Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Фетисов надеется, что в перспективе президентом WADA станет россиянин - РИА Новости Спорт, 16.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вячеслав Фетисов надеется, что в перспективе президентом WADA станет россиянин

Читать в
Экс-глава комитета спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) Вячеслав Фетисов заявил агентству "Р-Спорт" о своей надежде, что в будущем руководителем организации станет представитель России.

МОСКВА, 16 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Экс-глава комитета спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) Вячеслав Фетисов заявил агентству "Р-Спорт" о своей надежде, что в будущем руководителем организации станет представитель России.

В четверг Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о предложении реформировать WADA, в частности, президент и вице-президент агентства должны быть независимы от спортивных организаций и национальных интересов.

"Надеюсь, у нас такой человек есть, - сказал Фетисов по телефону. - По всему, что происходит, можно сказать, что мы теряем международное влияние. А WADA будет по влиянию второй, а, может быть, и первой спортивной организацией мира, которая может серьезнейшим образом играть свою роль. Надеюсь, что со временем этим человеком будет россиянин".

"Если бы я знал, то сказал бы, что знаю. А я сказал "надеюсь", - подчеркнул Фетисов, отвечая на вопрос, кто бы мог в перспективе стать российским главой WADA. - Я в свое время мог стать президентом WADA, но я на тот момент был не независимым, а чиновником. Но, по сути дела, большая часть мира поддерживала меня в тот момент. Казус организационный просто произошел, но получить поддержку от такой серьезной части спортивного сообщества мне было приятно".

Фетисов признался, что не потерял интерес к антидопинговой теме. "В свое время я представлял Совет Европы в этой организации и добился представительства Восточной Европы в нем, что сегодня сохранено. Представляет сейчас Восточную Европу в WADA украинец. Также я три раза был переизбран на пост председателя комитета спортсменов WADA. Это по большому счету выборная должность, достаточно почетная. Я мог бы переизбираться еще, но у меня была другая работа тогда", - добавил двукратный олимпийский чемпион по хоккею.

"Не забывайте, что я был первым председателем конференции государств-сторон международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом. А сейчас за тем, что происходит в антидопинговом направлении, следит вся страна. Я с этой темой знаком не понаслышке и многих людей знаю из тех, кто по-прежнему влияет на ситуацию. Поэтому мне приходится интересоваться", - отметил Фетисов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала