Рейтинг@Mail.ru
Катар откроет музей с олимпийскими медалями, включая экспонаты Игр в РФ - РИА Новости Спорт, 12.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катар откроет музей с олимпийскими медалями, включая экспонаты Игр в РФ

Читать в
Крупнейший в мире музей спорта "Музей олимпийского движения и спорта 3-2-1" с коллекцией олимпийских медалей за 120 лет, включая экспонаты Игр в России, откроется в Катаре в 2019 году, сообщил в интервью РИА Новости исполняющий обязанности директора музея "3-2-1" Фуад аль-Мудахака.

ДОХА, 12 окт — РИА Новости, Юлия Троицкая. Крупнейший в мире музей спорта "Музей олимпийского движения и спорта 3-2-1" с коллекцией олимпийских медалей за 120 лет, включая экспонаты Игр в России, откроется в Катаре в 2019 году, сообщил в интервью РИА Новости исполняющий обязанности директора музея "3-2-1" Фуад аль-Мудахака.

 

"Мы планируем открыть в Катаре крупнейший в мире музей спорта в 2019 году и не можем дождаться, когда покажем широкой публике невероятные вещи, которые будут находиться в его коллекции", — рассказал аль-Мудахака.

Он уверен, что музей будет интересен каждому: поклонникам здорового образа жизни, болельщикам, профессиональным спортсменам.

 

Уникальные экспонаты музея спорта

 

"Площадь музея — 19 тысяч квадратных метров, чтобы его обойти, нужно не меньше двух часов. Музей будет находиться внутри футбольного стадиона аль-Халифа, который первым был построен к чемпионату мира по футболу в Катаре. Шесть его галерей спроектированы таким образом, чтобы вовлечь посетителей в историю спорта и олимпийского движения всего мира", — отметил руководитель "3-2-1".

Говоря об уникальности катарского музея спорта, аль-Мудахака упомянул о почти единственной в мире коллекции факелов с каждой Олимпиады, начиная с 1936 года. "В коллекцию музея войдут множество уникальных экспонатов: медали всех Олимпийских игр, начиная с 1896 года, и официальные плакаты Игр с 1912 года. Посетители увидят боксерские перчатки, принадлежащие знаменитому боксеру Мухаммеду Али, и кроссовки звезды мирового футбола Пеле", — поделился директор музея.

 

Экспонаты из России

 

По его словам, свидетельства достижений советских и российских спортсменов, экспонаты с проведенных в России Олимпиад и чемпионата мира по футболу тоже войдут в коллекцию катарского музея спорта.

"Гости музея увидят медали, плакаты и факелы с московской Олимпиады-1980 и Олимпиады в Сочи. Сейчас мы ведем переговоры с российской стороной, какие экспонаты мы можем выставить в "3-2-1"с фантастического чемпионата мира по футболу, который прошел в России этим летом", — добавил аль-Мудахака.


Музей - центр образования и высокой кухни

 

Он указал, что музей станет не только собранием экспонатов о спорте, но и образовательным центром, где разместится международная библиотека с множеством источников о спорте, которой смогут воспользоваться все желающие. "Это очень важная составляющая музея, поскольку в регионе находятся всего несколько таких центров, где собрана полноценная информация о спорте", — добавил аль-Мудахака.

Создатели музея предусмотрели возможность общения его посетителей после осмотра экспозиции в спорт-кафе и ресторане, который задумал и спроектировал обладатель мишленовской звезды, один из самых известных шеф-поваров Лондона Том Айкенс.

Директор "3-2-1" рассказал, что музей ждет масштабная церемония открытия. "Список гостей еще утверждается, но мы собираемся пригласить именитых людей со всего мира, в том числе известных российских спортсменов и политиков, отметив тем самым успешное проведение перекрестного года культуры России и Катара и передачу эстафеты чемпионата мира от России нашей стране. В церемонии также примут участие катарские звезды спорта разных поколений", — подчеркнул аль-Мудахака.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала