Рейтинг@Mail.ru
РУСАДА, восстановленное в правах решением исполкома WADA - РИА Новости Спорт, 20.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РУСАДА, восстановленное в правах решением исполкома WADA

Читать в
Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение восстановить статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение восстановить статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Решение было принято на заседании исполкома WADA, которое прошло 20 сентября на Сейшельских Островах. В состав исполкома входят 12 человек, включая президента организации Крэйга Риди.

За восстановление статуса РУСАДА проголосовали 9 членов исполкома, двое отдали голоса против, один воздержался.

При этом Риди заявил, что исполком установил четкий график, в соответствии с которым WADA должно получить доступ к данным и пробам из московской лаборатории, если этот график будет нарушен, исполком WADA вновь отстранит РУСАДА.

Ниже приводится справка об истории РУСАДА.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было создано в январе 2008 года по инициативе Федерального агентства по физической культуре и спорту в соответствии с кодексом WADA и Международной конвенцией о борьбе с допингом в спорте, принятой Генеральной конференцией ООН по вопросам образования, науки и культуры 19 октября 2005 года и ратифицированной Российской Федерацией 26 декабря 2006 года. Первоначально называлось "Независимая национальная антидопинговая организация "РУСАДА".

В момент создания перед организацией стояла задача обеспечить эффективный допинг-контроль спортсменов, выезжающих на Олимпийские игры-2008 в Пекин.

1 мая 2008 года РУСАДА начало сбор и транспортировку допинг-проб.

Агентство обеспечивало проведение соревновательного, внесоревновательного и целевого тестирования, было ответственно за планирование тестирования на всей территории России, разрабатывало план проведения тестирований, устанавливало количество проб для каждого вида спорта.

Организация и проведение тестирований проводились более чем в 50 субъектах РФ, а также за ее пределами. В течение года инспекторами допинг-контроля отбиралось около 18 тысяч проб.

В 2009 году РУСАДА разработало Национальные антидопинговые правила, получило от WADA официальное подтверждение, что они соответствуют требованиям всемирного антидопингового кодекса, и вступило в Ассоциацию национальных антидопинговых организаций.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлександр Ивлев (слева) и новый генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус
Александр Ивлев (слева) и новый генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус

В ноябре 2010 года национальная антидопинговая организация "РУСАДА" переименована в Некоммерческое партнерство "Российское антидопинговое агентство "РУСАДА". В сентябре 2011 года начата программа антидопинговых мероприятий перед Олимпийскими играми-2012 в Лондоне.

В 2012 году РУСАДА прошло сертификацию на соответствие международному стандарту ISO 9001:2008 и вошло в число первых двадцати национальных антидопинговых агентств, получивших сертификат качества. Успешно реализована программа антидопинговых мероприятий перед Играми-2012, которая продолжалась до окончания заезда российских спортсменов в олимпийскую деревню.

В 2013 году совместно с министерством спорта и оргкомитетом Олимпийских игр в Сочи была проведена подготовка специалистов для участия в антидопинговых мероприятиях в Сочи в 2014 году.

В 2014 году НП "РУСАДА" успешно прошло ресертификационный аудит на соответствие международному стандарту ISO 9001:2008.

В январе 2015 года НП "Российское антидопинговое агентство "РУСАДА" было переименовано в Ассоциацию "Российское антидопинговое агентство "РУСАДА".

В начале ноября 2015 года независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Паунда обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, на основе данных комиссии совет учредителей WADA 18 ноября вынес решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA, несколькими днями ранее была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории.

10 декабря генеральный директор РУСАДА Рамил Хабриев ушел в отставку, исполняющей обязанности гендиректора организации была назначена Анна Анцелиович. За Хабриевым ушло в отставку все высшее руководство РУСАДА, включая исполнительного директора Никиту Камаева и заместителя генерального директора по международному сотрудничеству Игоря Загорского.

В декабре 2015 года функции планирования и организации тестирования были переданы Антидопинговому агентству Великобритании (UKAD) в рамках трехстороннего соглашения между РУСАДА, WADА и UKAD и была разработана дорожная карта по восстановлению статуса соответствия РУСАДА.

С апреля 2016 года в РУСАДА начали работу рекомендованные WADA международные эксперты, задачей которых была реформа организации и создание в России эффективной системы борьбы с допингом.

В ноябре 2016 года Совет Федерации одобрил правительственный закон о правовом регулировании профессионального спорта, который, в частности, вывел Минспорт РФ из состава учредителей РУСАДА. После вывода Минспорта и еще трех организаций в числе учредителей РУСАДА остались только Олимпийский (ОКР) и Паралимпийский комитеты России (ПКР). К концу ноября был определен порядок прямого финансирования РУСАДА из федерального бюджета. Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов в декабре 2016 года сообщил, что бюджет РУСАДА на протяжении следующих трех лет составит 566 млн рублей в год.

В марте 2017 года Правительство России утвердило новые правила предоставления субсидий из федерального бюджета российскому антидопинговому агентству на финансовое обеспечение мероприятий в части антидопингового обеспечения спортивных сборных команд РФ. В федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов для предоставления субсидии предусмотрены средства в объёме 1670,1 млн рублей (по 556,7 млн рублей ежегодно).

7 декабря 2016 года председателем наблюдательного совета РУСАДА была избрана двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. 9 марта следующего года Исинбаева была переизбрана председателем наблюдательного совета организации.

В начале марта 2017 года Анцелиович ушла в отставку с поста исполняющей обязанности главы РУСАДА. 10 марта был объявлен конкурс на вакансию гендиректора агентства. 20 марта исполняющей обязанности гендиректора РУСАДА была назначена Татьяна Чиркина.

По итогам заседания совета учредителей WADA 18 мая 2017 года было объявлено, что РУСАДА для полного восстановления в правах необходимо выполнить четыре критерия, ключевым из которых является уход Исинбаевой с поста председателя набсовета до 31 мая. По мнению WADA, Исинбаева не могла руководить набсоветом РУСАДА, так как не являлась независимой, будучи выдвинутой в совет Олимпийским комитетом России.

31 мая 2017 года Исинбаева подала в отставку, пост исполняющего обязанности главы набсовета РУСАДА занял Александр Ивлев, который 27 июня был утвержден на этом посту.

Также 27 июня WADA допустило РУСАДА к тестированию и планированию допинг-тестов под наблюдением назначенных WADA международных экспертов и UKAD.

В начале августа 2017 года WADA опубликовало дорожную карту с оставшимися критериями для восстановления соответствия РУСАДА, среди них значилось признание ответственными органами по борьбе с допингом в России (Минспорт, ОКР и РУСАДА) результатов расследования независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена; выборы нового гендиректора РУСАДА через прозрачный и объективный процесс; предоставление российскими властями доступа к пробам в московской лаборатории, которые были запечатаны из-за федерального расследования; выборы РУСАДА нового комитета по терапевтическим исключениям и обеспечение его подготовки и работы.

К тому моменту уже были выполнены следующие пункты дорожной карты: формирование научно-исследовательского отдела и отдела расследований, уход с поста бывшего гендиректора РУСАДА, разработка образовательных программ, доступ к биологическим паспортам атлетов, выбор нового председателя и зампредседателя набсовета РУСАДА, разработка кодекса этики с пунктом касательно конфликта интересов, обеспечение доступа к "закрытым" городам, меры прекращения финансирования национальных спортивных федераций, которые не соблюдают антидопинговые правила, привлечение UKAD для тестирования и прочее.

31 августа учредители РУСАДА утвердили кандидатуру Юрия Гануса на должность генерального директора организации. По словам главы набсовета РУСАДА Ивлева, комиссия, которая занималась отбором кандидатов, просмотрела более 700 заявок и вынесла шесть кандидатур на рассмотрение наблюдательного совета организации. 28 августа на заседании набсовета прошли собеседования почти со всеми финалистами, и был выбран кандидат, который и был представлен на утверждение учредителям организации.

В начале сентября министр спорта РФ Павел Колобков сообщил, что РУСАДА разработало систему добровольной проверки спортсменов, еще не включенных в пул тестируемых.

Ганус 20 сентября сообщил, что штат РУСАДА фактически сформирован, произошла перезагрузка всей организации, в ней работают полностью новые люди по всем направлениям.

29 сентября РУСАДА сообщило, что с 27 по 29 сентября в организации работала команда аудиторов WADA, которые провели проверку всех подразделений российского агентства. Итоги аудита были переданы комитету WADA по соответствию всемирному антидопинговому кодексу, который в свою очередь официально представил заключение об итогах работы аудиторов на совете учредителей WADA в середине ноября.

В конце сентября председатель комитета по терапевтическим исключениям РУСАДА Виктория Бадтиева сообщила, что обучение всех членов комитета в ноябре 2017 года проведет Финское антидопинговое агентство.

27 октября стало известно, что пост офицера по этике РУСАДА занял немецкий юрист Ханнес Любитч. Его задачей является внедрение кодекса по этике в РУСАДА и контроль за его соблюдением. РУСАДА разработало кодекс по этике и противодействию коррупции, который включил в себя транспарентную политику в отношении конфликта интересов, в мае, он был одобрен WADA.

Основными направлениями деятельности РУСАДА являются планирование тестирования, отбор проб с целью допинг-контроля, расследование возможных случаев нарушения антидопинговых правил и обработка результатов, а также реализация образовательных программ, проведение информационных кампаний и популяризация идеалов здорового и честного спорта.

Кроме того, РУСАДА активно сотрудничает с национальными и международными спортивными, образовательными и научными организациями и принимает участие в крупнейших мировых форумах, посвященных вопросам борьбы с допингом.

К настоящему моменту РУСАДА возобновило деятельность по обработке результатов нарушений антидопинговых правил, расследованию возможных случаев нарушения антидопинговых правил и реализацию образовательных программ в сфере борьбы с допингом.

В марте 2018 года вопрос восстановления РУСАДА обсуждался на ежегодном симпозиуме WADA, в ходе которого глава организации Крэйг Риди отметил, что "WADA довольно значительным продвижением российской стороны в восстановлении РУСАДА под руководством нового менеджмента". Тогда же заместитель генерального директора WADA Роб Келер сообщил, что допинг-офицеры получили допуск в закрытые города России, что было одним из пунктов дорожной карты по восстановлению РУСАДА.

В мае по итогам заседания исполкома WADA в Монреале было объявлено, что РУСАДА по-прежнему не соответствует требованиям WADA, так как российская сторона не выполнила два оставшихся критерия, указанных в дорожной карте: признание выводов доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена и отсутствие у WADA доступа к допинг-пробам, которые хранятся в опечатанной Следственным комитетом РФ московской лаборатории.

Однако тогда же гендиректор WADA Оливье Ниггли сообщил совету учредителей, что комитет по соответствию WADA получил письмо от российских спортивных властей, которое касается пунктов дорожной карты. Глава WADA Риди заявил по итогам совета учредителей организации, что полученное письмо от российских спортивных властей может стать прорывом в процессе восстановления РУСАДА.

Французское издание L'Equipe, ссылаясь на текст письма, которое оказалось в распоряжении издания, сообщило, что спортивные власти России в письме WADA выразили сожаление по поводу возникших в стране манипуляций с антидопинговой системой. Данное письмо, по сообщению издания, было подписано Колобковым, возглавлявшим на тот момент Олимпийский комитет России (ОКР) Александром Жуковым и главой Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимиром Лукиным.

В начале сентября генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус заявлял, что у него нет оптимизма перед намеченным на 20 сентября исполкомом WADA, и он прогнозирует негативное решение по восстановлению РУСАДА. Однако 14 сентября Комитет по соответствию (CRC) WADA рекомендовал исполкому организации восстановить в правах РУСАДА на ближайшем заседании исполкома.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала