Рейтинг@Mail.ru
Чемпион "Формулы-1" немец Нико Росберг, объявивший о завершении карьеры - РИА Новости Спорт, 02.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Чемпион "Формулы-1" немец Нико Росберг, объявивший о завершении карьеры

Читать в
Немецкий гонщик "Мерседеса" Нико Росберг, впервые ставший чемпионом "Формулы-1" в сезоне-2016, объявил о завершении карьеры спустя пять дней после заключительного этапа — Гран-при Абу-Даби.

МОСКВА, 2 дек — Р-Спорт. Немецкий гонщик "Мерседеса" Нико Росберг, впервые ставший чемпионом "Формулы-1" в сезоне-2016, объявил о завершении карьеры спустя пять дней после заключительного этапа — Гран-при Абу-Даби.

Ниже приводится биографическая справка.

Немецкий автогонщик, пилот "Формулы-1" в составе команды "Мерседес" Нико Росберг родился 27 июня 1985 года в городе Висбаден в Германии, вырос в Монако.

Этапы карьеры Нико Росберга - в фотоленте "Р-Спорт" >>>

Сын финского гонщика Кеке Росберга - чемпиона "Формулы-1" 1982 года. 

Отец рано начал приобщать Нико к гонкам. Росберг-младший уже в 6 лет сел за руль карта. Свой первый титул Нико выиграл в сезоне 2002 в немецкой "Формуле BMW". 

В 2003 году выступал в команде Team Rosberg в Евросерии "Формулы-3". В 2004 Росберг снова принял участие в Европейской серии "Формулы-3". В 2005 году Нико, работая в команде ART Grand Prix, стал чемпионом серии GP2. В 2004 году Нико получил приглашение на тестовые заезды в команду "Уильямс", а в 2006 году был официально утвержден в качестве боевого пилота. В сезоне 2006 года дебютировал в "Формуле-1" на Гран-при Бахрейна с седьмым результатом.

Лучшим результатом Нико в 2007 году стало четвертое место на Гран-при Бразилии. В общем зачете он стал девятым, набрав 20 очков.

В 2008 году стал третьим на Гран-при Австралии. На финише Гран-при Сингапура показал второй результат. В общем зачете по итогам сезона стал 13-м, набрав 17 очков.

"Мерседесу" будет непросто найти замену завершившему карьеру Росбергу – Косаченко >>>

Лучшим результатом в 2009 году стало четвертое место в Германии и Венгрии.

В 2010 году Нико Росберг перешел в "Мерседес". В составе новой команды показал пятый результат в Бахрейне и Мельбурне. Финишировал на подиуме в Малайзии, Китае и Великобритании. По итогам сезона занял 7 место в общем зачете. 

По итогам сезона-2011 в общем зачете снова стал седьмым.

В 2012 году на Гран-при Китая Росберг одержал первую победу в карьере и стал вторым в Монако. Сезон завершил на девятой строчке.

Немецкая стабильность: пилот "Мерседеса" Росберг оформил титул чемпиона "Ф-1" >>>

В сезоне 2013 года Нико Росберг занял первые места на Гран-при Монако и в Великобритании. В Индии показал второй результат в квалификации и в самой гонке. В Абу-Даби финишировал на третьем месте. По итогам сезона в общей турнирной таблице занял шестое место.

В сезоне 2014 Росберг одержал пять побед: в Австралии, Монако, Австрии, Германии и Бразилии. Десять раз гонщик приходил к финишу вторым. По итогам сезона Росберг занял второе место вслед за партнером по команде британцем Льюисом Хэмилтоном.

По итогам сезона 2015 года пилот одержал шесть побед: в Испании, Монако, Австрии, Мексике, Бразилии, Абу-Даби. Сезон завершил на второй строчке снова вслед за Хэмилтоном.

В 2016 году Нико Росберг впервые в карьере стал чемпионом. Немец с самого начала захватил лидерство, одержав победы на четырех первых этапах, и продолжал лидировать до середины сезона, пока ненадолго не уступил первое место Хэмилтону. Перед заключительным этапом в Абу-Даби Росберг опережал партнера по команде на 12 очков. Финишировав вторым в гонке, немец впервые стал чемпионом, набрав по итогам сезона 385 очков и обойдя Хэмилтона в личном зачете на пять баллов.

Спустя пять дней после гонки в Абу-Даби Росберг на своей странице в социальной сети Facebook объявил о завершении карьеры.

Росберг женат, у пары есть дочь.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала