Рейтинг@Mail.ru
Глава РУСАДА: позиция WADA не смягчилась - если не выполним условия, статус понизят - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава РУСАДА: позиция WADA не смягчилась - если не выполним условия, статус понизят

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГенеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус
Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус
Читать в
Позиция Всемирного антидопингового агентства (WADA) не смягчилась – если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не выполнит требования, его статус тут же будет понижен, заявил генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.
МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Позиция Всемирного антидопингового агентства (WADA) не смягчилась – если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не выполнит требования, его статус тут же будет понижен, заявил генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.
В 2015 году WADA признало РУСАДА не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу, в сентябре этого года восстановило статус агентства. Согласно решению исполкома WADA, представители агентства должны до 31 декабря 2018 года получить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории, в противном случае РУСАДА будет вновь отстранено.
"Если мы не выполним требования (WADA), последствия будут разрушительными для нас. Ограничится наше участие в международных соревнованиях вплоть до лишения участия в них наших спортсменов. Я уж не говорю про проведение международных соревнований в России. Мы как никто другой должны быть заинтересованы в том, чтобы разобраться в том, что у нас происходит в московской лаборатории, - сказал Ганус на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". - Позиция WADA не смягчилась. У меня была встреча с (главой WADA Крэйгом) Риди. Он подтвердил: если мы не выполним требования, наш статус тут же будет понижен. Цель WADA - обеспечить доступ к пробам. WADA получило заверения от российской стороны, и за счет этого был восстановлен статус РУСАДА".
"WADA было партнером по приведению России к соответствию. От нас требовали - мы выполняли эти требования. Нас проверяли. Было понятно, что сделаны значительные шаги. Мы сейчас активно работаем в трёх рабочих группах. В них входят органы МВД, таможенные, здравоохранения. Эта работа ведётся в отношении антидопинговых правил. В этой ситуации WADA, находясь под таким прессом, поверило российской стороне. Если мы не выполним условия, мы на долгие годы лишимся доверия", - добавил он.
"Невозможно не заметить реакцию международного сообщества. Мы должны были быть готовы к ней, потому что мы получили подтверждение соответствия без получения доступа к московской лаборатории. И это основные претензии. Хотелось бы увидеть ответы на эти претензии", - сказал Ганус.
"РУСАДА взаимодействует с 13 лабораториями мира, аккредитованными WADA. Прежде всего, необходимо обеспечить доступ к данным нашей лаборатории. То есть до 31 декабря обеспечить доступ к системе управления информации и основным аналитическим данным", - отметил Ганус.
"Вторым требованием является то, что должен быть обеспечен доступ для любой повторной проверки проб", - добавил генеральный директор РУСАДА.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала