Рейтинг@Mail.ru
Информатор WADA Степанова допущена до международных стартов как нейтральный спортсмен - РИА Новости Спорт, 01.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Информатор WADA Степанова допущена до международных стартов как нейтральный спортсмен

Читать в
Совет по допингу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешил информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) российской бегунье Юлии Степановой участвовать в международных соревнованиях как нейтральному спортсмену, сообщается в пресс-релизе IAAF.

МОСКВА, 1 июл - Р-Спорт. Совет по допингу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешил информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) российской бегунье Юлии Степановой, в 2013 году дисквалифицированной на два года за употребление допинга, участвовать в международных соревнованиях как нейтральному спортсмену, сообщается в пресс-релизе IAAF.

Степанова (девичья фамилия — Русанова) в 2013 году была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Юлия и ее муж Виталий Степанов стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. После выхода фильма в декабре 2014 года Степановы покинули Россию и попросили убежища в Канаде. Сейчас они находятся в США. После выхода в эфир фильма ARD WADA начало расследование. В ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

Совет IAAF 17 июня сохранил дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и, соответственно, отстранение легкоатлетов от международных стартов. МОК 21 июня поддержал решение IAAF, но не стал отстранять всю сборную России от Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, допустив, что в Играх под российским флагом смогут принять участие те атлеты, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.

"Совет по допингу IAAF, в состав которого входят Роберт Херш (председатель), Сильвия Барлаг и Антти Пихлакоски, единогласно принял решение согласно правилу 22.1 А допустить Юлию Степанову до международных соревнований в качестве нейтрального спортсмена. Она внесла значительный вклад в защиту и продвижение чистых спортсменов, честной игры и спорта. Теперь Степанова имеет право участвовать в международных соревнованиях как независимый спортсмен, - говорится в пресс релизе. - Участие Степановой в международных соревнованиях может происходить при условии получения ей допусков от организаторов турниров в соответствии с их правилами".

"IAAF незамедлительно проинформировал организаторов чемпионата Европы по легкой атлетике о статусе госпожи Степановой, учитывая, что турнир в Амстердаме стартует менее чем через неделю (6-10 июля), - подчеркивается в сообщении. – Другие организаторы международных турниров получат аналогичные уведомления о правомочности госпожи Степановой позднее".

WADА ранее заявляло, что поддерживает рекомендацию комиссии IAAF допустить Степанову к Олимпийским играм. При этом имя Степановой отсутствует в списках участников грядущего чемпионата Европы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала