Рейтинг@Mail.ru
Многие зарубежные атлеты дрогнули на ОИ-2014 перед допинговой лабораторией – Мутко - РИА Новости Спорт, 03.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многие зарубежные атлеты дрогнули на ОИ-2014 перед допинговой лабораторией – Мутко

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСтанция допинг-контроля на территории лыжно-биатлонного комплекса "Лаура" в Сочи
Станция допинг-контроля на территории лыжно-биатлонного комплекса Лаура в Сочи
Читать в
Многие иностранные спортсмены, блиставшие после зимних Олимпийских игр 2014 года, не показали в Сочи тех же высоких результатов, так как дрогнули из-за высокого уровня работы антидопинговой лаборатории, заявил "Р-Спорт" вице-премьер РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 1 апр — Р-Спорт, Олег Богатов. Многие иностранные спортсмены, блиставшие после зимних Олимпийских игр 2014 года, не показали в Сочи тех же высоких результатов, так как дрогнули из-за высокого уровня работы антидопинговой лаборатории, заявил "Р-Спорт" вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Сборная России выиграла неофициальный медальный зачет Олимпийских игр 2014 года, состоявшихся в Сочи, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. Далее в зачете расположились сборные Норвегии, Канады и США.

"Не буду вдаваться (в подробности), но многие (иностранные) спортсмены, которые блистали потом, не показали в Сочи высокие результаты. По одной причине – работы на высочайшем уроне этой лаборатории. И дрогнули, побоялись просто, что наши лаборанты под руководством иностранных экспертов установят, чем они там занимаются в обыденной жизни", - сказал Мутко по телефону.

Страна рекордов: все российские медалисты Олимпийских игр в Сочи. ФОТО >>>

"Некоторые даже не стали использовать свои терапевтические разрешения, потому что надо было бы заполнить бланк и увидели бы, на чем они бегают. Это позор, когда люди под видом терапевтических разрешений принимают серьезные препараты, которые внесены в список запрещенных. И за применение которых других спортсменов дисквалифицируют. А эти спортсмены получают преференции и преимущество только за счет этого. Но эта тема уводится в сторону и замалчивается", - отметил он.

Достоверность результатов допинг-тестов Олимпиады в Сочи не вызывает вопросов - МОК >>>

Громкий скандал, связанный с обвинениями российских спортсменов в массовом приеме допинга, разразился после заявлений экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Утверждения бывшего функционера о том, что минимум 15 спортсменов из РФ, выигравших медали на Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, легли в основу статьи, опубликованной газетой New York Times в мае прошлого года. После этого WADA провело расследование, по результатам которого рекомендовало МОК отстранить всех российских атлетов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

"Коктейль Родченкова": новое допинговое "разоблачение" Сочи-2014 из Америки >>>

В феврале хакерская группировка Fancy Bears опубликовала документы, согласно которым МОК отправил запрос Ричарду Макларену с просьбой предоставить более веские доказательства по допингу в российском спорте, чем те, что содержатся в его отчете по итогам работы независимой комиссии WADA. В частности, в МОК были недовольны тем, что доклад базируется лишь на устных показаниях Родченкова и не снабжен более конкретными фактами и доказательствами.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала