Рейтинг@Mail.ru
Исинбаева при работе в РУСАДА не будет преследовать информаторов - Балахничев - РИА Новости Спорт, 14.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исинбаева при работе в РУСАДА не будет преследовать информаторов - Балахничев

Читать в
Председатель наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева имеет право на точку зрения по отношению к информаторам Всемирного антидопингового агентства (WADA), но каких-либо преследований с ее стороны не будет, такое мнение в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" выразил экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

МОСКВА, 14 апр - Р-Спорт, Олег Богатов. Председатель наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева имеет право на точку зрения по отношению к информаторам Всемирного антидопингового агентства (WADA), но каких-либо преследований с ее стороны не будет, такое мнение в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" выразил экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

Исинбаева в марте была переизбрана председателем наблюдательного совета РУСАДА. Ранее глава рабочей группы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по вопросу восстановления членства ВФЛА Руне Андерсен заявил, что назначение Исинбаевой вряд ли поможет развивать институт информаторов WADA в России. Ранее она утверждала, что к деятельности информаторов в России сложилось весьма неоднозначное отношение, и, учитывая определенные исторически сформировавшиеся в нашем обществе взгляды, это крайне непростой вопрос.

"Исинбаева и Борзаковский не вступили в группу "ВКонтакте". Чем еще недовольна IAAF >>>

"Елена Исинбаева имеет право высказывать свою непредвзятую точку зрения по отношению к осведомителям или информаторам WADA и IAAF, как их называют, - сказал по телефону Балахничев. - Но это не значит, что ее отношение распространится на работу в РУСАДА и она будет их преследовать. Дело в том, что руководители WADA ни разу не встречались с Еленой и не говорили об ее отношении к работе в РУСАДА и статусу. Им следует сначала встретиться с ней, выяснить ее позицию, а потом уже судить. И связывать ее назначение с восстановлением Всероссийской федерации легкой атлетики в своих правах в IAAF".

"Информаторы появляются не из-за того, что кто-то в России официально высказал свою позицию "за" или "против" в этом вопросе, - добавил экс-президент ВФЛА. - А потому что кто-то по своей воле начинает сливать информацию, достоверную или недостоверную, в адрес Всемирного антидопингового агентства. Но они немного не понимают, что российский менталитет все еще плохо воспринимает явления такого рода. Но это не значит, что кому-то из осведомителей грозит какая-то опасность в Российской Федерации".

 

Недочеты протокола

 

По мнению собеседника агентства, недовольство со стороны WADA вызвано некоторыми протокольными недочетами при избрании Исинбаевой главой наблюдательного совета РУСАДА.

"Назначение Елены Исинбаевой в качестве руководителя РУСАДА было выполнено, как следует из публикации WADA, с небольшими нарушениями, - сказал он. - И протокол назначения главы РУСАДА требует согласования с WADA, ведь РУСАДА по уставу носит независимый характер и является подразделением WADA, которые объединяются в единую организацию независимых антидопинговых агентств".

IAAF: назначение Исинбаевой главой набсовета РУСАДА вряд ли поможет информаторам в РФ >>>

"Такое согласование не было сделано, может быть, это и вызвало негативную реакцию WADA", - предположил Балахничев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала