Рейтинг@Mail.ru
РФ рассмотрит возможность применения санкций против руководства WADA - РИА Новости Спорт, 07.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ рассмотрит возможность применения санкций против руководства WADA

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEПлакат на Симпозиуме WADA
Плакат на Симпозиуме WADA
Читать в
Россия рассмотрит возможность применения санкций против руководства Всемирного антидопингового агентства (WADA) после отстранения российской сборной от участия в Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники в парламентских кругах. Информацию о том, что ответные меры будут прорабатываться, газете подтвердил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Россия рассмотрит возможность применения санкций против руководства Всемирного антидопингового агентства (WADA) после отстранения российской сборной от участия в Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники в парламентских кругах. Информацию о том, что ответные меры будут прорабатываться, газете подтвердил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 5 декабря принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России и допуске к Играм-2018 только "чистых" российских спортсменов под олимпийским флагом. Решение об участии в Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане российская сторона должна озвучить на олимпийском собрании 12 декабря.

Бойкота не будет: Путин не против участия атлетов в ОИ под олимпийским флагом >>>

По данным издания, вопрос ответных мер будет поднят также 12 декабря - заседание состоится в Совете Федерации, в нем будут участвовать спортсмены, парламентарии и дипломаты. Климов подтвердил газете факт заседания, подчеркнув, что большинство государств — членов WADA — это страны НАТО, системно дискредитирующие образ Москвы на международной арене.

"Поскольку против РФ работают профессиональные люди, нам нужно тщательно продумать ответные шаги. Нам известно, что представители США вели разговоры с иностранными дипломатами и общественными деятелями, буквально науськивая, чтобы те использовали спортивную тематику против нас. Люди, которые подталкивали к этому решению, не имеют никакого отношения к спорту. Мы должны вывести их на божий свет и наглядно показать, что это решение — не про спорт. Двенадцатого декабря будет заседание, на котором будут определены дальнейшие действия. Их нужно вывести на чистую воду и разбираться с ними", - приводит издание слова сенатора.

Климов также подчеркнул, что решение о созыве заседания не было спонтанным - его приняли задолго до заявления МОК.

Речи о наказании WADA за случившееся в сочинской лаборатории быть не может - Бах >>>

"Больше половины руководящего состава WADA — представители стран — членов военно-политического альянса НАТО, цель которого — борьба с Россией. И это при том, что НАТО представляет собой лишь одну десятую мирового населения. Согласитесь, весьма странная пропорция. Я не утверждаю, что каждый из них работает тайным агентом Североатлантического альянса, но на практике-то получается именно так. Вчера от их действий пострадали наши дипломаты и СМИ-"иноагенты", а сегодня — олимпийцы. Всё это разные площадки, которые используются странами НАТО для того, чтобы отбросить Россию назад", - отметил Климов.

Один источник газеты заявил, что вопрос о необходимости санкций против руководства Всемирного антидопингового агентства был поднят задолго до последних заявлений WADA и решения МОК.

"Рассмотрят вопрос и о персональных санкциях против руководителей WADA, и о прекращении финансирования организации", - приводит издание слова другого высокопоставленного источника, который примет участие в собрании 12 декабря.

Экс-руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в 2016 году рассказал New York Times, что минимум 15 российских медалистов Олимпиады в Сочи были частью "допинговой программы" РФ, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. По итогам работы комиссии МОК, занимавшейся перепроверкой допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Сочи, российские спортсмены лишились 11 медалей и первого места в медальном зачете Игр.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Перерыв
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    50
    42
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала