочный турнир КМ-2019

Читать в
Баскетболисты сборной России в пятницу матчем против команды Боснии и Герцеговины открывают отборочный турнир к Кубку мира 2019 года, который пройдет в Китае

МОСКВА, 24 ноя – Р-Спорт, Семён Галькевич. Баскетболисты сборной России в пятницу матчем против команды Боснии и Герцеговины открывают отборочный турнир к Кубку мира 2019 года, который пройдет в Китае.

Сборная России в пятницу сыграет в Сараево, а 27 ноября проведет матч против команды Бельгии в Нижнем Новгороде. В этих играх из-за наложения календарей FIBA и Евролиги не смогут принять участие защитник Алексей Швед ("Химки"), форварды Андрей Воронцевич и Никита Курбанов (оба – ЦСКА). Также за сборную России не сыграет выступающий в НБА центровой Тимофей Мозгов ("Бруклин").

Сборная России на первом этапе квалификационного турнира к Кубку мира-2019 сыграет в группе Е c командами Бельгии, Франции, Боснии и Герцеговины.

 

Боеспособные и перспективные

Новая система турниров FIBA была представлена в октябре 2015 года, согласно ей Кубок мира был передвинут с 2018-го на 2019 год и более не будет проводиться в один год с футбольным чемпионатом мира. Также изменения коснулись и отборочных турниров, матчи которых теперь, по аналогии с футболом, проводятся в специальные "окна".

Однако решить проблему с Евролигой и наложением календарей FIBA и главного европейского клубного соревнования не удалось, и в результате, что в ноябре, что в феврале игры отбора к Кубку мира пройдут в одно время с матчами регулярного чемпионата Евролиги. Это привело к тому, что главный тренер сборной России Сергей Базаревич как минимум в двух ноябрьских матчах не сможет рассчитывать на Шведа, вошедшего в символическую пятерку Евробаскета-2017, Воронцевича и Курбанова.

"Конечно, их отсутствие скажется. Швед был лидером сборной на Евробаскете, Курбанов, Воронцевич, Мозгов были ведущими игроками, чаще всего выходили в стартовом составе. Но, с другой стороны, это отличная возможность другим нашим игрокам проявить себя, показать свой уровень", - сказал Базаревич.

Заявка сборной России на первый отборочный матч Кубка мира-2019 выглядит следующим образом: защитники Евгений Бабурин, Дмитрий Кулагин, Дмитрий Хвостов (все - "Локомотив-Кубань"), Михаил Кулагин, Виталий Фридзон, форварды Семен Антонов (все - ЦСКА), Евгений Валиев, Сергей Карасев (оба - "Зенит"), Андрей Зубков ("Химки"), Станислав Ильницкий ("Локомотив-Кубань"), Владислав Трушкин (УНИКС), центровой Артем Клименко ("Автодор").

Были вызваны на сбор, но не поехали в Сараево защитник "Пармы" Иван Ухов, форвард "Локомотива-Кубани" Павел Антипов и форвард литовского "Пено Жвайгждес" Никита Балашов. По словам Базаревича, баскетболисты могут войти в состав на матч против бельгийцев.

"В составе сборной сейчас та обойма, которая была на Евробаскете. Туда входят игроки, которые пусть и не в полной мере, но готовы заменить тех ребят, которых сейчас нет в команде. Состав боеспособный, и он готов показать результат, который мы ждем, решить поставленные задачи по отбору на чемпионат мира. В то же время, это очень важная работа на перспективу, чтобы мы видели, за кем наше будущее", — сказал агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Сергей Елевич.

 

Что, где, когда

 

В феврале сборная России сыграет против команды Франции на выезде (22 февраля) и против боснийцев дома (25 февраля, в Москве или Московской области). Последние матчи первого раунда квалификации состоятся 29 июня (с бельгийцами на выезде) и 2 июля (с французами, в Краснодаре).

По итогам первого раунда квалификационного турнира три лучшие команды из каждой группы (всего – 24) выйдут во второй круг, где составят четыре группы по шесть команд. Матчи второго раунда пройдут в сентябре и ноябре 2018 года, феврале 2019 года. По три лучших команды из каждой группы (всего - 12) квалифицируются на Кубок мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала