Феттель после заключительной гонки сезона "Ф-1" сохранил 2-е место в зачете пилотов - РИА Новости Спорт, 26.11.2017
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

© AFP 2024 / GIUSEPPE CACACE Немецкий гонщик "Феррари" Себастьян Феттель
Немецкий гонщик Феррари Себастьян Феттель

МОСКВА, 26 ноя - Р-Спорт. Немецкий гонщик "Феррари" Себастьян Феттель после заключительной гонки сезона "Формулы-1" в Абу-Даби сохранил второе место в зачете пилотов.

В воскресенье Феттель стал третьим, а победу одержал его ближайший преследователь в чемпионате финн Вальттери Боттас из "Мерседеса", который мог опередить немца, если бы тот в заключительной гонке сезона финишировал ниже 8 места.

По итогам чемпионата Феттель набрал 317 очков, у Боттаса – 305. Победителем сезона ранее досрочно стал другой гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон (363). Россиянин Даниил Квят, выступавший в "Торо Россо" и покинувший команду по ходу сезона, с 5 очками - 19-й.

Завершив сезон: дубль "Мерседеса" в последней гонке чемпионата "Формулы-1" в Абу-Даби / Фото >>>

Положение в зачете пилотов по итогам сезона: 1. Хэмилтон; 2. Феттель; 3. Боттас; 4. Кими Райкконен, "Феррари" (205); 5. Дэниел Риккьярдо, "Ред Булл" (200); 6. Макс Ферстаппен, "Ред Булл" (168); 7. Серхио Перес, "Форс Индия" (100); 8. Эстебан Окон, "Форс Индия" (87); 9. Карлос Сайнс-младший, "Рено" (54); 10. Нико Хюлькенберг, "Рено" (43); 11. Фелипе Масса, "Уильямс" (43); 12. Лэнс Стролл, "Уильямс" (40); 13. Ромен Грожан, "Хаас" (28); 14. Кевин Магнуссен, "Хаас" (19); 15. Фернандо Алонсо, "Макларен" (17); 16. Стоффель Вандорн, "Макларен" (13); 17. Джолион Палмер, "Рено" (8); 18. Паскаль Верляйн, "Заубер" (5); 19. Квят (5); 20. Маркус Эрикссон, "Заубер"; 21. Пьер Гасли, "Торо Россо"; 22. Антонио Джовинацци, "Заубер"; 23. Брэндон Хартли, "Торо Россо" (все – 0).

В Кубке конструкторов, который досрочно завоевал "Мерседес", итоговое положение после 20 этапов выглядит следующим образом: 1. "Мерседес" (668); 2. "Феррари" (522); 3. "Ред Булл" (368); 4. "Форс Индия" (187); 5. "Уильямс" (83); 6. "Рено" (57); 7. "Торо Россо" (53); 8. "Хаас" (47); 9. "Макларен" (30); 10. "Заубер" (5).