Рейтинг@Mail.ru
WADA подозревает еще 300 российских спортсменов в применении допинга - РИА Новости Спорт, 14.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WADA подозревает еще 300 российских спортсменов в применении допинга

© AFP 2024 / PETER PARKSРоссийский легкоатлет
Российский легкоатлет
Читать в
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в четверг передало информацию из базы данных Московской антидопинговой лаборатории международным спортивным федерациям.

МОСКВА, 14 дек - Р-Спорт. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в четверг передало информацию из базы данных Московской антидопинговой лаборатории международным спортивным федерациям.

 

Новые данные

 

WADA в ноябре сообщило, что через своего информатора получило базу данных по допинг-тестам российских спортсменов с января 2012 года по август 2015 года. По словам главы отдела расследований WADA Гюнтера Юнгера, ее содержимое подтверждает утверждения информатора агентства и бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, утверждавшего о "защите, предположительно, употреблявших допинг российских спортсменов".

WADA передало международным федерациям данные московской лаборатории >>>

В четверг представители WADA встретились с членами более 60 международных федераций, а также Международного олимпийского комитета (МОК) и Международного паралимпийского комитета (IPC). 

По данным СМИ, WADA сообщило федерациям имена около 300 "элитных" российских спортсменов, которые участвовали в международных соревнованиях и подозреваются в нарушении антидопинговых правил. Предположительно, данные атлеты в период с апреля 2012 года по сентябрь 2015-го сдали положительные допинг-пробы, которые впоследствии были заменены на "чистые".

Как отмечается в релизе на сайте WADA, речь идет об именах спортсменов и связанных с ними запрещенных веществ, экспертных юридических заключениях и множестве других списков. Также были предоставлены данные из доклада комиссии под руководством Ричарда Паунда, которая обнаружила факты широкого применения допинга в российской легкой атлетике.

Взлом баз данных WADA: сестры Уильямс, Байлз и Донн принимали запрещенные вещества. Мнения, комментарии >>>

 

Новая информация WADA ложная?

 

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко в ноябре заявила, что Родченков уже после отъезда в США мог через удаленный доступ подключаться к базе данных спортсменов "с целью создания ложных доказательств". В СК РФ заявили, что готовы представить WADA и МОК "доказательства таких манипуляций".

В 2016 году Родченков рассказал изданию New York Times, что минимум 15 российских призеров Олимпиады в Сочи якобы были частью "допинговой программы" РФ, направленной на доминирование на Играх-2014. Российские власти неоднократно опровергали эти заявления. Тем не менее на основании этой информации были аннулированы результаты ряда российских спортсменов, в частности на Олимпиаде в Сочи.

МОК 5 декабря дисквалифицировал Олимпийский комитет России, при этом "чистые" российские спортсмены получат возможность выступить на Играх-2018 под олимпийским флагом при определенных условиях. Также был опубликован доклад комиссии МОК во главе с Самуэлем Шмидом, в котором утверждалось, что не было найдено доказательств поддержки высшими государственными органами власти РФ "допинговой системы".

Глава IBU гарантировал отсутствие проблем с допинг-пробами в Тюмени >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала