Рейтинг@Mail.ru
Балатон принимает гостей: соревнования по плаванию на открытой воде стартуют на ЧМ - РИА Новости Спорт, 15.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балатон принимает гостей: соревнования по плаванию на открытой воде стартуют на ЧМ

Читать в
Сборная России по плаванию на открытой воде начинает борьбу за медали чемпионата мира по водным видам спорта.

БУДАПЕШТ, 15 июл - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сборная России по плаванию на открытой воде начинает борьбу за медали чемпионата мира по водным видам спорта.

Соревнования у пловцов-марафонцев пройдут на знаменитом озере Балатон в Венгрии. В плавании на открытой воде по ходу чемпионата мира будет разыграно семь комплектов наград, в том числе на олимпийской дистанции 10 км.

В состав сборной России на чемпионат мира вошли Кирилл Абросимов (дистанции 10 км, 5 км), Евгений Дратцев (10 км, 25 км), Сергей Большаков (25 км), Кирилл Беляев (5 км), Анастасия Крапивина (10 км, 25 км), Мария Новикова (5 км), Валерия Ермакова (5 км, 25 км), Дарья Кулик (10 км).

Команда на чемпионат мира была сформирована по итогам квалификационного чемпионата России, который прошел в Краснодарском крае.

"Место для проведения заплывов чудесное, вода будет очень теплая, да и в принципе Балатон называют самой мелкой "лужей" Европы, вода прогревается хорошо. Я думаю, что с точки зрения организации венгры все сделают на самом высоком уровне. Сейчас в традиционно плавательных державах, таких как Италия и Франция, появилось много молодых и амбициозных спортсменов, которые рвутся на пьедестал. Легко не будет", - считает член технического комитета Европейской лиги плавания (LEN) Алексей Акатьев.

Именно плавания на открытой воде коснулось единственное изменение программы чемпионата мира в Венгрии по сравнению с Казанью-2015. Вместо командного заплыва, в котором участвовали двое мужчин и одна женщина, в программу турнира вошла смешанная эстафета 4 по 1250 метров. "По мне, это будет более зрелищно, чем командный заплыв, в котором ребята "тащили" девочку, и визуально это выглядело примерно так же, как и все остальное. Тут же смешанный состав два на два, и все иначе, в формате эстафет, как в других видах спорта", — заявил старший тренер сборной России по плаванию на открытой воде Сергей Бурков.

Состав на эстафету тренерский штаб сборной России определит по итогам выступления на индивидуальной дистанции 5 км. С нее 15 августа и начнется программа соревнований по открытой воде нынешнего чемпионата мира. В этот день состоится мужской заплыв на "пятерке". Затем, 16 июля пройдут соревнования на олимпийской "десятке" у женщин . После дня перерыва соревнования продолжат заплывы - по одному в день - на 10 км у мужчин, 5 км у женщин. 20 июля пройдет смешанная эстафета, а 21 июля состоятся мужские и женские заплывы на 25 км.

На Играх в Рио-де-Жанейро и на домашнем чемпионате мира 2015 года российская команда осталась без наград. "К сожалению, что-то немножко у нас плавание на открытой воде сбавило обороты, но уверен, ситуация исправится, и наши люди снова победят, а гимн России снова будет звучать, и флаг российский будет подниматься выше всех", - считает пятикратный чемпион мира Юрий Кудинов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала