Рейтинг@Mail.ru
По следам "Белого тигра": в Китае стартует вторая часть ралли "Шелковый путь" - РИА Новости Спорт, 23.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По следам "Белого тигра": в Китае стартует вторая часть ралли "Шелковый путь"

Читать в
В Китае стартует вторая часть международного ралли-марафона "Шелковый путь"-2018. Участникам предстоит пройти четыре спецучастка протяженностью около 800 км, а общая длина гонки составит около 1600 км.

СИАНЬ (Китай), 23 сен – РИА Новости, Сергей Астахов. В Китае стартует вторая часть международного ралли-марафона "Шелковый путь"-2018. Участникам предстоит пройти четыре спецучастка протяженностью около 800 км, а общая длина гонки составит около 1600 км.

Торжественный старт гонки состоится 23 сентября в городе Сиань. Там же все участники пройдут административные и технические проверки. Затем экипажи отправятся в аймак Алашань, на бивуак в "Сад мечты", откуда будет дан старт второй части ралли-рейда. Участникам предстоит с 25 по 28 сентября пройти четыре спецучастка "Шелкового пути". В заключительный день ралли-рейда намечен торжественный финиш и церемония награждения, а главным призом для победителей и призеров станет статуэтка "Белого тигра".

 

На пути в Китай

 

Восьмое международное ралли "Шелковый путь" в 2018 году разделилось на две части: российскую и китайскую. Хотя изначально организаторы планировали провести гонку в середине лета по маршруту Сиань – Москва с финишем на Красной площади.

"Вынуждены были изменить маршрут из-за проведения в России чемпионата мира по футболу, и китайская сторона об этом попросила", - говорил в начале июня на презентации гонки руководитель проекта Владимир Чагин.

Однако спустя неделю маршрут пришлось менять кардинально. "К сожалению, на данный момент ремонт аэропорта в Урумчи не позволяет, согласно графику организаторов гонки, обеспечить необходимое количество вылетов транспортных самолетов Ан-124 "Руслан" для всех участников гонки и сопровождающих их автомобилей", - сообщалось в пресс-релизе организаторов ралли-рейда.

Российский этап "Шелкового пути" прошел по маршруту Астрахань – Москва с 21 по 27 июля, а длина спецучастков составила более 2300 км. В нем приняли участие 42 экипажа почти из 30 стран мира. В классе автомобилей победу одержал гонщик из Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи из команды X-Raid Mini John Cooper Works. Лучшим в классе грузовиков стал россиянин Андрей Каргинов из "КАМАЗ-мастер".

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЭкипаж команды "КАМАЗ-мастер" пилот Андрей Каргинов, штурман Андрей Мокеев и механик Игорь Леонов (справа налево)
Экипаж команды КАМАЗ-мастер пилот Андрей Каргинов, штурман Андрей Мокеев и механик Игорь Леонов (справа налево)

 

Испытание в пустыне Гоби

 

Торжественная церемония финиша российского этапа ралли-рейда состоялась на Красной площади. Со сцены, установленной у стен Кремля, председатель Китайской федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Чжань Гоцзюнь и заместитель министра спорта КНР Гао Чжидань рассказали, что ждет участников в Китае.

"Мы сделаем всё возможное, чтобы участники смогли продемонстрировать свое мастерство в напряженной борьбе на чудесной китайской земле, тем самым открыв новую страницу в истории единства, дружбы и сотрудничества на древнем Шелковом пути", - сказал Гао Чжидань, чьи слова приводятся на сайте гонки.

В отличие от России, где гонщики соревновались по пескам и черноземью, в Китае, по предварительному плану, предстоит ехать по пустынному ландшафту. Прежде чем добраться до финиша в Алашань-Цзоци в Центральной Азии, участники преодолеют около 800 км спецучастков в пустыне Гоби, а общая протяженность этапов составит порядка 1600 км. Непростое испытание для человека и техники, ведь пустыня Гоби считается третьей по величине жаркой пустыней в мире.

"С нашими коллегами мы делаем всё, чтобы показать культуру, природу и отношение к спорту всему миру. Хочу поблагодарить всех, кто помог нам сделать этот яркий спортивный праздник: спонсоров и партнеров, правительства стран, пилотов, организаторов, всех участников. Мы движимы одной целью – продвигать спорт и дарить его людям. Вместе мы добьемся больших успехов, вместе мы - сила", - сказал Чагин, чьи слова приводятся на сайте ралли-рейда.

© AFP 2024 / FRANCK FIFE / Пилот "КАМАЗ-мастер" Эдуард Николаев на одном из этапов "Шелкового пути"
Пилот КАМАЗ-мастер Эдуард Николаев на одном из этапов Шелкового пути

Китайская часть "Шелкового пути"-2018 пройдет при поддержке министерств спорта России и КНР, Федерации автомобильного спорта Китая и локальных правительств и провинций КНР, по которым будет проложен маршрут гонки. А сама гонка является этапом чемпионата Китая по ралли-рейдам 2018 года, по результатам соревнований начисляются очки за участие.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала