Рейтинг@Mail.ru
Комитет по соответствию WADA рекомендовал восстановить РУСАДА в правах - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет по соответствию WADA рекомендовал восстановить РУСАДА в правах

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВывеска на здании Российского антидопингового агентства (РУСАДА)
Вывеска на здании Российского антидопингового агентства (РУСАДА)
Читать в
Комитет по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение рекомендовать исполкому WADA восстановить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах. Об этом было объявлено спустя сутки после того, как журналист Би-би-си Дэн Роан опубликовал документ, из которого следовало, что CRC собирался рекомендовать оставить нынешний статус РУСАДА без изменений.

МОСКВА, 14 сен – РИА Новости, Андрей Симоненко. Комитет по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение рекомендовать исполкому WADA восстановить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах. Об этом было объявлено спустя сутки после того, как журналист Би-би-си Дэн Роан опубликовал документ, из которого следовало, что CRC собирался рекомендовать оставить нынешний статус РУСАДА без изменений.

 

История вопроса

 

РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу в 2015 году по итогам работы комиссии Ричарда Паунда, расследовавшей систематическое употребление допинга в российской легкой атлетике. Выводы этой же комиссии привели к тому, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была временно лишена членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

В мае 2016 года заявления экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова привели к созданию еще одной комиссии WADA – под руководством Ричарда Макларена. Вслед за публикацией доклада Макларена, в котором содержались выводы о якобы существовании в стране "допинговой системы", сборная России была допущена до летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в неполном составе. Паралимпийский комитет России (ПКР) был лишен членства в Международном паралимпийском комитете (IPC), сборная России не была допущена до Паралимпиады-2016.

По итогам работы двух комиссий Международного олимпийского комитета (МОК), возглавляемых Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом, российские атлеты были допущены до зимних Игр-2018 в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" под олимпийским флагом только по индивидуальным приглашениям. Аналогичная процедура была применена к российским паралимпийцам-участникам Игр-2018.

Для восстановления статуса РУСАДА WADA подготовила дорожную карту, большинство пунктов которой были выполнены к ноябрю 2017 года. Но WADA решило не восстанавливать статус РУСАДА, так как российская сторона не признала выводы доклада Макларена и не предоставила WADA доступ к опечатанной Следственным комитетом в связи с ведущимся расследованием Московской антидопинговой лаборатории.

© AFP 2024 / Fabrice COFFRINIРичард Макларен выступает на симпозиуме WADA
Ричард Макларен выступает на симпозиуме WADA

В мае совет учредителей WADA вновь рассматривал вопрос РУСАДА и решил не восстанавливать его статус до полного выполнения оставшихся двух критериев дорожной карты. В том же месяце глава WADA Крэйг Риди заявил, что получил от спортивных властей России письмо, которое может стать "прорывом" в процессе восстановления РУСАДА.

"Мы ведем переписку (с российской стороной - ред.) в течение большей части этого года, было много различных толкований слов, но это, возможно, самое важное, что у нас когда-либо было", — говорил тогда Риди агентству Рейтер.

Вскоре газета L'Equipe опубликовала текст этого письма, попавшего в распоряжение издания. Как сообщалось, данное письмо было подписано министром спорта РФ Павлом Колобковым, тогдашним главой Олимпийского комитета России (ОКР) Александром Жуковым и главой Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимиром Лукиным.

"Серьезный кризис, который повлиял на российский спорт, был вызван недопустимыми манипуляциями в антидопинговой системе, выявленными в ходе расследований, проведенных под руководством комиссий WADA (во главе с Ричардом Паундом и Ричардом Маклареном) и комиссии Международного олимпийского комитета (по главе с Самуэлем Шмидом). От имени организаций, которые мы представляем, мы хотим выразить искреннее сожаление из-за этих манипуляций, произошедших в России", — приводило издание текст письма. Российские власти со своей стороны неоднократно заявляли, что никаких допинговых программ в стране нет и не существовало.

 

Негативный прогноз меняется на позитивный

 

Тем не менее в начале сентября генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус заявил, что у него нет никакого оптимизма перед намеченным на 20 сентября исполкомом WADA, и он прогнозирует негативное решение по восстановлению РУСАДА.

"Вы знаете, что WADA не комментировало решение CRC, а его возглавляет Джонатан Тэйлор, это очень принципиальный человек. И мы не прошли первый этап (обсуждения условий соответствия с комитетом WADA - ред.), мы в заседание 20 сентября входим с минусом. Наверное, вопрос будет решаться борьбой за голоса членов исполкома WADA. Отвечая на вопрос о возможном решении WADA, мой прогноз негативный", - сказал Ганус.

В четверг журналист Би-би-си Дэн Роан опубликовал в своем Twitter документ, из которого следовало, что CRC якобы рекомендовал исполкому WADA не восстанавливать РУСАДА. Однако уже на следующий день WADA выпустило релиз, сообщив, что на самом деле CRC принял другое решение.

"Сегодня независимый комитет WADA по соответствию (CRC) вынес рекомендацию обратиться в исполком WADA с просьбой о восстановлении РУСАДА на следующем заседании исполкома 20 сентября", — говорится в релизе.

Отмечается, что в ходе телефонной конференции в четверг комитет по соответствию изучил письмо Минспорта РФ в адрес WADA и выразил удовлетворение тем, что в этом письме "в достаточной мере признаются проблемы", выявленные в России, что соответствует первому из двух критериев дорожной карты по восстановлению РУСАДА. Что касается другого критерия (доступ к данным и пробам из московской антидопинговой лаборатории), то CRC сочтет достаточным обязательство предоставить WADA этот доступ с участием независимого эксперта при условии, что исполком WADA определит точные сроки предоставления доступа.

Незадолго до этого заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая заявила, что агентство выполнило все требования WADA. "РУСАДА работает, все рекомендации комитета WADA по соответствию выполнило и продолжает выполнять", — сказала Пахноцкая, слова которой приводит портал teamrussia.pro.

"Я был уверен, что рано или поздно комитет WADA по соответствию признает ту огромную работу, которая проделана в России по борьбе с допингом. Мы всегда стремились к сотрудничеству, делали все от нас зависящее, при этом учитывая нормы нашего законодательства. Мы максимально открыты, потому что нам нечего скрывать. Только общими усилиями мы смогли достичь такого результата", — заявил министр спорта РФ Павел Колобков.

Остается вопрос – последуют ли члены исполкома WADA рекомендации CRC, или возобладает иное мнение? "Если комитет по соответствию такую рекомендацию сделал, то, скорее всего, исполком WADA ей последует. Задачей комитета было выяснить все обстоятельства, связанные с рассмотрением статуса РУСАДА. Была проведена большая работа, и сделана такая рекомендация. Я не вижу оснований, почему члены исполкома должны не последовать такой рекомендации", — сказал РИА Новости спортивный юрист Артем Пацев.

От решения по восстановлению статуса РУСАДА зависит судьба ВФЛА и ПКР – руководители IAAF и IPC неоднократно отмечали, что возвращение соответствующих российских организаций в международную семью возможно только после того, как Российское антидопинговое агентство будет полностью восстановлено в правах. Также от восстановления РУСАДА отчасти зависит судьба Союза биатлонистов России, статус которого в декабре 2017 года был понижен до временного членства из-за допинг-нарушений российских биатлонистов.

Вопрос статуса РУСАДА будет рассмотрен на заседании исполкома WADA 20 сентября на Сейшельских Островах.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВывеска на здании Российского антидопингового агентства (РУСАДА)
Вывеска на здании Российского антидопингового агентства (РУСАДА)
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала