Рейтинг@Mail.ru
Адвокат опроверг сообщения о попытках самоубийства Родченкова - РИА Новости Спорт, 27.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат опроверг сообщения о попытках самоубийства Родченкова

Читать в
Адвокат бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова Джим Уолден заявил, что сообщения о попытке самоубийства информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) являются выдумкой, он здоров.

МОСКВА, 27 июн - Р-Спорт. Адвокат бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова Джим Уолден заявил, что сообщения о попытке самоубийства информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) являются выдумкой, он здоров.

"Российские СМИ сообщили, что доктор Родченков пытался покончить с собой в Соединенных Штатах. Это неправда", - сказал Уолден РИА Новости.

По словам адвоката, Родченков "доволен, здоров" и работает с антидопинговыми и следственными органами "для дальнейшего раскрытия коррупции в России". "Продолжающиеся попытки России дискредитировать его являются просто признанием вины", - заявил юрист.

Обвинения в допинге

Родченков оказался в центре внимания в 2016 году, когда рассказал газете New York Times о допинговых нарушениях российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. Это привело к расследованию со стороны WADA и Международного олимпийского комитета.

В итоге МОК признал 43 российских спортсмена виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх.

Высказывания Родченкова и Макларена в CAS. Мнения, комментарии >>>

Однако впоследствии Спортивный арбитражный суд полностью удовлетворил апелляции 28 россиян, а еще 11 - удовлетворил частично. Тем не менее МОК не разрешил российским спортсменам выступить под своим флагом на Играх в Пхенчхане, а часть атлетов вообще не допустил до Олимпиады.

Российские власти неоднократно опровергали утверждения Родченкова.

В 2017 году году российские велосипедисты Кирилл Свешников, Дмитрий Страхов и Дмитрий Соколов, которых не допустили Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, подали в гражданский суд Канады иск к Родченкову и Ричарду Макларену, потребовав выплатить им семь миллионов долларов в качестве компенсации за репутационный ущерб.

Изменение внешности

Родченкова уволили с должности главы РУСАДА в ноябре 2015 года. В начале 2016-го он уехал в США. Ряд СМИ писали о том, что он обратился в ФБР за защитой и получил ее. Однако в ФБР отказались подтвердить эти сообщения, не стали их комментировать и в российском посольстве в Вашингтоне.

В феврале этого года СМИ сообщили, что Родченков перенес пластическую операцию. В эфире телеканала CBS появился человек, который, как утверждалось, и был бывшим директором московской антидопинговой лаборатории, но совершенно иначе выглядел: без усов, с крашеными волосами и новыми губами. Он рассказал, что маскировку сделали по соображениям безопасности, и заявил, что опасается за свою жизнь.

Позже он еще несколько раз появлялся в эфире других каналов в балаклаве и темных очках, а город, где проводилось интервью, не назывался.

Уголовное дело

В июня 2016 года Следственный комитет возбудил против Родченкова уголовное дело о злоупотреблениях полномочиями.
По версии следствия, в декабре 2014 года он дал начальнику отдела регистрации и учета биопроб Евгению Кудрявцеву указание утилизировать 1437 хранившихся на тот момент биопроб, 222 из которых хранились менее трех месяцев с момента выдачи заключений о результатах анализов. Это Кудрявцев и его подчиненные и сделали в тот же день.

Таким образом, считает СК, Родченков использовал свои полномочия в целях извлечения выгод, а его действия привели к лишению Антидопингового центра права заниматься своей деятельностью. Кроме того, Родченков причинил вред интересам и репутации России, а также дискредитировал антидопинговую политику государства.

В сентябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Родченкова, его объявили в международный розыск.

В ноябре того же года следователи возбудили второе уголовное дело - о воспрепятствовании предварительному расследованию. Помимо Родченкова, в нем фигурируют бывший начальник отдела допинг-контроля Тимофей Соболевский и другие лица.

Следователи установили, что Родченков и Соболевский неоднократно звонили бывшему директору Антидопингового центра Марии Дикунец и предлагали ей от имени Макларена и WADA передать базу данных первичных результатов тестирования спортсменов за вознаграждение, убежище в США или Канаде, а также за гражданство одной из этих стран. Эти базы изъяли, они находятся в распоряжении следствия.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала