Рейтинг@Mail.ru
Сумасшествие! ЦСКА в третий раз выиграл Кубок Гагарина - РИА Новости Спорт, 30.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Сумасшествие! ЦСКА в третий раз выиграл Кубок Гагарина

ЦСКА победил "Ак Барс" и стал трехкратным обладателем Кубка Гагарина

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкИгроки ПХК ЦСКА радуются победе в 7-ом матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги между ХК "Ак Барс" (Казань) и ПХК ЦСКА (Москва).
Игроки ПХК ЦСКА радуются победе в 7-ом матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги между ХК Ак Барс (Казань) и ПХК ЦСКА (Москва). - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Читать в
Хоккеисты ЦСКА обыграли в финале Кубка Гагарина казанский "Ак Барс" и в третий раз в истории стали обладателями трофея.
Финальная серия завершилась со счетом 4-3 (1:4, 3:0, 3:2, 2:1, 1:2, 0:3, 3:2). Самым ценным игроком плей-офф был признан форвард ЦСКА Михаил Григоренко. Он же стал лучшим бомбардиром и снайпером кубковой части сезона, набрав 25 очков (12 шайб + 13 результативных передач).
Континентальная хоккейная лига (КХЛ)
29 апреля 2023 • начало в 17:00
Завершен
Ак БарсРоссия
2 : 3
ЦСКАРоссия
19:10 • Кирилл Петров
27:16 • Дмитрий Воронков
(Александр Радулов)
20:15 • Антон Слепышев
(Андрей Светлаков)
30:12 • Владислав Каменев
(Сергей Плотников)
31:28 • Даррен Диц
(Константин Окулов)

СКА — победитель "регулярки", "Торпедо" — главное открытие сезона

Юбилейный, 15-й сезон в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) стартовал 1 сентября с традиционного розыгрыша Кубка Открытия. Волевую победу над магнитогорским "Металлургом" одержал ЦСКА (6:2), но такое успешное начало не помогло команде Сергея Федорова стать лучшей по итогам регулярного чемпионата. Первое место занял петербургский СКА, который в межсезонье провел масштабную селекцию и усилил состав нападающими Дмитрием Яшкиным, Маратом Хайруллиным и Дамиром Жафяровым, защитниками Александром Никишиным и Андреем Педаном. Уже по ходу сезона в СКА вернулся форвард Никита Гусев, который в 37 матчах чемпионата набрал 49 очков (23+26). Армейцы из Санкт-Петербурга одержали в "регулярке" 50 побед и завоевали Кубок Континента. Этот трофей стал первым для Романа Ротенберга в качестве главного тренера. Яшкин забросил 40 шайб и набрал 62 очка, став лучшим бомбардиром КХЛ сезона-2022/23.
© Фото : Пресс-служба ХК СКАХоккеист СКА Дмитрий Яшкин
Хоккеист СКА Дмитрий Яшкин - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Настоящим открытием чемпионата стала зрелищная игра нижегородского "Торпедо". В межсезонье новым главным тренером команды стал трехкратный обладатель Кубка Стэнли, бывший центрфорвард сборной СССР Игорь Ларионов, и за короткое время он смог поставить торпедовцам комбинационную игру, которая сразу полюбилась болельщикам и доставила много проблем привычным фаворитам сезона. "Торпедо", несмотря на ограниченный бюджет и скромный состав, заняло четвертое место в Западной конференции и лишь немного уступило более звездным ЦСКА и ярославскому "Локомотиву". Из неожиданностей со знаком "минус" можно отметить непопадание московского "Спартака" в плей-офф.
Главный тренер ХК Торпедо Игорь Ларионов  - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Ларионов сравнил НХЛ и КХЛ на примере игр "Торпедо" и "Детройта"

Провал Знарка, триумфальное возвращение Билялетдинова

На Востоке большие ожидания были связаны с "Ак Барсом", который летом возглавил Олег Знарок. Под имя бывшего главного тренера сборной России были приглашены форварды Александр Радулов, Вадим Шипачёв, Станислав Галиев, Кирилл Семенов, а также защитник Вячеслав Войнов. Знарок не соглашался, когда его команду называли Dream Team, хотя по составу она значительно превосходила конкурентов. "Ак Барс" начал сезон неубедительно, и какое-то время даже находился вне зоны плей-офф. В начале декабря Знарок подал в отставку, и спустя три недели его место занял Зинэтула Билялетдинов, который не тренировал с 2019 года.
Под руководством Билялетдинова "Ак Барс" значительно прибавил. Команда завершила чемпионат на первом месте в Восточной конференции и показывала стабильную игру, чем не могла похвастать команда Знарка. Разочарованием на Востоке стал челябинский "Трактор" - на финише чемпионата уральцы уступили место в плей-офф "Нефтехимику" из Нижнекамска.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкГлавный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров (слева) и главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов
Главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров (слева) и главный тренер Ак Барса Зинэтула Билялетдинов - РИА Новости, 1920, 29.04.2023

Третий Кубок Гагарина для ЦСКА

Первый раунд плей-офф КХЛ принес несколько неожиданных результатов. Уфимский "Салават Юлаев" не справился с вратарем владивостокского "Адмирала" Никитой Серебряковым и проиграл серию 2-4. "Торпедо" прошло более титулованное московское "Динамо", хотя эксперты считали, что стиль Ларионова не подходит для кубковых игр. Намучился с "Нефтехимиком" и казанский "Ак Барс", который победил в шести матчах, а ЦСКА понадобились все 7 игр в серии с череповецкой "Северсталью".
Также на семь матчей затянулась серия ЦСКА с "Локомотивом" в полуфинале Западной конференции. Когда их основные конкуренты за Кубок Гагарина отдыхали, армейцы проводили тяжелые матчи. Но неспешное движение к цели не помешало стать лучшей командой сезона.
В финале Запада команда Сергея Федорова победила СКА (4-2), а в битве за Кубок Гагарина была сильнее "Ак Барса". После поражения в Казани в первом матче серии армейцы выиграли три встречи подряд, несмотря на несколько травм в составе.
Финал мог завершиться 25 апреля в Казани, когда после красивого гола Прохора Полтапова москвичи повели 1:0. "Ак Барс" смог отыграться и победить (2:1), а через два дня в Москве команда Билялетдинова добилась "сухой" победы (3:0) и перевела серию в решающий матч. В субботу, в день 100-летия со дня образования ЦСКА, армейцы добились волевой победы (3:2) в Казани благодаря голам Слепышева, Каменева и Дица. ЦСКА в третий раз в истории стал обладателем Кубка Гагарина (2019, 2022, 2023).
Следующий сезон КХЛ планируется начать 1 сентября 2023-го. В составе лиги появится тольяттинская "Лада", а лимит на легионеров будет ужесточен - теперь в командах может быть не более трех иностранцев. Также в КХЛ могут изменить регламент проведения плей-офф. Ожидается, что со второго раунда он будет перекрестным, так что команды Восточной и Западной конференций смогут встретиться друг с другом не только в финале.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала