Экипаж Васильева стал пятым на шестом этапе Africa Eco Race в зачете внедорожников - РИА Новости Спорт, 09.01.2017

© Фото : Пресс-служба команды VRTВладимир Васильев и Виталий Евтехов VRT "Дакар-2014"
Владимир Васильев и Виталий Евтехов VRT Дакар-2014

МОСКВА, 9 янв — Р-Спорт. Российский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова на Mini занял пятое место на шестом этапе ралли-рейда Africa Eco Race в зачете внедорожников и сохранил лидерство в генеральной классификации.

В воскресенье победу на этапе одержал французский экипаж под управлением Матьё Серрадори (LCR 30), показавший на дистанции 172,54 км время 1 час 13 минут 52 секунды. Второе место занял швейцарец Реми Вотье (Optimus, отставание – 31 секунда). Тройку призеров замкнул еще один француз Доминик Усьо (Optimus, +0.45). Васильев и Жильцов отстали от времени победителя этапа на 56 секунд.

Лучшим среди грузовиков стал экипаж российской команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Андрея Каргинова, который преодолел дистанцию за 1 час 18 минут 37 секунд. Вторая позиция у его партнера по команде Сергея Куприянова – 1:21.15.

В генеральной классификации у внедорожников Васильев и Жильцов сохраняют лидерство, их общее время – 16 часов 23 минуты 13 секунд. Второе место занимает француз Паскаль Томасс (отставание – 1 час 18 минут 12 секунд) из Optimus. Третьим идет представитель Казахстана Андрей Чередиков (+1:33,07) из Ford.

На "Дакар" со своей елкой, или Как раллийные гонщики отмечают Новый год >>>

В зачете грузовиков лидирует Каргинов (17 часов 41 минута 3 секунды). Следом расположились чехи Ярослав Вальтр (19:44.45) и Томас Томечек (20:07.42), оба пилота из Tatra.

В классе мотоциклов на шестом этапе первенствовал итальянец Паоло Чечи (1 час 22 минуты 56 секунд) на Honda. Россиянин Александр Максимов (+30.49) на Yamaha финишировал с 17-м результатом. В общем зачете в этом виде лидирует южноафриканец Гев Тедди Селла (20 часов 36 минут 29 секунд) на KTM. Максимов идет 11-м с отставанием в 5 часов 8 минут 49 секунд.