Рейтинг@Mail.ru
РУСАДА не соответствует кодексу WADA: Россия приступает к устранению проблем - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РУСАДА не соответствует кодексу WADA: Россия приступает к устранению проблем

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВывеска на здании Российского антидопингового агентства (РУСАДА)
Вывеска на здании Российского антидопингового агентства (РУСАДА)
Читать в
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) утвердило решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу WADA; российская сторона уже приступила к устранению проблем, а министр спорта РФ Виталий Мутко в ближайшее время проведет встречу с представителями WADA.

МОСКВА, 19 ноя - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) утвердило решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу WADA; российская сторона уже приступила к устранению проблем, а министр спорта РФ Виталий Мутко в ближайшее время проведет встречу с представителями WADA.

Независимая комиссия WADA в ноябре обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). В среду Олимпийский комитет России (ОКР) создал временный координационный комитет по взаимодействию с WADA и IAAF по вопросам приведения деятельности ВФЛА в соответствие со всемирным антидопинговым кодексом и антидопинговыми правилами IAAF, по восстановлению членства ВФЛА в IAAF и проведению внеочередной отчетно-выборной конференции ВФЛА 16 января 2016 года.

Была также приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории и вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. В среду в Колорадо-Спрингс (США) на заседании совета учредителей WADA это решение было утверждено.

РУСАДА не сможет осуществлять свою деятельность как соответствующее кодексу WADA до тех пор, пока не восстановит качество своей работы и не пройдет новую проверку. "Несоответствие означает, что антидопинговые организации не могут проводить операции до тех пор, пока не восстановят качество своих антидопинговых программ и пока не пройдут проверку на соответствие снова", - говорится в сообщении WADA.

Президент WADA Крейг Риди заявил, что представители агентства встретятся с российскими властями по поводу статуса несоответствия РУСАДА, которая проверяет атлетов во всех видах спорта в России. "Команда экспертов WADA проведет встречи, чтобы обеспечить продолжение проверок в России. Любая информация, которая будет мне предоставлена в результате этого, позволит мне принять взвешенное решение о том, следует ли продлить мандат независимой комиссии", - отметил Риди.


Мутко: РУСАДА и московская лаборатория продолжают работу

 

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Минспорт и WADA пришли к соглашению о проведении встречи и переговоров по ситуации в российской легкой атлетике в ближайшее время. По его словам, Россия принимает решение WADA по статусу несоответствия РУСАДА и незамедлительно приступает к устранению выявленных проблем.

"Мы можем только сожалеть о решении WADA, но могу сказать, что мы незамедлительно готовы приступить к работе по приведению РУСАДА к необходимым стандартам и по скорейшей переаттестации лаборатории, - сказал Мутко агентству "Р-Спорт". - В ближайшее время договорились встретиться - я готов хоть сегодня прилететь в любую точку мира и сделать дорожную карту".

"Нужно понимать, что и РУСАДА, и наша лаборатория - это внутренняя структура, вертикально подчиненная WADA. Таким образом, даже частичное поражение их в правах блокирует работу WADA на территории нашей огромной страны", - добавил министр спорта РФ.

По словам Мутко, финансирование РУСАДА и московской лаборатории не приостановлено, коллективы продолжают свою деятельность, однако по московской лаборатории создана дисциплинарная комиссия.

"Что касается РУСАДА, тут будет одна работа, что же до лаборатории, уже создана дисциплинарная комиссия. Она приедет, будет работать. Мы намерены решить этот вопрос как можно более оперативно. У нас есть бюджетный процесс, и мы не можем финансировать организацию, не имеющую лицензии. Пока финансирование не приостановлено, поскольку решения комиссии пока нет. И лаборатория, и коллектив работают", - сообщил министр спорта.

Глава комиссии спортсменов WADA Бекки Скотт заявила, что Всемирное антидопинговое агентство должно поручить независимой комиссии WADA провести проверку на допинг во всех видах спорта в России. Мутко в свою очередь отметил, что обращать внимание на эти слова не имеет смысла. "Я бы не стал даже обращать внимание на это. Не надо вырывать что-то из контекста, разводить дискуссии. В мире более 200 стран, где тоже есть проблемы с допингом, и не стоит фокусироваться только на России", - заявил Мутко.


РУСАДА уже устраняет выявленные недостатки

 

РУСАДА в свою очередь в четверг днем объявило, что уже проводит работу по устранению всех выявленных недостатков, а также осуществляет взаимодействие с WADA по согласованию порядка совместной работы.

"Информируем о том, что совет учредителей WADA принял решение по вопросу соответствия РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу. Данное решение целиком основывается на выводах независимой комиссии, в соответствии с которыми РУСАДА обязано провести работу по устранению замечаний совместно с WADA, после чего будет принято решение о восстановлении статуса соответствия кодексу. РУСАДА уже проводит работу по устранению всех выявленных недостатков, а также осуществляет взаимодействие с WADA по согласованию порядка совместной работы, определению перечня мероприятий и назначения ответственных экспертов с обеих сторон", - говорится в заявлении РУСАДА, размещенном на официальном сайте российского агентства.

"Мы подтверждаем приверженность принципам борьбы с допингом и продолжаем свою деятельность в соответствии с кодексом и общероссийскими антидопинговыми правилами. Мы будем подробно информировать о ходе данной работы и достигнутых результатах", - следует из сообщения.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Рома
    Милан
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Вест Хэм
    Байер
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    0
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала