Рейтинг@Mail.ru
"Торо Россо" подтвердила возвращение Квята в "Формулу-1" в 2019 году - РИА Новости Спорт, 30.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

"Торо Россо" подтвердила возвращение Квята в "Формулу-1" в 2019 году

Читать в
Российский пилот Даниил Квят, как и ожидалось, вернется в 2019 году в "Формулу-1"; он будет выступать за "Торо Россо", о чем было официально объявлено на Гран-при России.

СОЧИ, 29 сен – РИА Новости, Сергей Смышляев. Российский пилот Даниил Квят, как и ожидалось, вернется в 2019 году в "Формулу-1"; он будет выступать за "Торо Россо", о чем было официально объявлено на Гран-при России.

Квят заменит в составе "Торо Россо" француза Пьера Гасли, который перейдет в Aston Martin Red Bull Racing.

Разговоры о возвращении Квята в "Королевские гонки" ходили давно, а в середине сентября в СМИ появилась вполне конкретная информация: россиянин подписывает контракт с "Торо Россо". Но официального подтверждения любителям автоспорта пришлось ждать еще две недели. Все догадывались, что руководство команды выступит с заявлением на Гран-при России, как в итоге и получилось. В субботу утром в официальных аккаунтах "Торо Россо" была опубликована новость: Квят возвращается в "Формулу-1".

"Я считаю, что Даниил заслуживает еще одного шанса в "Формуле-1", - заявил руководитель команды Франц Тост. - Он высококвалифицированный гонщик с фантастической скоростью, это он доказывал не раз в своей карьере. Да, в прошлом он столкнулся с некоторыми трудностями. Но я убежден, что за время без гонок он созрел и сможет теперь продемонстрировать свои возможности. Мы рады приветствовать его в нашей команде".

© REUTERS / MIGUEL MEDINA Пилот "Торо Россо" Даниил Квят
Пилот Торо Россо Даниил Квят

 

Приятное возвращение

 

По словам самого Квята, который выступал за "Торо Россо" в 2014, а также в 2016-17 годах, вернуться в хорошо знакомую команду ему особенно приятно.

"Прежде всего, я хотел бы поблагодарить "Ред Булл" и "Торо Россо" за предоставленную мне возможность снова гоняться в "Формуле-1", - заявил Квят. - Мне особенно приятно вернуться в команду, которую я знаю очень хорошо. В "Торо Россо" я всегда чувствовал себя как дома, и уверен, что так же будет в следующем сезоне. Я никогда не переставал надеяться, что вернусь в гонки. Я приложу все усилия, чтобы оправдать ожидания команды. Не могу дождаться, когда всё начнется снова".

На протяжении текущего сезона Квят работал в системе "Феррари" пилотом программы развития и выразил благодарность итальянской "конюшне" за то, что "поверили в гоночные навыки, которые позволили остаться в "Формуле-1" как пилоту программы развития". "Даже если моя работа была в основном на симуляторе, я многому научился и теперь чувствую себя сильнее, чем когда покинул "Торо Россо", — отметил россиянин.

Как отметил консультант компании Red Bull по автоспорту Хельмут Марко, опасений по поводу недонастроя россиянина на данный момент нет.

"Мы подписали Даниила и уверены, что он вернется, чтобы усилить команду. Возможно, раньше его отношение к делу не вполне нас устраивало, но всё изменилось, это новый сезон. Он провел время в "Феррари", и я думаю, у него не будет проблем с настроем. У нас еще есть время, чтобы определиться с его партнером на 2019 год", — сказал Марко журналистам.

 

Радость Сироткина

 

Еще до официального подтверждения вопрос о возвращении Квята в "Королевские гонки" задали Сергею Сироткину, выступающему за "Уильямс". Российский пилот не стал скрывать, что по-человечески порадуется за коллегу.

"Я его достаточно хорошо знаю как человека и по-человечески буду за него очень рад, - заявил Сироткин. - Что касается того, как я буду чувствовать себя на трассе… Да никакой разницы, потому что ты борешься сам с собой, со своей машиной, с тем максимумом, который ты можешь извлечь из ситуации, и кто там в какой машине сидит, это без разницы. По-человечески – да, буду рад, честно говорю, а то, как буду ощущать себя на трассе, – точно так же".

"Я считаю, что Даня — один из самых талантливых гонщиков, с которыми мне пришлось соревноваться, — сказал пилот "Рено" Карлос Сайнс-младший, которого цитирует motorsport.com. — Когда он покинул "Ф-1" по неизвестной мне причине, у меня возникло чувство, что однажды он вернется. Я сказал моему менеджеру, моему отцу: "У меня есть чувство, что история этого парня (в "Ф-1") не окончена, что он собирается вернуться". Смотрите, сейчас он получил хороший шанс, и я буду счастлив за него, если он снова будет в "Формуле-1".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала