Баскетболисты сборной России завоевали путевку на Олимпиаду в Лондон - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты сборной России завоевали путевку на Олимпиаду в Лондон

© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsИгровой момент матча Россия - Нигерия
Игровой момент матча Россия - Нигерия
Мужская сборная России по баскетболу отобралась на Игры в Лондоне, обыграв Нигерию со счетом 85:77 в полуфинале олимпийской квалификации, которая проходит в Каракасе со 2 по 8 июля. На Олимпиаду уже отобрались девять команд, которых поделили на две группы.

КАРАКАС, 8 июл - РИА Новости, Надежда Перепечко. Мужская сборная России по баскетболу отобралась на Игры в Лондоне, обыграв Нигерию со счетом 85:77 в полуфинале олимпийской квалификации, которая проходит в Каракасе со 2 по 8 июля.

Стартовую пятерку россиян в этом матче составили Антон Понкрашов, Алексей Швед, Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Александр Каун.

Первые два очка в матче набрал Каун из-под кольца. Бонусный штрафной Александр смазал, но россияне первыми оказались на подборе и Швед добавил еще два. Кириленко дважды не промазал со штрафной после фола - 6:2.

Нигерийцы сравняли счет 6:6, но вовремя включил дальнюю артиллерию Кириленко. Дэвид Блатт заменил центрового Кауна, который быстро набрал два фола. На площадку вышел Тимофей Мозгов, в матче группового этапа с Доминиканской Республикой получивший повреждение голеностопа.

При счете 17:11 в пользу россиян тренер соперников попросил минутный перерыв, после которого команда Ао Бакаре сократила отставание до минимального 17:16. За полторы минуты до конца первого периода счет на табло вновь стал равным, на сей раз 20:20, однако два дальних попадания от Сергея Мони и Виталия Фридзона вернули нашей сборной лидерство. Стартовая десятиминутка закончилась со счетом 26:23.

Первой же атакой второй четверти нигерийцы опять сравняли счет - 26:26. Каун в борьбе под кольцом получил третье персональное замечание. Впрочем, это не помешало россиянам совершить рывок 10:0 (36:26), прервал который точным попаданием Деррик Обасохан. Фридзон смазал оба штрафных после технического замечания соперника, но в следующей же атаке Виталий реализовал трехочковый - 46:31. С таким счетом команды уходили на большой перерыв.

Третий период начался с неточных бросков и подборов под щитом российских баскетболистов игроками нигерийской команды, но изменил счет красивым данком в отрыве после паса Кириленко через всю площадку Виктор Хряпа - 48:31. Затем на точное двухочковое попадание от Абдулы Амину результативным выстрелом из-за дуги ответил Алексей Швед. В следующей же атаке Александр Каун довел лидерство россиян до крупного - 53:33.

Баскетболисты сборной России боролись буквально за каждый мяч - упав на паркет Кириленко сумел отвоевать его на полу у соперника и лежа отдал пас на Кауна, закончившего атаку точным попаданием - 58:39. Команда Блатта исчерпала лимит замечаний и все фолы стали пробивными за три с половиной минуты до конца четверти. Нигерийцы сумели сократить отставание, но ближе чем на 15 очков к российской команде подобраться все таки не сумели - 68:53 перед заключительной четвертью.

Каун и Кириленко получили по фолу - для обоих баскетболистов это были уже четвертые персональные замечания. Блатт решил поберечь их на случай напряженной концовки. Пятерка на паркете оказалась совсем легкой: Моня, Хряпа, Швед, Антонов, Фридзон. Соперник сократил отставание - 73:65 и Блатт вернул Кауна с Кириленко в игру.

Моня из-за лицевой отдал пас Кириленко, который был уже под кольцом соперника. Андрей забил два, плюс нарвался на фол и заработал три очка в одной атаке. Счет на табло за четыре минуты до сирены стал зеркальным - 76:67. Обе сборные превысили лимит командных замечаний и игра каждый раз останавливалась из-за пробития штрафных.

У соперника "полетели" дальние броски и преимущество россиян стало стремительно таять, в какой-то момент достигнув всего восьми очков - 78:70. Плюс ко всему за две минуты до конца четверти Каун получил пятый фол. Тренер выпустил на замену Моню.

За полторы минуты до окончания матча при счете 84:75 Блатт взял тайм-аут. Это возымело действие - в четвертой четверти все игроки российской сборной на площадке выложились больше, чем на сто процентов и одержали победу 85:77. Сборная России, выиграв в полуфинале квалификации, получила путевку на Олимпиаду в Лондон.

На Игры уже отобрались девять команд, которых поделили на две группы. Группу А составят сборные США, Аргентины, Франции, Туниса и две сборные из квалификации. В группе В: Испания, Австралия, Бразилия, Китай, Великобритания и команда из квалификации.

В какую группу попадут россияне, станет известно после дополнительной жеребьевки между тремя командами, завоевавшими путевку на Игры на отборочном турнире в Каракасе. Она пройдет 9 июля, после матча за третье место.