Рейтинг@Mail.ru
"Химки" попробуют остановить ЦСКА на пути к седьмому титулу чемпионов Лиги ВТБ - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

"Химки" попробуют остановить ЦСКА на пути к седьмому титулу чемпионов Лиги ВТБ

© Фото : Ирина Сомова/Единая лига ВТБФорвард "Химок" Сергей Моня и форвард ЦСКА Кайл Хайнс (слева направо)
Форвард Химок Сергей Моня и форвард ЦСКА Кайл Хайнс (слева направо)
Читать в
Матчем в московском УСК ЦСКА в четверг откроется финальная серия плей-офф баскетбольной Единой лиги ВТБ сезона-2016/17, в которой встретятся армейцы и подмосковные "Химки".

МОСКВА, 8 июн – Р-Спорт, Семен Галькевич. Матчем в московском УСК ЦСКА в четверг откроется финальная серия плей-офф баскетбольной Единой лиги ВТБ сезона-2016/17, в которой встретятся армейцы и подмосковные "Химки".

Первые две игры финальной серии до трех побед пройдут в Москве 8 и 10 июня, третий и четвертый (в случае необходимости) матчи состоятся в Химках 13 и 15 июня, пятый, в случае необходимости, состоится в столице 18 июня.

Московский ЦСКА, две недели назад занявший третье место в Евролиге, не потерпел ни одного поражения в текущем розыгрыше плей-офф, со счетом 3-0 в сериях обыграв казахстанскую "Астану" в четвертьфинале и краснодарский "Локомотив-Кубань" в полуфинале.

Подмосковный клуб в первом раунде плей-офф в трех матчах обыграл красноярский "Енисей", а в полуфинале команде потребовалось пять встреч, чтобы одолеть "Зенит" из Санкт-Петербурга – 3-2. Пробившись в финал, "Химки" обеспечили себе участие в розыгрыше Евролиги в следующем сезоне.

 

Нужен ли "Химкам" финал?

 

"Мы намерены и дальше показывать результат. Аппетит приходит во время еды, поэтому будем дальше двигаться. Финал - это хорошо, конечно, но теперь наша цель - первое место, - сказал агентству "Р-Спорт" генеральный директор "Химок" Павел Астахов. - Это исторический факт, что ЦСКА в Единой лиге ВТБ никому не проигрывал в серии, но это не значит, что не нужно пытаться, и мы попытаемся".

ЦСКА побеждал "Химки" в течение последних семи игр во всех турнирах (последнее поражение датируется 29 декабря 2015 года – 89:91 в Евролиге), последние десять игр в Единой лиге ВТБ (последнее поражение - 8 февраля 2015 года – 104:107). ЦСКА выиграл оба матча в регулярном чемпионате сезона-2016/17 (дома — 95:79, в Химках - 92:70), и считается безусловным фаворитом финала.

"Шансов увидеть реальную борьбу в финале не так много, потому что, с одной стороны, у "Химок" мало времени на восстановление после полуфинала, с другой, задача на сезон уже выполнена, команда в Евролиге, - сказал агентству "Р-Спорт" экс-игрок "Химок" и ЦСКА, двукратный серебряный призер чемпионатов мира Виталий Носов. - Вопрос - есть ли у команды мотивация побеждать. Все в головах у игроков, говорить можно одно, но ментально будет очень сложно собраться, чтобы победить один из лучших клубов Европы".

 

Фактор Шведа

 

Основные надежды "Химок" в финальной серии связаны с защитником Алексеем Шведом, в конце мая признанным самым ценным игроком (MVP) регулярного сезона. В регулярном чемпионате Лиги ВТБ Швед провел 20 матчей, в которых в среднем за игру набирал 22,2 очка, делал 5,3 передачи, 3,9 подбора, 1,1 перехвата и зарабатывал 20,2 балла за эффективность действий.

"В полуфинальной серии против "Зенита" Леша Швед сделал именно то, что я хотел от него увидеть – потащил за собой команду, - заявил агентству "Р-Спорт" президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. - И самый яркий пример этому – концовка пятого матча. У каждого игрока есть удачные и неудачные игры, когда что-то получается, а что-то нет. Но в целом очень сильная и уверенная игра Шведа обеспечила его команде итоговую победу в полуфинале".

ЦСКА, 23-кратный чемпион России, выиграл шесть из семи предыдущих розыгрышей Единой лиги ВТБ. "Химки" выигрывали турнир в 2011 году.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала