Рейтинг@Mail.ru
Хабаровский "СКА-Нефтяник" в год 70-летия клуба впервые выиграл ЧР по бенди - РИА Новости Спорт, 26.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хабаровский "СКА-Нефтяник" в год 70-летия клуба впервые выиграл ЧР по бенди

Читать в
Хабаровская команда "СКА-Нефтяник" в воскресенье завоевала золотые медали чемпионата России по хоккею с мячом; дальневосточники впервые за 70-летнюю историю клуба стали сильнейшей командой страны.

МОСКВА, 26 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Хабаровская команда "СКА-Нефтяник" в воскресенье завоевала золотые медали чемпионата России по хоккею с мячом; дальневосточники впервые за 70-летнюю историю клуба стали сильнейшей командой страны.

В решающем матче "Финала четырех", проходившего на родном льду, хабаровчане выиграли у "Байкала-Энергии" (Иркутск) - 6:2. Ранее в четверг в полуфинале армейцы одолели красноярский "Енисей" (2:1). В чемпионатах СССР и России клуб из Хабаровска ранее пять раз завоевывал серебряные медали и 12 раз - бронзовые.

Команда, возглавляемая главным тренером Михаилом Юрьевым, в нынешнем сезоне оформила победный хет-трик. В октябре "СКА-Нефтяник" в Москве завоевал Кубок России, выиграв в финале у "Енисея" - 7:1. В январе в Сыктывкаре команды сошлись вновь и в матче за Суперкубок России успех вновь был на стороне хабаровчан - 5:3.

"Сейчас мы все - игроки и тренеры - испытываем огромную радость от победы в чемпионате страны, - сказал "Р-Спорт" Юрьев. - Клуб и команда очень долго шли к этому успеху. Сейчас мечта игроков, наша общая мечта, сбылась, и все мы испытываем только положительные эмоции. Я очень рад за хабаровских болельщиков, они очень много лет ждали этого события, и сегодня оно произошло".

 

Заслуженный успех

 

Президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник подчеркнул, что победа клуба достигнута благодаря поддержке со стороны руководства края. "Победа "СКА-Нефтяника" заслуженная, - заявил "Р-Спорт" глава ФХМР. - Команда на протяжении всего сезона показывали уверенную и поставленную игру. И важно отметить, что руководители данного региона реально занимаются развитием хоккея с мячом, оказывая серьезную поддержку нашему виду спорта. И, как следствие, приходят такие успешные результаты".

Аналогичного мнения придерживается и главный тренер сборной России Сергей Мяус: "СКА-Нефтяник" сегодня заслуженно победил и праздник в городе удался - на финальный матч собрался полный стадион. Команда 70 лет шла к победе в чемпионате страны, много поколений игроков стремилось к успеху, а нынешней плеяде игроков и тренеров хабаровского клуба удалось это сделать. Команда по ходу чемпионата играла уверенно и заслуженно победила".

 

Второе серебро кряду

 

Байкал-Энергия" год назад завоевала серебро, а теперь повторила результат. Однако сегодня это уже несколько другая команда. Ведь осенью должность спортивного директора клуба занял самый титулованный российский тренер Владимир Янко. А по ходу сезона из испытывающего финансовые трудности московского "Динамо" в команду перешел нападающий сборной страны Евгений Иванушкин, хорошо знакомый иркутским любителям хоккея. К тому же в начале марта после "исторического" матча с "Водником" на два года был дисквалифицирован возглавлявший "Байкал-Энергию" Евгений Ерахтин и пост главного тренера занял Янко.

Хоккеисты "Байкала-Энергии" в полуфинале турнира 24 марта переиграли все тот же "Водник" (4:1), но в финальном матче не нашли аргументов в соперничестве со "СКА-Нефтяником".

 

С прицелом на будущее

 

"Енисей" побеждал в трех предыдущих чемпионатах страны, но перед началом сезона понес серьезные потери - Красноярск покинули многолетний капитан команды и сборной России Сергей Ломанов-младший, а также ведущий полузащитник Алан Джусоев, уехавшие играть за шведские команды. Сибиряки уверенно вышли в финальную часть соревнований, но в драматичном полуфинале, в котором было немало нареканий на судейские решения, уступили "СКА-Нефтянику" - 1:2.

В матче за третье место красноярцы не оставили шансов "Воднику" - 11:2, завоевав бронзовые медали. Главный тренер команды Сергей Ломанов-старший после встречи заявил агентству "Р-Спорт": "К сожалению, так получилось, что в этом году мы завоевали бронзовые медали, но для этого есть объективные причины. Этот сезон был очень важен для становления молодых игроков команды после того, как уехали наши лидеры".

Специалист также сообщил агентству "Р-Спорт", что Ломанов-младший и Джусоев могут вернуться в команду в следующем сезоне.

 

Рекордный счет Иванушкина

 

37-летний нападающий "Байкал-Энергии" Евгений Иванушкин 14 марта установил новый рекорд результативности в чемпионатах России, забив 1000-й и 1001 мячи в карьере. Для высшего достижения бомбардиру потребовалось провести 557 игр. Ранее игрок выступал за краснотурьинский "Маяк", иркутскую "Сибскану-Энергию", "Водник" и московское "Динамо".

Обладателем прежнего рекорда являлся форвард "Енисея" Сергей Ломанов-младший, 18 марта 2016 года проведший 1000-й мяч в ворота соперников - в своем 521-м матче. После окончания прошлого сезона сибиряк перешел в шведский клуб "Венерсборг", но в межсезонье 36-летний хоккеист может вернуться в Красноярск и соперничество бомбардиров приобретет более яркую окраску.

 

Автоголы Пивоварова - навсегда

 

Дата 26 февраля 2017 года навсегда войдет в историю отечественного хоккея с мячом, к сожалению - с крайне скандальным оттенком. В заключительном туре второго этапа чемпионата России "Водник" дома проиграл "Байкал-Энергии" со счетом 9:11. Причем все мячи были забиты игроками команд в свои ворота, а хоккеист архангельского клуба Олег Пивоваров сделал это 11 раз кряду.

Руководство "Водника" заявило, что происшедшее было протестом против желания ФХМР влиять на результаты матчей, но чем-либо подтвердить свое выступление не смогло. Спортивная подоплека случившегося очевидна - северяне хотели в четвертьфинале плей-офф выйти не на действующего чемпиона страны "Енисей", а на менее сильный первоуральский "Уральский Трубник".

 

Матч - антиреклама хоккея

 

Пожалуй, впервые за многие годы о хоккее с мячом заговорили практически во всех, в том числе и неспортивных СМИ, но происшедшее нельзя назвать иначе как дурной славой. Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) ФХМР 1 марта принял решение аннулировать результат матча (3 марта переигровку в Обухове выиграли иркутяне - 4:3) и оштрафовать каждый из клубов на 300 тысяч рублей.

Лучшие фотографии встречи >>>

Спортивный директор "Водника" Дмитрий Минин был дисквалифицирован на 2,5 года, тренеры "Водника" Игорь Гапанович и Николай Ярович, а также возглавлявший "Байкал-Энергию" Евгений Ерахтин - на 2 года. Пивоваров был отлучен от вида спорта на 6 месяцев, а другие авторы мячей в свои ворота - на 6 месяцев условно.

 

Формат турнира

 

В нынешнем сезоне чемпионат страны прошел по новой формуле. 12 команд на первой стадии были разбиты на две группы. Затем восемь сильнейших клубов продолжили борьбу за места в четвертьфиналах, по итогам которых определились четыре сильнейшие команды. Возможно, следующее первенство пройдет в измененном формате.

По итогам турнира высшей лиги путевку в суперлигу завоевал "Строитель" (Сыктывкар), который возглавляет один из тренеров сборной России Павел Франц. Подмосковный "Зоркий", проведший сезон классом ниже по финансовым причинам, до 1 июня намерен принять решение о выступлении в суперлиге России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала