Рейтинг@Mail.ru
Баскетболистки курского "Динамо" стали чемпионками Евролиги, УГМК - третий - РИА Новости Спорт, 16.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболистки курского "Динамо" стали чемпионками Евролиги, УГМК - третий

Читать в
Баскетболистки курского "Динамо" впервые в истории стали победительницами Евролиги, обыграв в финальном матче, прошедшем в Екатеринбурге, турецкий "Фенербахче". Победитель сезона-2015/16 УГМК сложил чемпионские полномочия, заняв на этот раз третье место.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апр – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Баскетболистки курского "Динамо" впервые в истории стали победительницами Евролиги, обыграв в финальном матче, прошедшем в Екатеринбурге, турецкий "Фенербахче". Победитель сезона-2015/16 УГМК сложил чемпионские полномочия, заняв на этот раз третье место.

УГМК, являясь железным фаворитом женской Евролиги на протяжении последнего десятка лет, уже не раз проигрывал в полуфиналах турнира. В 2011 и 2014 годах "Финал четырех" также проходил в Екатеринбурге, и тогда "лисицы" выбыли из борьбы за победу также на стадии полуфинала. Правда, в 2013-м на своей площадке УГМК одержал победу – вторую в истории уральского клуба. Ни одна другая команда не занимала так часто третье место в Евролиге, как УГМК - до воскресного матча бронзовых медалей на счету команды было шесть.

Триумф российских клубов в Евролиге: курское "Динамо" - чемпион, УГМК взял бронзу. Фото >>>

 

Без российского финала

 

В 2017-м уральский клуб снова уступил на стадии полуфинала – на этот раз турецкому "Фенербахче". Причем первая половина полуфинальной встречи осталась за УГМК, который к большому перерыву лидировал с небольшим преимуществом и контролировал ход игры. Во второй половине матча ситуация кардинально изменилась. Гостьи из Стамбула без особого сопротивления со стороны хозяек сократили отставание, уверенно вышли вперед, и концовка матча стала для УГМК бесконечной погоней за соперницами. "Фенербахче" то подпускал "лисиц" ближе, то снова уходил в отрыв, но сохранил лидерство до финальной сирены (70:61) и отправился в финал – третий в истории клуба.

Курское "Динамо" впервые в истории пробилось в решающий матч "Финала четырех", обыграв в полуфинальном матче в овертайме чешскую "Прагу" - 87:80. Клуб из Курска до этого лишь раз участвовал в полуфинале Евролиги – в 2015 году, но тогда уступил УГМК, а в итоге занял третье место. В нынешнем сезоне "Динамо" подошло к финалу Евролиги со стопроцентным показателем по количеству побед – команда не потерпела ни одного поражения. Полуфинальная игра с "Прагой" получилась абсолютно равной. За полторы секунды до финальной сирены чешский клуб вел с разницей в одно очко, но фол на Татьяне Видмер дал "Динамо" право на два штрафных. Первый из них баскетболистка "смазала", но второй бросок получился точным и принес курской команде овертайм, в котором она без проблем довела встречу до победы.

Таким образом, в финал в сезоне-2016/17 вышли две команды, ранее еще никогда не побеждавшие в Евролиге. При этом в составе курского "Динамо", в отличие от "Фенербахче", не было ни одной баскетболистки, ранее побеждавшей в турнире в составах других клубов. А все три финала, в которых принимал участие "Фенербахче", проходили именно в Екатеринбурге – в 2013-м, 2014-м и 2017-м годах. В двух первых случаях турецкий клуб терпел поражения.

 

Седьмая бронза УГМК

 

Уже в первой четверти матча за третье место против "Праги" УГМК понес серьезную потерю – лидер команды Дайана Таурази из-за травмы была вынуждена покинуть площадку, не сыграв и пяти минут. На большой перерыв "Прага" ушла, лидируя в счете - 37:32, однако в третьей четверти команде Олафа Ланге все же удалось найти свою игру. Усилиями Эммы Миссеман, оформившей в итоге дабл-дабл (16 очков, 12 подборов), а также Кристи Толивер (18 очков) хозяйки "Финала четырех" смогли нагнать соперниц и решить исход игры в свою пользу на последних минутах. В финальной десятиминутке "Прага" также осталась без своего лидера – Соня Петрович, которая играла в "Финале четырех" с незалеченной травмой, снова получила повреждение и больше на площадку не выходила. 68:63 – УГМК добавил в копилку своих наград еще одну бронзовую медаль.

"Эта победа была важна. Нам нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками за проигрыш в полуфинале. Было тяжело найти какую-то дополнительную мотивацию, но мы играли дома и хотели доставить удовольствие болельщикам", - заявила после победы агентству "Р-Спорт" игрок УГМК Ольга Артешина.

"Этот "Финал четырех" научил нас чему-то новому — каждого из нас. Даже проигрыши чему-то учат. Это хороший урок. Больно, конечно, обидно, досадно, но мы все должны чему-то научиться", - подвела итог капитан сборной России Евгения Белякова.

 

Историческая победа "Динамо"

 

Матч между курским "Динамо" и "Фенербахче" получился настоящими "качелями". В начале игры клуб из Стамбула вел с преимуществом в десять очков, в начале третьей четверти ситуация изменилась кардинально – теперь лидировали уже курянки, опережавшие соперниц на 17 очков. В заключительной 10-минутке турецкая команда ценой героических усилий сократила отставание до двух очков (60:62), но на большее ее не хватило. "Мы их догнали, и надо было сделать еще один шаг, но мы его не сделали, и "Динамо" победило", - резюмировал после игры главный тренер "Фенербахче" Фират Окул. Курский клуб победил со счетом 77:63, установив новое достижение – после первого в истории выхода в финал "Динамо" выиграло дебютный чемпионский титул Евролиги. Кроме того, команда Лукаса Мондело повторила рекорд, установленный в 2010-м году "Спартой энд К", пройдя весь сезон Евролиги без единого поражения.

Для всех без исключения игроков курского "Динамо" эта победа в Евролиге стала первой в карьере – ранее никто из них не выигрывал в финале турнира. "Нам было важно победить. Мы все этого хотели, шли к этому успеху. Мы команда и доказали это. Нынешний сезон можно назвать прорывом для курского "Динамо". Дальше будем стремиться к звездам!" - заявила агентству "Р-Спорт" после победы игрок "Динамо" Алена Кириллова.

Исполнительный директор курского клуба Виктория Сгонникова заявила, что главный тренер Мондело, пришедший в "Динамо" в прошлое межсезонье, останется в команде, хотя и не стала отвечать на вопрос, на сколько сезонов испанец продлил контракт.

Сам Мондело приписал всю заслугу за победу в Евролиге своим игрокам, а также отметил, что снова победил в Евролиге в свой первый же сезон после возвращения из Китая, где он работал с одним из местных клубов. "Я очень рад выиграть Евролигу. Особенно после того периода, когда я работал в Китае. Рад выиграть в первый же сезон после возвращения в Европу, но больше всего я рад за своих игроков. Они у меня лучшие! Это они, прежде всего, "виноваты" в этой победе. Главное, что мы действительно команда", — заявил Мондело. Ранее он уже побеждал в Евролиге в качестве главного тренера – в 2011 году с испанской "Саламанкой" в Екатеринбурге.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала