Рейтинг@Mail.ru
Ассистентами тренера женской сборной РФ по баскетболу должны быть россияне - Архипова - РИА Новости Спорт, 21.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Ассистентами тренера женской сборной РФ по баскетболу должны быть россияне - Архипова

Читать в
Российские специалисты обязательно должны войти в тренерский штаб женской сборной России по баскетболу, заявила агентству "Р-Спорт" председатель тренерского совета по женским командам Российской федерации баскетбола (РФБ) Анна Архипова-фон Калманович.

МОСКВА, 21 сен – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российские специалисты обязательно должны войти в тренерский штаб женской сборной России по баскетболу, заявила агентству "Р-Спорт" председатель тренерского совета по женским командам Российской федерации баскетбола (РФБ) Анна Архипова-фон Калманович.

Исполком РФБ в среду утвердил в качестве нового главного тренера женской сборной России Олафа Ланге, возглавляющего екатеринбургский УГМК. Ранее Архипова-фон Калманович сообщила "Р-Спорт", что тренерский совет рекомендовал на пост главного тренера Дмитрия Донскова, но рекомендация учтена не была.

"Это вопрос к РФБ. Если руководство и исполком принимают такое решение, то они же будут и заниматься формированием тренерского штаба. На ближайшие три года должен быть кто-то из россиян в тренерском штабе, это важно", - сказала Архипова-фон Калманович по телефону.

"На исполкоме прозвучало такое мнение, что российским специалистам нужно учиться. Но Донскову, (Александру) Ковалеву, (Элен) Шакировой сейчас уже по 50 лет, и они уже очень давно учатся у иностранных специалистов. И, наверное, их результаты, а один стал чемпионом мира, другой был серебряным призером первенства мира, если говорить о Ковалеве и Донскове, о чем-то говорят. Должен быть кто-то из россиян рядом с главным тренером, конечно. Что же, мы продолжаем учиться", - добавила глава совета.

По ее словам, она не рассматривала себя в качестве претендента на пост главного тренера. "Я не рассматривала возможность стать главным тренером, потому что им должен быть специалист, который полностью погружается в профессию. Такие специалисты у нас есть. У меня слишком много работы, не считаю возможным совмещать ее. Очень многие высказывали свое пожелание видеть меня на посту главного тренера основной сборной, но думаю, что это не случится никогда", - сообщила собеседница агентства.

Архипова-фон Калманович была ассистентом главного тренера в отборочном цикле на Евробаскет-2017, а также самом турнире. "Моим функционалом были интеграция молодых игроков, налаживание внутреннего дисциплинарного устройства и взаимодействие тренеров с женским коллективом. Год назад после отбора я решила покинуть пост, но меня убедили, что делать этого не надо. Хочу заметить также, что работала в сборной абсолютно бесплатно, я отказалась полностью от оплаты труда", - сказала глава совета.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    1
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала