Рейтинг@Mail.ru
Первый европейский этап сезона: Гран-при Испании "Формулы-1" стартует в Монтмело - РИА Новости Спорт, 27.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Первый европейский этап сезона: Гран-при Испании "Формулы-1" стартует в Монтмело

© REUTERS / LLUIS GENEПилоты на подиуме Гран-при Испании: Кими Райкконен, Макс Ферстаппен и Себастьян Феттель (слева направо)
Пилоты на подиуме Гран-при Испании: Кими Райкконен, Макс Ферстаппен и Себастьян Феттель (слева направо)
Читать в
Гран-при Испании, первый европейский этап сезона "Формулы-1", стартует в пятницу на автодроме в Монтмело.

МОСКВА, 11 мая – РИА Новости, Сергей Смышляев. Гран-при Испании, первый европейский этап сезона "Формулы-1", стартует в пятницу на автодроме в Монтмело.

Гран-при Испании пройдет с 11 по 13 мая. После первых четырех этапов общий зачет возглавляет британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" (70 очков), на второй строчке расположился немецкий гонщик Себастьян Феттель из "Феррари" (66), замыкает первую тройку его партнер по команде финн Кими Райкконен (48). Российский пилот "Уильямса" Сергей Сироткин очков пока не набрал.

После "валидольной" гонки в Азербайджане расклад сил в верхней части общего зачета поменялся. Великолепно стартовавший в чемпионате Феттель сдал лидерскую позицию действующему чемпиону Хэмилтону и теперь уже сам находится в роли догоняющего. Отрыв составляет всего четыре очка, но вряд ли британец позволит себя обойти по итогам Гран-при Испании, где он и его команда в последнее время весьма успешны. Хотя и сюрпризов, как, например, победа Макса Ферстаппена ("Ред Булл") в позапрошлом году, исключать не стоит.

Как отметил исполнительный директор "Мерседеса" Тото Вольфф, как в Монако, так и в Испании ставку необходимо делать на квалификацию, потому что именно от стартовой позиции на этих трассах часто зависит исход всей гонки.

"После интересного старта сезона мы перемещаемся в Европу, - приводит слова Вольфа сайт "Мерседеса". - Впереди гонки в Испании и Монако, которые ставят перед нами другие задачи по сравнению с некоторыми из прошедших стартов. Обгонять в Барселоне сложно, еще сложнее делать это в Монако, поэтому место на стартовой решетке является ключом к успеху. Поэтому команды будут очень упорно работать, чтобы выжать из болидов максимум в квалификации. От Гран-при Испании ощущения двоякие: после двойного схода в 2016 году была драматичная победа Льюиса в прошлом году".

Именно по причине важности стартовой позиции "Уильямс" и пытался опротестовать наказание, которому подвергся после Гран-при Азербайджана Сироткин. Команда попросила Международную автомобильную федерацию (FIA) пересмотреть штраф гонщика за столкновение с мексиканцем Серхио Пересом ("Форс Индия") на первом круге в Баку. FIA от своего решения не отказалась, и в Испании на старте российский пилот "Уильямса" потеряет три позиции.

"Хорошо приехать в Европу, приехать на хорошо знакомый трек. Барселона – хорошее для нашей команды место, мы там провели большое количество тестов, поэтому у нас есть лучшее представление о том, как подготовить болид к гонке. В Испанию все привезут новинки, поэтому интересно будет сравнить, где мы и где остальные", - приводит слова Сироткина сайт "Уильямса".

Сироткину явно пора набирать свои первые очки. В первой практике в Испании за руль вместо него сядет резервный гонщик "Уильямса" Роберт Кубица (поляк, по данным СМИ, зимой конкурировал с россиянином за место основного пилота), хотя сам факт замены на свободных заездах ни о чем не говорит.

Именно из стана британской команды пришла главная новость последних дней: после 12 лет, проведенных в "Уильямсе", проект покидает главный конструктор Эд Вуд. "Команда хотела бы выразить благодарность Эду за его серьезную работу на протяжении 12 лет. Его опыт, мастерство и любовь к делу давали "Уильямсу" огромное преимущество", - говорится в заявлении команды.

Первая и вторая сессии свободных заездов Гран-при Испании пройдут в пятницу, они стартуют в 12:00 и 16:00 мск. Третья практика пройдет 12 мая и начнется в 13:00 мск, после нее на 16:00 запланирована квалификация. Гонка состоится 13 мая и начнется в 16:10 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    60
    30
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала