Рейтинг@Mail.ru
Россияне нацелены вернуть мировое лидерство на ЧМ по бенди в Хабаровске - РИА Новости Спорт, 29.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне нацелены вернуть мировое лидерство на ЧМ по бенди в Хабаровске

Читать в
Сборная России по хоккею с мячом ставит задачу вернуться на лидирующую позицию на стартующем в понедельник в Хабаровске чемпионате мира среди команд группы А.

МОСКВА, 29 янв – РИА Новости, Олег Богатов. Сборная России по хоккею с мячом ставит задачу вернуться на лидирующую позицию на стартующем в понедельник в Хабаровске чемпионате мира среди команд группы А.

Соревнование будет проведено в период с 29 января по 4 февраля. Борьбу за награды поведут сборные Швеции, России, Финляндии, Норвегии, Казахстана, США, Германии и Венгрии. Матчи группового этапа состоятся 29-31 января, россияне последовательно сыграют с норвежцами, финнами и шведами. Четвертьфиналы пройдут 2 февраля, полуфиналы – 3 февраля, решающий матч и встреча за бронзовые медали – 4 февраля.


Третья попытка Михаил Юрьева

 

Под руководством главного тренера команды Михаила Юрьева российские спортсмены выиграли два чемпионата мира подряд – в 2013 и 2014 годах. В феврале 2015 года специалист ушел в отставку. Сменивший его Сергей Мяус также дважды подряд привел национальную команду к золотым медалям – в 2015 и 2016 годах.

Однако в прошлом году на чемпионате мира в Швеции россияне в финальном матче со счетом 3:4 уступили хозяевам турнира, довольствовавшись серебряными медалями. И в мае прошлого года Юрьев, возглавляющий чемпиона страны-2017 хабаровский "СКА-Нефтяник", вновь занял должность главного тренера сборной.


Хабаровское чудо

 

Дальневосточный город совсем недавно, в 2015 году, уже принимал аналогичный турнир, и крытая хоккейная арена хорошо знакома ведущим командам мира.

Тогда, к слову, состоялся один из самых драматичных финалов в истории чемпионатов мира. Сборная России в решающем матче с командой Швеции проигрывала на 83-й минуте со счетом 1:3, но за семь оставшихся минут забила четыре безответных мяча и вырвала волевую победу - 5:3.


Ломанов снова в команде

 

Титулованный форвард девятикратный чемпион мира Сергей Ломанов-младший спустя год вновь выступит на чемпионате мира. Нападающий в прошлом сезоне, проведенном в Швеции, не был приглашен на главный турнир года.

Юрьев в преддверии старта заявил агентству РИА Новости: "Сергей - очень креативный игрок, и я уверен, что все будет хорошо. Если бы я в нем сомневался, то не стал бы приглашать в команду. Мы попробуем Сергея в средней линии, не хотелось бы изменять позицию, на которой он действует в клубе. В сборной есть игроки атаки, с которыми у него налажена наилучшая взаимосвязь".

В заявку команды также вошли вратари Роман Черных, Денис Рысев, защитники Юрий Викулин, Михаил Прокопьев, Василий Грановский, Павел Булатов, полузащитники Максим Ишкельдин, Янис Бефус, Вадим Чернов, Андрей Прокопьев, Алан Джусоев, Сергей Шабуров, Вадим Архипкин, нападающие Артем Бондаренко, Алмаз Миргазов, Евгений Дергаев, Владимир Каланчин.

Капитаном сборной России будет Викулин, а его ассистентами – Шабуров и Ломанов. Из-за травмы турнир пропустит один из ключевых игроков команды Юрий Шардаков, в 2017 году признанный лучшим полузащитником чемпионата мира.

"Мы будем стараться играть в атакующий, быстрый и комбинационный хоккей, - подчеркнул Юрьев. - В тот хоккей с мячом, который любят российские болельщики".

 

Конкуренты - шведы и финны

 

Юрьев считает, что шведы традиционно будут главными соперниками россиян на турнире в Хабаровске. Оценивая состав противника, специалист заявил РИА Новости: "Это очень опытная сборная, многие ведущие хоккеисты играют уже на протяжении ряда лет: кто-то - пять-шесть, а кто-то и более десяти. Думаю, что в атаке команда будет действовать более разнообразно, чем раньше".

Говоря о финнах, главный тренер россиян заметил: "Практически все игроки выступают в чемпионате Швеции и играют ведущие роли. Хоккеисты многоопытные, мастеровитые, есть очень хорошие молодые ребята, выходящие на первые позиции. Финны могут преподнести сюрпризы и в отдельном матче, и в турнире в целом".

Возглавлявший ранее сборную России Мяус солидарен с коллегой. "Сборные России и Швеции будут претендовать на победу, - отметил эксперт. – Я всегда немного опасаюсь команду Финляндии. Выбор игроков у них довольно ограничен, но финны всегда являются крепкой и боевой командой. Сборные России, Швеции и Финляндии разыграют медали турнира".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала