Рейтинг@Mail.ru
Fancy Bears опубликовали письмо почетного члена МОК с обвинениями в адрес WADA - РИА Новости Спорт, 16.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fancy Bears опубликовали письмо почетного члена МОК с обвинениями в адрес WADA

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСайт хакерской группы Fancy Bear, на котором опубликована пятая часть данных
Сайт хакерской группы Fancy Bear, на котором опубликована пятая часть данных
Читать в
Хакеры из группировки Fancy Bears опубликовали в своем аккаунте в Twitter письмо бывшего главы Международного союза велосипедистов (UCI) почетного члена Международного олимпийского комитета (МОК) Хейна Вербрюггена, в котором он выступил с обвинениями в адрес Всемирного антидопингового агентства (WADA).

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Хакеры из группировки Fancy Bears опубликовали в своем аккаунте в Twitter письмо бывшего главы Международного союза велосипедистов (UCI) почетного члена Международного олимпийского комитета (МОК) Хейна Вербрюггена, в котором он выступил с обвинениями в адрес Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Как отмечается в письме на имя президента МОК Томаса Баха, которое датировано октябрем 2016 года, WADA, по мнению Вербрюггена, с момента самого основания в 1999 году преследовало политические цели. Автор письма, который ушел из жизни в июне 2017 года, подчеркивает, что к такому выводу приходили многие, но "высказать это могут только те, кто уже не имеет позиций или личных амбиций в мире спорта".

"WADA в том виде, в каком оно есть сейчас, во многом не удалось стать жизнеспособной и заслуживающей всеобщего доверия и уважения организацией. Потому что, помимо настоящей борьбы с допингом, с самого начала (17 лет назад), она была использована в политических целях. Мы все знаем, но не всегда осмеливаемся это говорить, что на уровне руководства WADA всегда существовали антиМОКовские и антиевропейские настроения", - говорится в письме. 

По словам Вербрюггена, руководство WADA сплачивалось с небольшой группой (преимущественно) англосаксонских национальных антидопинговых организаций (NADOs): США, Канады, Новой Зеландии, Австралии, Великобритании, - плюс стран Скандинавии в придачу, что позволяло одним и тем же людям фактически оставаться у власти в течение долгого времени. Вербрюгген отмечает, что это легко прослеживается по составу комитетов WADA.

WADA назвало хакеров Fancy Bears "преступниками" >>>

"В WADA существует 11 комитетов, и 9 из них, причем самых важных, возглавляют люди из англосаксонских стран. Из 112 членов 56 – из англосаксонских стран плюс 10 – из Скандинавии. Из 11 комитетов WADA в 7 большинство представляют англосаксы, еще в двух – англосаксы и скандинавы. Члены из США и Канады представлены широчайшим образом", - отмечает Вербрюгген.

Также Вербрюгген утверждает, что WADA, и в частности экс-глава организации Ричард  Паунд, использовали организацию в качестве площадки для критики в адрес МОК. При этом он подчеркивает, что многие участники олимпийского движения боятся критики со стороны WADA в сфере антидопинга, что позволяет Паунду и "его друзьям" не беспокоиться за свое положение и фактически оставаться у власти 17 лет.

Ранее Fancy Bears обнародовали ряд документов из переписки спортивных функционеров, которые, по их мнению, подтверждали ангажированность членов WADA, которые выполняли политический заказ своими расследованиями в отношении российского спорта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала