ЦСКА проиграл "Олимпиакосу" в полуфинале "Финала четырех" баскетбольной Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

СТАМБУЛ, 19 мая - Р-Спорт. Московский ЦСКА не смог защитить титул победителя баскетбольной Евролиги, проиграв греческому "Олимпиакосу" в полуфинальном матче "Финала четырех".

Встреча, прошедшая в пятницу в Стамбуле, завершилась со счетом 82:78 (12:18, 21:22, 27:24, 22:14) в пользу "Олимпиакоса", в составе которого по 14 очков набрали Вассилис Спанулис, Георгиос Принтезис и Костас Папаниколау. У ЦСКА лидером по результативности стал Милош Теодосич, набравший 23 очка.

Лучшие фотографии игры >>>

Армейцы на старте матча выдали рывок 7:2 благодаря попаданиям Нандо Де Коло и Аарона Джексона. Греки выровняли игру, но после точных штрафных и броска со средней дистанции в исполнении Теодосича ЦСКА повел уже со счетом 18:9. К середине второй четверти баскетболисты "Олимпиакоса" сократили отставание до двух очков, однако на большее их не хватало. Команда Димитриса Итудиса уверенно контролировала игру и лидировала долгое время с двузначным преимуществом. На большой перерыв команды ушли при счете 40:33 в пользу "красно-синих".

Третья десятиминутка также прошла под диктовку игроков ЦСКА, которые не только эффективно атаковали, но и цепко оборонялись. Греческая команда в конце игрового отрезка перешла на дальние броски, благодаря чему смогла сократить отставание. ЦСКА к началу четвертой четверти вел с преимуществом в четыре очка (64:60), а за три минут до конца побеждал со счетом 73:71, но после трехочкового попадания Спанулиса армейцы оказались в роли догоняющих и уже не смогли вырвать победу.

ЦСКА выступает в "Финале четырех" в 14-й раз за последние 15 лет, за которые армейцы трижды (2006, 2008, 2016) становились победителями турнира.

Второй финалист определится позже в пятницу в матче между турецким "Фенербахче" и мадридским "Реалом". Финал турнира и матч за третье место пройдут 21 мая.