Рейтинг@Mail.ru
Разрубить узел: ход восстановления РУСАДА обсудят на симпозиуме WADA в Лозанне - РИА Новости Спорт, 21.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разрубить узел: ход восстановления РУСАДА обсудят на симпозиуме WADA в Лозанне

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВывеска на здании Российского антидопингового агентства (РУСАДА)
Вывеска на здании Российского антидопингового агентства (РУСАДА)
Читать в
Ежегодный симпозиум Всемирного антидопингового агентства (WADA) стартует в среду в швейцарской Лозанне. На нем, среди прочих вопросов, будет обсуждаться ход восстановления соответствия кодексу WADA Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

ЛОЗАННА, 21 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Ежегодный симпозиум Всемирного антидопингового агентства (WADA) стартует в среду в швейцарской Лозанне. На нем, среди прочих вопросов, будет обсуждаться ход восстановления соответствия кодексу WADA Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Симпозиум WADA пройдет в 14-й раз. В нем примут участие представители спортсменов, международных федераций, правительств стран, национальных антидопинговых агентств, организаторов крупнейших соревнований, лабораторий WADA, а также другие специалисты в области антидопинга.

Основная тема нынешнего симпозиума звучит так: будущее борьбы с допингом через призму уроков прошлого, в том числе манипуляций с допинг-пробами. Подразумевается, естественно, главный скандал последнего времени - обвинения России в организации допинговой системы.

В числе других вопросов будет рассмотрен ход преобразования российской антидопинговой системы и восстановления полноправной деятельности РУСАДА. Как известно, в том числе из-за подозрений в манипуляциях с допинг-пробами РУСАДА в настоящий момент не имеет статуса соответствия кодексу WADA.

Год назад в Лозанне обсуждение вопроса восстановления РУСАДА также было одним из основных на симпозиуме. Выступления министра спорта России Павла Колоскова и президента WADA Крэйга Риди были полны оптимизма. Так, Риди отметил очевидный прогресс российской стороны в деле восстановления РУСАДА, а Колобков признал наличие проблем в борьбе с допингом в России и стремление с ними покончить.

Однако надеждам на восстановление статуса РУСАДА к концу года не суждено было сбыться. В ноябре 2017 года совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать агентство в правах. По мнению совета, российская сторона не выполнила ряд пунктов дорожной карты, главный из которых - признание государственного вмешательства в антидопинговую систему, о чем утверждал в своем докладе глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен.

В настоящее время именно этот пункт является главным камнем преткновения на пути к восстановлению РУСАДА. Российская сторона неоднократно заявляла, что не признает выводов комиссии Макларена о господдержке допинга.

"Они настаивают на признании того, чего не было, - сказал по этому поводу в начале марта глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. - Доклад (главы комиссии МОК Самуэля) Шмида прямо говорит, что такой системы не существовало, она нигде не доказана и так далее. Здесь есть противоречие, которое в ходе переговоров с WADA каким-то образом должно быть устранено".

Официальное обсуждение "российского вопроса" состоится в первый день работы симпозиума. В нем примут участие генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус, эксперт по восстановлению соответствия РУСАДА кодексу WADA Ева Лукосюте-Станикуниене, директор Международного олимпийского комитета (МОК) по медицине и научному сопровождению Ричард Баджетт и другие специалисты в области антидопинга.

Однако, по информации РИА Новости, в Лозанне состоится и ряд неофициальных встреч спортивного руководства России с руководителями WADA, на которых стороны попытаются разрубить "гордиев узел". Не исключено, решающий прорыв в деле восстановления прав РУСАДА произойдет именно там.

Среди других вопросов, которые будут обсуждаться на симпозиуме - повышение качества антидопинговых программ, новые средства продвижения идеологии "чистого" спорта, работа нового международного агентства тестирования (ITA), оценка эффективности системы информаторов и внедрение цифровых технологий в систему антидопинга. Также пройдет ряд семинаров.

Симпозиум WADA в Лозанне продлится три дня - с 21 по 23 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    62
    31
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала