Рейтинг@Mail.ru
Российский гонщик Квят, ставший пилотом программы развития команды "Феррари" - РИА Новости Спорт, 10.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Российский гонщик Квят, ставший пилотом программы развития команды "Феррари"

Читать в
Российский гонщик Даниил Квят стал пилотом программы развития команды "Формулы-1" "Феррари", сообщается на официальном сайте "Феррари".

МОСКВА, 10 янв – РИА Новости. Российский гонщик Даниил Квят стал пилотом программы развития команды "Формулы-1" "Феррари", сообщается на официальном сайте "Феррари".

Ниже приводится справочная информация о Квяте.

Даниил Вячеславович Квят родился 26 апреля 1994 года в Уфе. Начал гоночную карьеру в 2005 году в картинговых соревнованиях в Италии, где он тогда жил.

С 2009 года его карьере стал помогать нефтяной концерн "Лукойл", а в 2010 году Квят подписал контракт с проектом Red Bull Junior Team. Помощь от двух компаний позволила россиянину обеспечить финансирование карьеры на несколько лет вперед.

В 2010 году начались выступления в "Формуле-БМВ", Квят проходил адаптацию после перехода из картинга. В восьми гонках россиянину удалось одержать две победы и пять раз подняться на подиум.

В том же году он впервые опробовал болид "Формулы-Рено 2.0", за рулем которого проехал несколько гонок в Еврокубке и в британской серии. В 2011 году Квят окончательно перешел "Формулу-Рено 2.0". Первая гонка сезона в немецком Хоккенхайме завершилась победой россиянина. По итогам сезона он стал вице-чемпионом Североевропейского кубка.

В 2012 году Квят вновь принимал участие в гонках Еврокубка, где занял второе место, а также стал чемпионом серии "Формула-Рено 2.0 Альпы". По итогам сезона 2012 года Российская автомобильная федерация назвала Квята пилотом года в России.

Ермилин: у Квята есть шансы через год стать боевым пилотом "Феррари" >>>

В 2013 году российский гонщик выступал в серии GP3 за команду MW Arden и выиграл титул. В июле 2013 года Квят принял участие в молодежных тестах "Формулы-1" за рулем болида "Торо Россо" на трассе в британском Сильверстоуне.

В октябре того же года команда "Ф-1" "Торо Россо" объявила, что Квят в сезоне-2014 станет ее основным пилотом, а его напарником будет француз Жан-Эрик Вернь.

В 2014 году россиянин в 19 гонках набрал 8 очков и занял 15-е место в личном зачете. Его напарник Вернь заработал 22 очка и стал 13-м по итогам чемпионата.

В октябре 2014 года "Ред Булл" объявил, что Квят в следующем сезоне заменит в команде Себастьяна Феттеля, подписавшего контракт с "Феррари", и станет напарником Дэниела Риккьярдо, который в сезоне-2014 опередил титулованного немца в личном зачете.

В сезоне-2015 россиянин набрал 95 очков против 92 у более опытного Риккьярдо. Квят финишировал в первой десятке в 14 гонках из 19, а его лучшим результатом (как в завершившемся чемпионате, так и в карьере) стало второе место на Гран-при Венгрии.

Шерше ле Квят. Почему дорога российского пилота в "Ф-1" получилась с разворотом >>>

В сезоне-2016 на первом же этапе в Австралии болид Квята вышел из строя перед стартом гонки. На третьем этапе в Шанхае Квят во второй раз в карьере финишировал на подиуме в чемпионате "Формулы-1", став третьим. На старте гонки россиянин боролся с пилотами "Феррари" Себастьяном Феттелем и Кими Райкконеном, гонщики итальянской команды столкнулись. После гонки Феттель предъявил претензии Квяту за рискованный маневр.

На четвертом этапе – Гран-при России - Квят финишировал 15-м, его напарник Риккьярдо стал 11-м. На первом круге россиянин выбил из гонки Феттеля. В результате контакта с болидом немца во втором повороте также была повреждена машина Риккьярдо, в итоге команда не смогла набрать очков.

После этого Квят был переведен в "Торо Россо", а его место в "Ред Булл" занял Макс Ферстаппен. По итогам сезона россиянин набрал 25 очков, финишировав на 14-м месте в общем зачете.

На первом этапе сезона-2017 - Гран-при Австралии - Квят стал девятым, но в следующих 13 гонках смог лишь однажды набрать очки, при этом в пяти Гран-при Квят не добрался до финиша.

После Гран-при Сингапура Квят был заменен на француза Пьера Гасли, пропустив этапы в Малайзии и Японии. Российский гонщик вернулся за руль "Торо Россо" в США, где финишировал десятым, однако позже руководство команды сообщило, что этот старт был для Квята последним в сезоне, а затем объявило о прекращении сотрудничества с россиянином. В сезоне-2017 Квят набрал 5 очков и занял 19-е место в личном зачете.

По неофициальным данным, Квят мог продолжить карьеру в "Уильямсе", также он принял участие в тестах NASCAR Euro Series.

10 января "Феррари" объявила, что Квят стал пилотом ее программы развития.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала