Рейтинг@Mail.ru
Главная сенсация сезона КХЛ. У сборной появится крутой вратарь? - РИА Новости Спорт, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главная сенсация сезона КХЛ. У сборной появится крутой вратарь?

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкХоккей. КХЛ. Матч "Ак Барс" - "Адмирал"
Хоккей. КХЛ. Матч Ак Барс - Адмирал - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
Классными хоккейными вратарями из России в 2023-м никого не удивить, и не так просто сказать, кто сейчас самый-самый. Андрей Василевский выиграл за три года два Кубка Стэнли, Игорь Шестеркин только прошлым летом получил приз лучшему голкиперу НХЛ, а Илья Сорокин претендует на эту награду в этом сезоне. Сергей Бобровский совсем недавно ворвался в топ-25 самых побеждающих вратарей в истории североамериканской лиги. А ведь есть еще Александр Георгиев, который стал первым номером обладателя Кубка Стэнли "Колорадо", Семен Варламов, Илья Самсонов и перспективные Петр Кочетков, Ярослав Аскаров и Иван Просветов!
Но все они в Америке, а в КХЛ яркие вратари с российским паспортом в последние годы стали редкостью. Год назад завершил карьеру Александр Еременко, этой весной его примеру последовал олимпийский чемпион Василий Кошечкин. Кто-то мог блеснуть на коротком отрезке, а потом исчезнуть, кому-то не давался шаг вперед из-за травм, а кто-то, как Иван Федотов, вынужденно взял паузу в карьере.
Сезон-2022/23, помимо головокружительной игры нижегородского "Торпедо" Игоря Ларионова, эмоций Александра Радулова и первого титула Романа Ротенберга в качестве главного тренера (Кубок Континента), подарил нам еще одно яркое впечатление. Это 27-летний вратарь Никита Серебряков, который помог "Адмиралу" из Владивостока выйти в плей-офф и едва не сотворить там сенсацию. К невероятным цифрам, которые показал игрок в сезоне - 94,4% отбитых бросков в регулярке и 94,5% в плей-офф - нужно добавить еще одну.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Евгений Кузнецов - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Кузнецов, проснись. Хоккеист, без которого Овечкин не побьет рекорд Гретцки
Его команда налетала за сезон почти 150 тысяч километров, и, несмотря на такую колоссальную нагрузку, голкипер находил в себе силы творить чудеса из матча в матч.
"Серебряков - просто красавец. Поймал просто какие-то… Сейвов 10 нереальных было", - говорил в начале чемпионата форвард "Авангарда" Сергей Толчинский.
«
"Да он просто делал свою работу. Я видел у него матчи и получше", - удивлялся вопросам о Никите его одноклубник Евгений Грачев после 48 сейвов вратаря в Казани в плей-офф.
А ведь всего три года назад о Серебрякове говорили совсем другие слова.
Сезон-2019/20 вратарь пропустил почти полностью - сыграл всего пять матчей в ВХЛ - из-за контрактных споров с "Адмиралом", а на следующий год в "Торпедо" ему дали лишь 17 встреч. Перед плей-офф он уступил место в составе Кочеткову и стал третьим. Последовало возвращение в "Адмирал", который из-за удаленности Владивостока, отсутствия серьезных турнирных задач, вечных задолженностей по зарплатам и тренерской чехарды, чего скрывать, не был самым привлекательным вариантом для хоккеистов, имеющих на рынке КХЛ хоть какую-то ценность.
Никита Серебряков - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
А ведь в свое время выпускник школы московского "Динамо" подавал не просто большие надежды, а входил в юниорскую сборную России. В январе 2012-го Серебряков попал в символическую сборную традиционного турнира в Канаде, который собрал лучших хоккеистов не старше 17 лет. Сборная России завоевала золото, а в одной команде с Никитой играли Иван Барбашев, Валерий Ничушкин, Никита Задоров, Павел Бучневич и Владислав Гавриков. Не последние люди в российском хоккее. В 2013-м он был на юниорском чемпионате мира для 18-летних, где делил игровое время с Игорем Шестеркиным. Но если карьера Шестеркина развивалась поступательно, то Серебрякова штормило.
Хоккеист Филадельфии Флайерз Иван Проворов - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Русский Иван — настоящий мужик. Четыре доказательства крутости Проворова
Возможно, он слишком рано уехал в Канаду, где рассчитывал засветиться перед драфтом. Возможно, клубы смущали его небольшие по современным меркам габариты. Может, он просто не сразу нашел своего тренера. Таким человеком стал Леонид Тамбиев, с появлением которого в "Адмирале" Серебряков по-настоящему расцвел. К его отличной реакции, выбору позиции и быстроте добавились стабильность и дисциплина. Все это помогло вратарю обрести уверенность.
Зачастую вратари, блеснувшие в регулярном чемпионате, угасают в плей-офф. Серебрякова не испугал ни "Салават Юлаев", ни "Ак Барс". Это он стал главной звездой серии со второй командой Востока, отразив в одном из матчей 55 бросков. И это из-за него казанцам пришлось лететь во Владивосток на шестую игру серии, а при небольшом везении "Адмирал" мог затянуть противостояние и на все семь встреч.
"Может, есть смысл тренерам сборной России обратить внимание на Серебрякова", - отмечал Тамбиев, подводя итоги прошлого сезона. Этой весной Никита точно попал бы в число кандидатов на поездку на чемпионат мира, но, увы, дебюта вратаря в официальных матчах за главную сборную придется подождать.
Что интересно, несмотря на дефицит российских голкиперов в КХЛ и возможность уехать в НХЛ, Серебряков продлил контракт с "Адмиралом", тем самым отблагодарив дальневосточников за доверие. Впрочем, исключать разные варианты сейчас не стоит. Более богатые клубы КХЛ наверняка сделают все, чтобы летом Серебряков оказался именно в их составе, и размер компенсации их вряд ли отпугнет.
Хоккеист Александр Харламов
Сын Харламова играл в НХЛ за команду Овечкина. Худший выбор американцев?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала