Рейтинг@Mail.ru
Мутко считает, что полноценный допинг-контроль в РФ можно восстановить до конца года - РИА Новости Спорт, 25.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко считает, что полноценный допинг-контроль в РФ можно восстановить до конца года

Читать в
Полноценный допинг-контроль в России реально восстановить до конца года, идет спокойный процесс, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 25 мар – Р-Спорт, Василий Конов-мл, Сергей Смышляев. Полноценный допинг-контроль в России реально восстановить до конца года, идет спокойный процесс, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил. В результате была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, было вынесено решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу WADA. В декабре все высшее руководство РУСАДА ушло в отставку. В ноябре совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций принял решение временно отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров.

Допинг-пробы 27 россиян уже дали положительный результат на мельдоний – Мутко >>>

"Не надо политизировать, как сказал президент, а спокойно к этой ситуации отнестись, - заявил Мутко. - Есть вопросы отстранения или приостановки деятельности лаборатории, РУСАДА. Идет спокойный процесс, как поручал президент, у нас подписаны дорожные карты. Я думаю, к концу года все будет восстановлено, а эту работу в легкой атлетике мы рассчитываем закрыть до июня".

С начала года в применении мельдония, который включен WADA в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года, были уличены более 10 российских спортсменов. "Сейчас совершенно новая тема - мельдоний, над ней надо отдельно работать. Надо не бегать и (искать), кто должен, а то сейчас все попередергивали. Все ищем каких-то виновных, вопрос-то не в этом. Все поперепутали – где и чьи полномочия. Надо спокойными быть в этом вопросе", - сказал Мутко.

На прошлой неделе российские гандболистки завоевали путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, победив на отборочном турнире в Астрахани, женская сборная России по водному поло в четверг досрочно гарантировала себе выход в плей-офф отборочного турнира к Олимпиаде, а российские керлингистки вышли в плей-офф чемпионата мира в Канаде.

"Думаю, с учетом такой ситуации (с допингом), а она, безусловно, бросила большую тень на российский спорт, наша задача показывать, что спорт нормален. Вот сейчас (идут турниры) в водном поло, керлинге, в гандболе девочки отобрались. Они же все контролируются международными организациями. Если бы, как говорят наши многие коллеги в мире, все было тотально, то и там были бы проблемы", - добавил министр спорта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала