Рейтинг@Mail.ru
Татьяна Лебедева: слушания в CAS стали "битвой титанов", ведь на кону - честь WADA - РИА Новости Спорт, 16.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татьяна Лебедева: слушания в CAS стали "битвой титанов", ведь на кону - честь WADA

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкРоссиянка Татьяна Лебедева во время соревнований на Олимпиаде в Пекине
Россиянка Татьяна Лебедева во время соревнований на Олимпиаде в Пекине
Читать в
Олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева заявила РИА Новости, что заседание Спортивного арбитражного суда (CAS) по ее делу, прошедшее 14-15 мая, стало "битвой титанов", потому что на кону стоит честь Всемирного антидопингового агентства (WADA).

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости, Елена Дьячкова. Олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева заявила РИА Новости, что заседание Спортивного арбитражного суда (CAS) по ее делу, прошедшее 14-15 мая, стало "битвой титанов", потому что на кону стоит честь Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Международный олимпийский комитет (МОК) 25 января 2017 года объявил о лишении Лебедевой серебряных медалей Игр-2008 в прыжках в длину и тройном прыжке по результатам перепроверки допинг-пробы, в которой были обнаружены следы туринабола. Апелляцию Лебедевой, которую она подала в CAS в феврале, позднее присоединили к делам копьеметательницы Марии Абакумовой и Екатерины Гниденко, выступающей в велоспорте на треке, чьи дела также рассматривались судом 14-15 мая.

В оппонентах у Лебедовой значатся МОК и WADA, у Гниденко — МОК и Международный союз велосипедистов (UCI), у Абакумовой — МОК.

"Я понимаю, что на кону стоит честь WADA. На слушания приехал директор монреальской лаборатории, потому что они понимали, что у нас были серьезные наработки и доказательства. Они тоже очень качественно подготовились. Получилась такая "битва титанов". Думаю, первый раз было подключено такое большое количество профессиональных экспертов – не один или два. Шесть экспертов были с нашей стороны, четверо были всегда на связи", - сказала Лебедева по телефону.

"С той стороны были сильные эксперты, с нашей - тоже. Я даже почувствовала себя как на олимпиаде по химии. Просто такая специфичная узкая тема разбиралась - на уровне молекул. Оппоненты тоже серьезно подготовились, проводили эксперименты, опыты, чтобы доказать свою правоту, потому что они понимали, что если мы выиграем дело, это может стать прецедентом, и многие решения придется отменять", - подчеркнула олимпийская чемпионка.

По словам Лебедевой, пока неизвестно, когда будет обнародовано решение по их делам с Абакумовой и Гниденко. "Два дня у нас шли баталии, теперь ждем решения. Сроки не установлены – неделя, месяц или два, ждем вердикта. Высказались все - и я, и Катя Гниденко, а Мария Абакумова участвовала в слушаниях по видеосвязи. Она не смогла приехать, потому что у нее грудной ребенок. Но она всегда была на связи с нами", - рассказала Лебедева.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала