Рейтинг@Mail.ru
Экватор "Формулы-1": Гран-при Великобритании завершит первую половину сезона - РИА Новости Спорт, 14.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Экватор "Формулы-1": Гран-при Великобритании завершит первую половину сезона

© AFP 2024 / ERWIN SCHERIAU / APAПилот "Феррари" Себастьян Феттель
Пилот Феррари Себастьян Феттель
Читать в
Гран-при Великобритании завершит первую половину сезона "Формулы-1", но, судя по плотности верхней части общего зачета, борьба за чемпионство только начинается.

УРДЖАР (Казахстан), 14 июл – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Гран-при Великобритании завершит первую половину сезона "Формулы-1", но, судя по плотности верхней части общего зачета, борьба за чемпионство только начинается.

Гран-при Великобритании пройдет на автодроме "Сильверстоун" с 14 по 16 июля. После девяти этапов "Формулы-1" в общем зачете лидирует немец Себастьян Феттель из "Феррари", набравший 171 очко, на второй строчке продолжает идти британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" (151 очко), а замыкает первую тройку его партнер по команде финн Вальттери Боттас (136 очков). Россиянин Даниил Квят из "Торо Россо" идет на 16-м месте (4 очка).

 

Экватор

 

Разрывы в общем зачете среди лидеров чемпионата продолжают быть абсолютно минимальными, а после победы Боттаса в Австрии его отставание от Хэмилтона составляет всего 15 очков. При этом самого Хэмилтона от первой позиции разделяет немногим больше, а именно 20 баллов. Таким образом, цена ошибки возрастает в разы, и уже в Великобритании расположение гонщиков в таблице может поменяться весьма кардинально.

При этом статистика выступлений на автодроме "Сильверстоун" говорит явно в пользу Хэмилтона: из первой тройки общего зачета только ему удавалось побеждать на этой трассе более двух раз, а всего в активе британца четыре первых места на Гран-при Великобритании. А неудачи, постигшие гонщика на последних двух этапах, явно подстегнут его к достижению высоких результатов на родной земле.

При этом местные промоутеры подлили масла в огонь буквально накануне старта этапа, пригрозив отказом от проведения гонки уже в ближайшем будущем. Таким образом, Гран-при Великобритании 2019 года может стать последним в Сильверстоуне, если владелец "Формулы-1" компания Liberty Media не изменит финансовые условия, чтобы затраты на проведение гонки могли быть покрыты.

"Это решение принято, потому что финансово невыгодно проводить Гран-при Великобритании при нынешних условиях контракта. Мы достигли переломного момента, когда мы больше не можем позволить нашей страсти к спорту управлять нашими головами", — заявил Джон Грант, глава Британского клуба гонщиков (BRDC), который владеет гоночной трассой "Сильверстоун".

 

Квят двигается дальше

 

Одной из самых обсуждаемых тем перед Гран-при Великобритании продолжает оставаться инцидент с участием россиянин Квята, произошедший на старте австрийского этапа. Квят в самом начале гонки спровоцировал аварию, в результате которой испанец Фернандо Алонсо из "Макларена" и голландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл" были вынуждены завершить гонку. Непосредственно во время гонки Квят был наказан штрафным проездом по пит-лэйну за спровоцированное столкновение, а после финиша был оштрафован на два балла.

Победа Боттаса и столкновение Квята с Алонсо: итоги Гран-при Австрии "Формулы-1" >>>

При этом сам Квят пообещал серьезно проанализировать произошедшее и сделать выводы. "Не та гонка, на которую мы рассчитывали. Случившееся меня расстраивает, как и других гонщиков, но такое случается с любыми пилотами. Сейчас мне нужен холодный душ. Перед "Сильверстоуном" нужно будет еще раз проанализировать все, исправить то, что должно быть исправлено. И будем двигаться дальше", — отметил гонщик.

Первая и вторая свободные практики Гран-при Великобритании пройдут в пятницу, они стартуют в 11:00 и 15:00 мск. Третья свободная практика пройдет 15 июля и начнется в 12:00 мск, на 15:00 мск запланирована квалификация. Гонка состоится 16 июля и начнется в 15:00 мск.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Филадельфия
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Монреаль
    Детройт
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Бостон
    Оттава
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Коламбус
    Каролина
    2
    0
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала