Рейтинг@Mail.ru
Армейская гегемония: ЦСКА в 24-й раз стал чемпионом России и в 7-й – Лиги ВТБ - РИА Новости Спорт, 14.06.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Армейская гегемония: ЦСКА в 24-й раз стал чемпионом России и в 7-й – Лиги ВТБ

Читать в
Баскетболисты ЦСКА обыграли подмосковные "Химки" в финале плей-офф Единой лиги ВТБ, став победителем турнира в седьмой раз за восемь сезонов его полноценного существования (и шестой раз подряд), чемпионат России армейцы выиграли в 24-й раз.

МОСКВА, 13 июн – Р-Спорт, Семен Галькевич. Баскетболисты ЦСКА обыграли подмосковные "Химки" в финале плей-офф Единой лиги ВТБ, став победителем турнира в седьмой раз за восемь сезонов его полноценного существования (и шестой раз подряд), чемпионат России армейцы выиграли в 24-й раз.

Финальная серия завершилась победой ЦСКА со счетом 3-0. Армейцы обыграли "Химки" в Москве 94:88 и 99:79, после чего поставили точку в серии на подмосковном паркете - 95:72. Самым ценным игроком плей-офф Единой лиги ВТБ был признан французский баскетболист армейцев Нандо Де Коло.

ЦСКА победой в Единой Лиге ВТБ частично реабилитировался за неудачу в майском "Финале четырех" Евролиги. Вернувшись из Стамбула после поражения от "Олимпиакоса" (78:82) в полуфинале "Финала четырех", армейцы не оставили камня на камне сначала от краснодарского "Локомотива-Кубань" в полуфинале (101:95, 84:71, 74:66), а затем — от "Химок".

"Химки" в девятый раз стали серебряным призером чемпионата России (ранее – в 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015 году), во второй раз - серебряным призером Единой лиги ВТБ (2015). Пробившись в финал, "Химки" обеспечили себе участие в розыгрыше Евролиги в следующем сезоне. Бронзовым призером чемпионата России второй год подряд стал "Зенит" из Санкт-Петербурга, в полуфинале проигравший "Химкам" со счетом 2-3 в серии, несмотря на победы в первых двух матчах.

 

1-0: кто-нибудь видел Шведа?

 

"Шансов увидеть реальную борьбу в финале не так много, потому что с одной стороны, у "Химок" мало времени на восстановление после полуфинала, с другой стороны, задача на сезон уже выполнена, команда в Евролиге, — заявил агентству "Р-Спорт" в преддверии начала серии двукратный серебряный призер чемпионатов мира Виталий Носов. - Вопрос — есть ли у команды мотивация побеждать. Все в головах у игроков, говорить можно одно, но ментально будет очень сложно собраться, чтобы победить один из лучших клубов Европы".

Первая игра серии, несмотря на итоговый счет 94:88, подтвердила слова экс-центрового сборной России. К 33-й минуте матча армейцы вели с разницей "плюс 28", после чего на площадку с обеих сторон вышли резервисты, и "Химки" завладели преимуществом. Форвард подмосковного клуба Валерий Лиходей в конце четвертой четверти успел набрать 10 очков, а защитник ЦСКА Дмитрий Кулагин – смазать три броска с игры, совершить две потери и заработать два фола.

"Не понимаю, почему вы хотите говорить о последних семи минутах, что вы хотите услышать? – возмущался главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после матча. - Да, Кулагин ужасно провел концовку, как и все, кто находился на площадке, но что с того? Главное, мы повели в серии".

Де Коло считает приз MVP плей-офф Лиги ВТБ приятным бонусом к чемпионскому титулу >>>

Самый ценный игрок чемпионата Единой Лиги ВТБ Алексей Швед в первой игре финала провел свой худший в сезоне матч по индексу полезности (2). Швед набрал 18 очков, но при этом реализовал только 4 броска из 16 с игры и допустил пять потерь.

"Помимо того, что Швед вышел на игру с неправильным настроем, против него с первых минут здорово защищался Никита Курбанов, тем самым продолжая ломать Шведу игру. Понятно, что ЦСКА был сконцентрирован на том, чтобы не дать Шведу развернуться, и у них это получилось", — поделился мнением об игре Шведа главный тренер сборной России Сергей Базаревич.

Также на игре "Химок" в первом матче серии сказалось отсутствие простудившегося форварда Нобеля Бунгу-Коло и уже в середине первой четверти завершившего встречу из-за последствий травмы паха центрового Марко Тодоровича.


2-0: время Теодосича

 

Тодорович не смог выйти на второй матч серии, его в составе "Химок" заменил не до конца выздоровевший Бунгу-Коло. Изменения произошли и в составе ЦСКА, получившего травму ноги Андрея Воронцевича заменил Иван Лазарев, а Дмитрия Кулагина, двумя днями ранее подвергшегося жесткой критике со стороны главного тренера – младший брат Михаил.

Швед заявил, что пока не думает о возможности ухода из БК "Химки", будет решать летом >>>

ЦСКА с первых минут взял игру под свой контроль, несмотря на два дальних попадания американского форварда Робби Хаммела на старте матча. После первой четверти армейцы вели "плюс 9" (24:15), после первой половины – "плюс 16" (59:43).

"Просто невозможно обыграть ЦСКА, пропуская за половину 59 очков, - скажет после игры главный тренер "Химок" Душко Иванович. - Мы должны умирать в защите, биться, только в этом наш шанс против ЦСКА. Нам надо иначе сыграть в третьем матче, нужно во многом прибавлять, не получается у нас пока игры в финале".

Во второй половине "Химкам" так и не удалось приблизиться к ЦСКА (99:79). Свой лучший матч в сезоне Единой лиги ВТБ провел Милош Теодосич, набравший 23 очка (8 из 11 - с игры, включая 5 дальних попаданий), сделавший 6 передач и заработавший рейтинг эффективности 24.

Второй матч подряд побил сезонный рекорд по результативности (18 очков) и рейтингу эффективности (22) форвард ЦСКА Семен Антонов. "Кого-кого, а меня результативность Антонова не удивляет, мы с ним в паре на тренировках работаем над броском, так что его попадания я вижу каждый день", - заявил агентству "Р-Спорт" центровой ЦСКА Кайл Хайнс.

"2-0 в серии – это хороший счет, но он еще не дает титул. Нас ждет матч в Химках во вторник, и мы должны быть полностью сконцентрированы. Сегодня мы задали ритм игры с первых минут и держали его большую часть матча. Мы снова хорошо сработали на подборе и находили хорошие решения в атаке, какой бы пятеркой ни защищались "Химки". Знаем, что будет сложно в Химках, все ребята понимают, что никто не гарантирует победу в третьем матче, ее нужно пойти и взять", - заявил Димитрис Итудис после второй игры.

 

3-0: без борьбы

 

"Рисковать мы точно не станем, как бы Воронцевичу, может быть, ни хотелось оказаться на площадке", - сказал Итудис после второй игры, отвечая на вопрос о шансах травмированного форварда ЦСКА Андрея Воронцевича вернуться в строй к третьему матчу. Как и ожидалось, баскетболист не вошел в состав на третью игру. Не оказалось изменений и в составе "Химок", вновь игравших без центрового Марко Тодоровича. 

Абсолютное превосходство: ПБК ЦСКА в шестой раз подряд стал чемпионом Лиги ВТБ / Фото >>>

ЦСКА начал встречу с рывка 11:0, а "Химкам" первые очки в матче удалось набрать только на пятой минуте игры. Первая десятиминутка завершилась с преимуществом москвичей "плюс 22" (34:12), десять очков набрал Нандо де Коло. На старте второй четверти проблемы с атакой возникли уже у ЦСКА, за первые пять минут набравшего всего 4 очка. Тем не менее, "красно-синие" постепенно выровняли ситуацию, и на большой перерыв команды ушли все при той же разнице в 22 очка – 56:34.

В третьей четверти армейцы еще больше увеличили преимущество (79:52), так что последние десять минут встречи превратились в пустую формальность. В составе ЦСКА на паркет вышли резервисты Михаил Кулагин и Иван Лазарев, а у "Химок" лишь во второй раз в сезоне двузначное количество очков за матч набрал центровой Дмитрий Соколов.

 

Большое межсезонье

 

Для обоих клубов предстоящее межсезонье будет горячим временем. Вернувшимся в Евролигу "Химкам" предстоит серьезно обновить состав и определиться с главным тренером, способным добиться результата на высшем уровне.

Капитан ЦСКА Хряпа заявил, что намерен продолжать карьеру и ждет предложения армейцев >>>

У московских армейцев истекли контракты сразу у 12 из 16 игроков команды: Милоша Теодосича, Кайла Хайнса, Андрея Воронцевича, Виктора Хряпы, Аарона Джексона, Кори Хиггинса, Джоэля Фрилэнда, Дмитрия Кулагина, Павла Коробкова, Никиты Курбанова, Джеймса Огастина и Ивана Лазарева, при этом только у последних трех в действующем соглашении есть опция о продлении.

"Межсезонье нас ждет сложное, - говорил агентству "Р-Спорт" президент ЦСКА Андрей Ватутин еще перед началом сезона. - Здесь я бы отметил два системообразующих момента. Многое будет зависеть от решения Теодосича, пока у него у самого нет ответа. Плюс, я далеко не уверен, что карьеру после сезона завершит Виктор Хряпа. Все заслуживают новые контракты, заслуживают играть и играть в ЦСКА долгие годы, но мы будем отталкиваться от этих двух моментов. Форсировать события смысла нет, сначала надо со "скелетом" определиться".


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала