Рейтинг@Mail.ru
Макларен выразил претензии МОК после публикации письма Де Кеппера – СМИ - РИА Новости Спорт, 20.06.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макларен выразил претензии МОК после публикации письма Де Кеппера – СМИ

Читать в
Ричард Макларен, возглавлявший независимую комиссию Всемирного антидопингового агентства (WADA), которая расследовала проблемы допинга в российском спорте, написал письмо с претензиями в Международный олимпийский комитете (МОК) после публикации открытого письма его генерального директора Кристофа Де Кеппера, сообщает RT со ссылкой на одно из писем Макларена, которое было предоставлено хакерской группировкой Fancy Bears.

МОСКВА, 19 июн — Р-Спорт. Ричард Макларен, возглавлявший независимую комиссию Всемирного антидопингового агентства (WADA), которая расследовала проблемы допинга в российском спорте, написал письмо с претензиями в Международный олимпийский комитете (МОК) после публикации открытого письма его генерального директора Кристофа Де Кеппера, сообщает RT со ссылкой на одно из писем Макларена, которое было предоставлено хакерской группировкой Fancy Bears.

МОК в конце февраля опубликовал открытое письмо Де Кеппера, в котором говорилось, что WADA признало, что во многих случаях представленных комиссией Макларена доказательств может быть недостаточно, чтобы доказать вину спортсменов. Как сообщает RT, Макларен предпочел не отвечать публично, а спустя две недели решил прояснить ряд моментов в письме Де Кепперу, которое и оказалось в распоряжении издания.

Макларен начал с того, что выразил удивление, что письмо гендиректора МОК было опубликовано в открытом доступе. "Я всегда направлял вам копии своих докладов для комментариев и публичных заявлений и хотел бы получать от вас такую же услугу", — отметил Макларен. Канадец напомнил, что не получал права осуждать отдельных спортсменов, а должен был оценить работу и масштаб всей системы, вызвавшей кризис в мировом спорте. Макларен заметил, что выводы его доклада не являются конкретными утверждениями, а все доказательства он привел на специальном сайте.

Говоря о дисциплинарной комиссии во главе с членом МОК Денисом Освальдом, которой поручено перепроверить пробы россиян с Олимпиады-2014, Макларен замечает, что для анализов, взятых в Сочи, повторные тесты не требуются, — из-за подмены они все дадут отрицательный результат. Он также отмечает, что благодаря его работе МОК обнаружил сотни положительных проб после перепроверки с Олимпиады в Лондоне: "Я дал вам необходимую информацию для проведения повторных анализов и указал, с каких спортсменов следует начать. Вы забываете отметить эту заслугу моей команды".

Далее Макларен согласился с WADA, что выполненные им переводы с русского на английский не могут считаться официальными, годятся только для ознакомления с докладом и не должны приводить к каким-либо юридическим последствиям. Напоследок канадец заметил, что гордится проделанной работой, и повторно дал понять МОК, что разочарован преждевременной публикацией письма Де Кеппера без предварительных консультаций с ним.

Отмечается, что в аппарате МОК письмо Макларена было встречено с некоторым скепсисом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    40
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала