Рейтинг@Mail.ru
Российские клубы сами определят схему отбора в Евролигу - Бертомеу - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Российские клубы сами определят схему отбора в Евролигу - Бертомеу

Читать в
Евролига не будет вмешиваться во внутренние дела российского баскетбола, и клубы должны сами решить, через какую лигу будет проходить отбор в главный еврокубковый турнир, заявил президент Евролиги Жорди Бертомеу.

МОСКВА, 5 дек - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Евролига не будет вмешиваться во внутренние дела российского баскетбола, и клубы должны сами решить, через какую лигу будет проходить отбор в главный еврокубковый турнир, заявил президент Евролиги Жорди Бертомеу.

В нынешнем сезоне чемпионат России совместно проводят Профессиональная баскетбольная лига (ПБЛ) и Единая лига ВТБ. Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов ранее заявил, что отбор российских команд в еврокубки будет проводиться по результатам команд в Лиге ВТБ. Российские клубы написали президенту Евролиги письмо, в котором сообщили о своем решении отбираться в еврокубки по результатам Единой лиги ВТБ.

"Мы не хотим вмешиваться во внутренние дела страны. Решение должно появиться внутри России. Главный принцип Евролиги - следовать желанию клубов. В свое время, следуя именно этому принципу, была создана Евролига. В России чемпионат проводят ПБЛ и Единая лига ВТБ. Мы позволяем этим организациям решать внутри них и будем исходить из того, что будет лучше клубам", - сказал Бертомеу на пресс-конференции.

Он отметил, что сейчас у российских клубов есть несколько способов попасть в Евролигу.

"Сейчас Евролига не может обещать лицензии А (долгосрочные) ни одной из стран. В России мы продвигались год от года. Сначала в лиге участвовал лишь ЦСКА, потом лицензию получил чемпион страны, и если первое место в национальном чемпионате занимал ЦСКА, то лицензию получала вторая команда. Есть соглашение с Единой лигой ВТБ о том, что чемпион турнира получает путевку в квалификацию. Плюс лицензия Евролиги разыгрывается в Кубке Европы, и российские команды активно этим пользуются", - добавил Бертомеу.

Российские клубы трижды побеждали в Кубке Европы: московское "Динамо" - в 2006 году, казанский УНИКС - в 2011-м, подмосковные "Химки" - в 2012-м.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала