Рейтинг@Mail.ru
Ганус: не надо ждать сейчас судебных дел, надо начинать переговорный процесс - РИА Новости Спорт, 21.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ганус: не надо ждать сейчас судебных дел, надо начинать переговорный процесс

Читать в
Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил, что на данный момент не стоит ожидать никаких судебных дел, нужно начинать переговоры и работать.

ЛОЗАННА, 21 мар — РИА Новости. Андрей Симоненко. Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил, что на данный момент не стоит ожидать никаких судебных дел, нужно начинать переговоры и работать.

В среду в Лозанне проходит 14-й симпозиум WADA, в котором принимают участие представители спортсменов, международных федераций, правительств стран, национальных антидопинговых агентств, организаторов крупнейших соревнований, лабораторий WADA, а также другие специалисты в области антидопинга.

"Два оставшихся вопроса дорожной карты - вопросы переговоров. Как юрист я могу сказать, что сложные дела передавать в суд - последнее дело. Когда прошло заседание МОК, были поданы заявления в CAS и были выиграны 28 дел. Не надо ждать сейчас никаких дел. Надо начинать переговорный процесс и работать, - сказал Ганус. - Не хочу показаться самым умным, но я не понимаю, почему эта ситуация тянется так долго. Вакуум заполняется негативом. Россия теряет позиции, доверие международного сообщества, и это серьезная проблема".

РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу в ноябре 2015 года после серии допинг-скандалов в российском спорте. В ноябре 2017 года совет учредителей WADA решил не восстанавливать РУСАДА в правах, так как, по мнению совета, российская сторона не выполнила два пункта дорожной карты: признание российской стороной результатов расследования комиссии Макларена и доступ допинг-офицеров в закрытые города, где проживают спортсмены.

"РУСАДА сделала все. Мы плотно работаем с WADA, с комитетом по аудиту. Возникают малейшие сомнения - все преодолеваем. Идем чуть вперед, предлагаем наше содействие в решение данного вопроса. Еще раз говорю как юрист: если есть проблема, ее надо разбить на определенные этапы, привлечь международных экспертов со стороны России, к которым есть доверие в мире, чтобы они представляли Россию. И поэтапно снимать вопросы. Те вопросы, которые не получится снять - надо решать в судах. Просто надо работать", - добавил Ганус.

На вопрос о том, кто должен вести переговоры, Ганус ответил: "Люди, которым доверяют. Это очень важно. Вопрос тянется давно, информационное поле очень тяжелое. Решений стопроцентных здесь не может быть, могут быть предварительные договоренности, этапы. Нужно формирование условий доверия, но мы (РУСАДА) не участвуем в этих переговорах".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала