Рейтинг@Mail.ru
Вероятность отбора Вятчанина в сборную США с нынешней скоростью очень мала - Волков - РИА Новости Спорт, 09.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вероятность отбора Вятчанина в сборную США с нынешней скоростью очень мала - Волков

Читать в
Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в плавании Аркадий Вятчанин имеет сомнительные перспективы квалифицироваться в сборную США после смены спортивного гражданства, считает призер Олимпийских игр Дмитрий Волков.

МОСКВА, 9 авг - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в плавании Аркадий Вятчанин имеет сомнительные перспективы квалифицироваться в сборную США после смены спортивного гражданства, считает призер Олимпийских игр Дмитрий Волков.

Вятчанин решил сменить спортивное гражданство с российского на американское. В предыдущем олимпийском цикле Международная федерация плавания (FINA) отказала ему в смене спортивного гражданства с российского на сербское.

"Вероятность попадания в сборную США очень мала, ведь попасть туда и на пьедестал на чемпионате мира - сопоставимые вещи. Если только, конечно, не исчезнет конкуренция в сборной США и не будет спада в результатах в плавании на спине, как случилось с австралийцем Митчем Ларкиным. В общем, перспектива очень сомнительна", - сказал Волков по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Сальников заявил, что у ВФП нет причин удерживать Вятчанина от смены спортгражданства >>>

Волков отметил, что дело не в возрасте 33-летнего Вятчанина, ведь во многих циклических видах есть примеры, когда в возрасте "за тридцать" спортсмены добились успеха. "В плавании достаточно вспомнить американку Дару Торрес. Возраст не является непреодолимым препятствием, другое дело - конкуренция. Да, сейчас идет некоторое снижение результатов на дистанции 200 м, но даже при этом сейчас его скорости не хватает, чтобы пробиться в состав сборной США", - подчеркнул Волков.

На последнем старте Вятчанин проплыл 100 м на спине за 53,91 секунды, 200 м - за 1 минуту 57,13 секунды. "Чтобы бороться за медали, нужно плыть быстрее 1 минуты 55 секунды 200 м, "сотню" как минимум из 53 секунд. Чтобы что-то изменить, он должен внести перемены в подготовке. С тех пор как он переехал в США, ему многое дал Грегг Трой, тренировки с Райаном Лохте, а теперь уж нужно или на Марс лететь, или тренера с Марса получить", - сказал он.

 

На пути к мечте

 

Волков отметил, что стремление Вятчанина, который мог бы отказаться от борьбы и закончить карьеру, на пути к цели заслуживает уважения. "Парень демонстрирует беспримерную настойчивость, целеустремленность, волю. Жаль, что лучший период его карьеры он потратил на улаживание конфликтов, попал в черную полосу, не без помощи, к сожалению, представителей нашей федерации", - добавил собеседник агентства.

"В любом случае, для людей, отказавшихся от своей мечты, Аркадий может стать примером несгибаемости и упорства. Даже одно его присутствие в плавании как кандидата в сборную США послужит примером для тех, кто безуспешно для себя бросает спорт, мечту, отказывается от куда более перспективных, чем у Аркаши, проектов и возможностей", - считает Волков.

Пловец Вятчанин сам украл у себя несколько лет карьеры, считает Попов >>>

Собеседник агентства подчеркнул, что сверхмотивация в случае с Вятчаниным может также навредить спортсмену. "Сверхмотивация может помогать и вредить. Вредить может спортсмену с неустойчивой психологией. Вятчанин - из таких: он полон сомнений, тревог, несбыточных иллюзий. Результат влияния гипермотивации в такой ситуации непредсказуем", - резюмировал Волков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала