Рейтинг@Mail.ru
Ласицкене и Шубенков выиграли в Брюсселе и стали победителями Бриллиантовой лиги - РИА Новости Спорт, 02.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ласицкене и Шубенков выиграли в Брюсселе и стали победителями Бриллиантовой лиги

Ласицкене показала, что она number one в мировой легкой атлетике - Назаров >>>

Читать в
Россияне Мария Ласицкене и Сергей Шубенков выиграли в Финале Бриллиантовой лиги, прошедшем в Брюсселе, и стали победителями общего зачета турнира, в котором по традиции выступают лишь сильнейшие легкоатлеты мира.

МОСКВА, 2 сен - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Россияне Мария Ласицкене и Сергей Шубенков выиграли в Финале Бриллиантовой лиги, прошедшем в Брюсселе, и стали победителями общего зачета турнира, в котором по традиции выступают лишь сильнейшие легкоатлеты мира.

В нынешнем сезоне на этапах Бриллиантовой лиги выступали лишь четыре россиянина – помимо чемпионов мира 2015 года прыгуньи в высоту Ласицкене и бегуна на 110 м с барьерами Шубенкова в борьбу вступили прыгунья в длину Дарья Клишина и прыгунья с шестом Анжелика Сидорова. Все они участвовали в серии, как и на других международных стартах, в нейтральном статусе – Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) выдала им соответствующие разрешения, так как Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) по-прежнему дисквалифицирована.

Ласицкене, Шубенков и другие: победители Финала Бриллиантовой лиги в Брюсселе. ФОТО >>>

 

Непобедимая Ласицкене

 

Нынешний летний сезон стал триумфальным для 24-летней Ласицкене. До Финала в Брюсселе на счету россиянки было 17 побед в летнем сезоне – на всех стартах, в которых она принимала участие, Ласицкене побеждала. Она дважды обновила лучший результат сезона и свой личный рекорд, сначала прыгнув на 2,04, а затем – на 2,06 м. Спортсменка стала единственной из россиян, кто в прошедшем сезоне получил приглашения на все этапы Бриллиантовой лиги, в программу которых входила ее дисциплина. Причем изначально организаторы этапа в Лондоне отказались от приглашения российской прыгуньи в высоту, но затем, увидев, насколько сильна россиянка, передумали и включили Ласицкене в число участников.

Лондон, гудбай: российские легкоатлеты покидают ЧМ с шестью медалями >>>

 

На чемпионате мира в Лондоне, прошедшем в августе, Мария одержала победу с результатом 2,03 м, защитив титул лучшей в мире прыгуньи в высоту. А в Брюсселе россиянка испытала трудности лишь на высоте 1,97 м, которую взяла со второй попытки. Однако украинка Юлия Левченко, серебряный призер чемпионата мира, не смогла преодолеть эту планку, и далее Ласицкене выступала уже в качестве победительницы Бриллиантовой лиги. Прыгунья с третьей попытки взяла высоту 2,02 м, а затем пыталась побить рекорд России (2,08), но пока безуспешно.

Прыгунья Ласицкене победила в 18-й раз подряд, выиграв Финал Бриллиантовой лиги >>>

Победа в Брюсселе стала для Ласицкене 18-й в нынешнем летнем сезоне – помимо чемпионата мира спортсменка первенствовала на шести этапах Бриллиантовой лиги, а также на всех зарубежных и российских турнирах, в которых принимала участие. В нынешнем сезоне формат серии был изменен, и теперь победитель решающего раунда соревнований становится победителем Бриллиантовой лиги в общем зачете. Для Ласицкене это вторая победа в сезоне Бриллиантовой лиги в карьере, ранее она первенствовала в серии в 2014 году.

"Я не полностью удовлетворена взятой высотой — 2,02 метра. Но было чрезвычайно холодно для соревнований по прыжкам в высоту", — сказала Ласицкене после соревнований.

Ласицкене показала, что она number one в мировой легкой атлетике - Назаров >>>

"18-я победа — у меня уже кончились все эпитеты, прилагательные! Я даже не знаю, что говорить. Такого никогда не было вообще в прыжках в высоту. Я думаю, что number one (номер один) в легкой атлетике — это Маша. Нет слов, это потрясающий результат. Такого никогда не было в мире, Россия впереди, Машка супер", — прокомментировал победу Ласицкене "Р-Спорт" старший тренер сборной России по прыжкам Антон Назаров.

 

Первая победа Шубенкова

 

Шубенков, чемпион мира 2015 года, стал победителем сезона Бриллиантовой лиги впервые в карьере. В 2017 году россиянин выступил на пяти возможных этапах из шести, не одержав побед, но дважды становился вторым – в Стокгольме и Бирмингеме. Вторым Шубенков финишировал и на чемпионате мира в Лондоне в августе. Тем не менее, в финальный раунд россиянин квалифицировался с наилучшим показателем, набрав 29 очков.

Барьерист Шубенков заявил, что новый формат помог ему выиграть Бриллиантовую лигу >>>

В финале в числе соперников Шубенкова отсутствовал его главный соперник ямаец Омар Маклеод, обыгравший российского барьериста на чемпионате мира и завершивший сезон после мирового первенства в Лондоне. В его отсутствие россиянин одержал красивую победу, финишировав с результатом 13,14 секунды.

"Хоть что-то мы выиграли в этом году… Мне понравился сегодняшний забег Сергея, - прокомментировал забег Шубенкова тренер спортсмена Сергей Клевцов. - Немножко не все получилось с разгоном, но финиш уже был правильный. Приятно говорить о делах, которые удались. Конец сезона мы сделали под Брюссель, и все получилось как доктор прописал. Может быть, после этой победы будет проще со входом в следующий год — на этом позитиве, а не так, как было после 2016 года".

Сам Шубенков заявил, что титул победителя Бриллиантовой лиги ему принес новый формат Финала. "Мне наконец-то удалось выиграть в 2017 году. Мне надоело занимать вторые места (на этапах Бриллиантовой лиги) в Бирмингеме, Стокгольме и на чемпионате мира. Теперь я победил в общем зачете Бриллиантовой лиги. Возможно, это стало возможным благодаря новой системе "пан или пропал" в финальном забеге. Но она помогла мне, и я доволен", - сказал Шубенков.

 

Клишина - седьмая, Сидорова - десятая

 

Клишина, в августе завоевавшая серебро чемпионата мира в Лондоне с результатом 7,00 м, в Брюсселе выступила неудачно. Россиянка прыгнула на 6,49 метра и стала в итоге седьмой. Победу в общем зачете одержала сербка Ивана Шпанович с результатом 6,70 м – также довольно скромным по мировым меркам.

И всё таки они наши! Все российские медалисты ЧМ-2017 по легкой атлетике в Лондоне. ФОТО >>>

"Ничего страшного в результате Клишиной нет, - считает Назаров. - Хотелось, конечно, чтобы она прыгнула сегодня подальше, но свое дело в этом сезоне она уже сделала. Пусть отдыхает, набирается сил. Уверен, чемпионат мира забрал у Даши столько сил, она вложилась там так, что сложно было настроиться сегодня на высокий результат".

Вдалеке от призовых мест в Брюсселе осталась и Сидорова. Россиянка начала с высоты 4,45 м, взяв ее с первой попытки, но трижды не смогла преодолеть 4,55 м, став в итоге лишь десятой. Ранее чемпионка Европы-2014 неудачно выступила на чемпионате России в Жуковском и чемпионате мира в Лондоне.

"Тяжелый конец сезона, две "баранки" на чемпионате России и мира, эксперимент с шестами. Главное, что она выступает, не боится. Зимний сезон? Сейчас тренеры и спортсмены будут решать, как им строить следующий сезон. Если пропускают сезон, то будут пропускать. Это их право. Будем смотреть, помогать и двигаться дальше. Я верю в Анжелику Сидорову, она талантливая спортсменка и имеет высокий личный рекорд. Ее победы еще впереди", - заявил Назаров.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала